Религия, вера

Исход 20:5. Бог наказывает последующие поколения за вину отцов? Или каждый даст ответ за себя?

Нет, не противоречит. Одно утверждение обращает внимание на личную ответственность человека, а другое подчёркивает, что совершённый человеком грех может иметь последствия.
В Библии говорится, как неправильное поведение родителей повлияло на жизнь других членов семьи. А именно на детей.
Ан
Анжела
Лучший ответ
В смысле жизни и смерти каждый ответит только за свои грехи,
но до 3 или 4 колена потомство понесет последствия грехов предков (об этом Исход 20 заповедь №2)
Алина Крупина
Предки это вы в прошлых воплощениях. Теперь пожинают то что когда то посеяли
Каждый за себя отвечает. Просто Бог может тебе дать таких детей, что взвоешь от такой жизни.
Радик Валитов
Наказывает до четвёртого рода в будущем, да и то только безбожников, и милует до тысячи родов, в прошлом, за одного праведника.
Алексей Ялпаев
Становясь взрослым, каждый человек судится на основании своих собственных поступков и своего расположения сердца. Но когда народ Израиль склонялся к идолопоклонству, негативные последствия ощущались на нескольких поколениях. Это сказывалось даже на верных израильтянах, так как из-за религиозных преступлений своего народа им было труднее оставаться верными
Все поступки совершенные нами, возвращаются в определенное время ни только нам но и нашим детям и внукам до седьмого колена. Ничего просто так в нашем мире не происходит: все предопределено и на все наложено время. Об этом нужно помнить всегда когда совершаете какие либо поступки в своей жизни.
Татьяна Зудова
Римлянам 14:12
Роман Денисов
Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его. ( Иеремия 17:10)
Не тревожься о том, что будет завтра; поправь то, что было вчера.
Ольга Павлова