Религия, вера

Почему государство Израиль взяло государственный язык иврит а не идиш?

Ведь иврит это язык веры, он не предназначен для праздных разговоров.
Идиш - это диалект немецкого, он сформировался только у ашкеназов (европейских евреев) во время изгнания, а иврит - исконный язык, язык Библии, святой язык, на котором сформировалось общество выходцев из древнего Вавилона, раскрывших высший мир при жизни в этом мире. "Еврей" - означает "перешедший". Имеется ввиду переход от ощущения материального мира к ощущению мира духовного. 2000 лет назад евреи упали со своего уровня и отправились назад в народы, из которых когда-то выделились, но вернулись уже чужаками.
Khan Handa
Лучший ответ
древней земле -древний язык..))
хотя, прямо сказать, накосячили с названием.
иудею (южное царство) обозвали израилем .
S.
Skill^ ...
потому что арамейский не стал государственным в Израиле
Агресс Когай
Письменность началась с Танаха.
В иврите литературный язык существует уже три тысячи лет. Однако на протяжении веков иврит напоминал латынь: на нем молились, но почти не говорили.
Тогда Мозес Мендельсон, живший в Германии конца XVIII века, сказал:
"Мы евреи, а еврейство – это не только религия. Еврейство – это народ".

Язык ТАНАХа всегда считался образцовым. На него опирались еврейские писатели-романтики, к которым относился сам Менделе.
Когда иврит формировался как разговорный язык, он использовал метод кальки.
т. е. мы используем один язык буквально, когда говорим на другом языке.
Это признанный факт. Разговорный иврит во время своего формирования использовал кальку с тех языков, на которых люди говорили. Очень-очень много кальки с русского. И, конечно же, с идиша.

Что же произошло с идишем, с его культурой и носителями этого языка в стране Израиля?

Идиш отвергался не только как язык галута, но и как язык старого ишува, с которым пионеры-сионисты не желали иметь ничего общего. Отвержение идиша ранними сионистами было настолько тотальным, что на каком-то этапе они готовы были предпочесть ему не только иврит и связанный с ним комплекс культурных представлений, но даже арабскую культуру.
К 1914 году языком преподавания в еврейских учебных заведениях в Эрец-Исраэль был объявлен исключительно иврит.
В 1923 году мандатные власти назвали иврит одним из официальных языков Палестины, наряду с английским и арабским. Лидеры и идеологи ишува уверенно создавали господствующий нарратив, в котором существование альтернативной культуры или даже субкультуры со своим языком было недопустимо, ибо ставило под сомнение полноту успеха сионистского проекта.
Олег Сенюшкин
Да. И ещё пусть ответят можно ли там жить арабам?
Skill^ ... на каком основании?
земля Ханаан. там жили люди, называемые в учебнике истории финикийцами.
с какого х. арабы -жители аравийского полуострова должны иметь право там жить?
Оксана Шевченко Значит фашизм?
Однако... ((
Идеалогически надо было показать, что новые израильтяне - это не европейские евреи, без заметного сопротивления шедшие в печь, и уже не имеют с ними ничего общего. Идиш в этом плане совершенно не подходил - так как был указателем на истоки, которые следовало отрицать. Иврит же будучи полумёртвым языком идеально подходил для этого
Есть такой факт, что Иврит - это самый первый язык на земле. А Евреи - это очень древний народ.

Поэтому Иврит - это родной язык Евреев. Ещё могу сказать, что Иврит - это не человеческий язык, это язык Ангелов. Сам Господь Бог Саваоф говорил со всеми на Иврите от создания мира.
Илья Ис@ев
Анар Оразбаева и я про тоже, разве можно на нем ругаться, сплетничать и т. д.?
Илья Ис@ев Я считаю, что нет! Но Евреи живут по Ветхому Завету Библии, они будут Судимы Господом по Заповедям Ветхого Завета.

Ещё у них появилась магическая книжка, через которую можно будет связаться с бесом, но они думают что он Бог
Идиш-это просторечие и взят для блатного жаргона.