Религия, вера

Почему большинство людей настолько упрямы, что их в конкретных ситуациях невозможно убедить что они поступили плохо?

Т. е. человек придумывает просто фантастические теории чтобы оправдать свои действия, лишь бы не признать вину или ошибку.

К примеру соседская собака укусила соседа, а хозяева говорят - собака хорошая, она хорошего человека не укусит, значит сосед плохой. И продолжают выпускать без поводка и намордника в общий двор.
И т. п.

Или муж на жену кричал оскорблял - той стало плохо, а он говорит что он не виноват, это от того что она кофе каждый день пьёт - вот расшатала нервную систему и не выдерживает нормальных разговоров (он считает разговоры на криках - нормальными).

Почему так происходит?
Это откровенно плохие люди, с низким уровнем сознания, такие только силовое воздействие на себя понимают - почти как животные, только хуже.
Андрей Гнездилов
Лучший ответ
человек придумывает просто фантастические теории чтобы оправдать свои действия, лишь бы не признать вину или ошибку.
Вы не учитель потому и пояснить не умеете. )
Без Бхагавад гите вообще ничего не понятно.
люди есь люди более менее объективных мало )
Денис Петрунин
есть такие, но.... главное не зацикливаться и идти дальше.
Очень влияет наше несовершенство, унаследованное от Адама и Евы и недостаток таких качеств, как смирение и скромность.
Смирение помогает признавать свои ошибки и просить прощения.
Саня Белый
Слово Бога говорит, что миром правит лукавый, и что большинство выбрало широкий путь, ведущий к погибели. То есть фактически люди в своем большинстве выбирают позицию противника Бога, которого погубила такая черта как гордость. И именно это качество он посеял среди людей.
Тот, кем движет гордость, постоянно старается принизить других, таким образом пытаясь показать собственное превосходство. Такой человек редко отзовется о ком-то с похвалой и тем более никогда не извинится. Так или иначе, это черта мира и пока Создатель не вмешается и не изменит ситуацию, то ничего у нас не поменяется. А он скоро все изменит, и как пишет псалмопевец: «делающие зло будут истреблены… а кроткие унаследуют землю» (Псалом 37:9,11)
потому что им с детства вложили авторитет науки, и они уже не изменят своих убеждений несмотря на все опровержения научных знаний, которые упорно твердят что наука нагло лжет всем, и СМИ РАБОТАЕТ НА НИХ. Атеисты пустили слух что БОГА НЕТ, ЗНАЧИТ МОЖНО ВСЕ ЧТО ХОЧЕТ ЧЕЛОВЕК, А ОН ХОЧЕТ ТВОРИТЬ ЗЛО И УГНЕТАТЬ БЛИЖНИХ.