Религия, вера

Каким может состояться диалог между священником или протоиереем и атеистом?

Если исключить сразу из диалога возможности оскорблять друг друга, оказывать неуважение в разговоре, ехидные замечания и прочие намерение, что бы унизить собеседника. Разговор должен проходить на уважительной основе, опираясь исключительно на знания и культуру общения. Как вы думаете, кто может выдержать и взять вверх в цивильном разговоре.
А какой смысл? Одни являются представителями деструктивной идеологической ОПГ, созданной ещё в первобытные времена, а другие по определению не желают быть в неё вовлечёнными
Umid Abdusalimov
Umid Abdusalimov
6 488
Лучший ответ
Панчин, Дробышевский, Понасенков, Невзоров на ютубе есть в записях с телеканалов. Беседы по часу примерно.
Жасулан Бранов
Жасулан Бранов
83 177
Диалога между невежеством и разумом быть не может.
Знания убивают невежество и поэтому духовенство похоже на динозавров.
Natalia Edel
Natalia Edel
70 982
Ни кто. Ибо у всех недостаток истинных знаний.
Елена Мезенцева Не думаю, хотя как сказать.
От безделья одни склоки. Все эти журналисты и священники - одного поля ягоды. Болтуны и не более.
Настасенька )))
Настасенька )))
44 516
>>> Каким может состояться диалог между священником или протоиереем и атеистом?

по условию вопроса
есть сторона-1 верующие
есть сторона-2 атеисты

начнем с 2, с атеиста, это глупые люди с умным умом,
ибо отрицание Бога - очевидная глупость, безумие
И атеист согласился быть вежливым, соблюдать правила культурного общения.

сторона-1 ...некие верующие
если это религиозные люди, попы рпц
то истина ими нЕ познана

и при диалоге сторона-1 vs сторона-2
сторона-1 будет сыпать цитатами из Библии, неубедительно сыпать.
сторона-2 будет указывать на их ошибки.
каждая сторона останется при своем

если же на стороне-1 выступает реальный священник, т. е святой
то при диалоге сторона-1 vs сторона-2
однозначно выиграет сторона-1
атеист может умом своим нЕ признать правоту святого, но святой сказал Слово Божие, а Слово Божие есть дух и жизнь.
Поэтому хошь-не хошь, а в атеиста Слово Божие попало
А попав в человека Слово Божие работает.
Так что возможно, сразу при диалоге, или чуть погодя, или через период времени, атеист перестанет быть атеистом
Посмотрите на Ю-тьбе разговор Невзорова с попом.
Глебыч силён!
В нете как-то наткнулся на продуктивный диалог священника с представителем науки. Оба пытались понять друг друга и оперировать фактами. Диалог получился конструктивным, так как его участники относились друг ко другу уважительно, несмотря на противоположность полярности мировоззрений. По-моему, это было в Британии. Было прикольно читать и видеть, как они искали доступные для ума оппонента аргументы. Важно смотреть на сущность феноменов, а не на их символический смысл.
Олеся Король
Олеся Король
1 128

Похожие вопросы