Религия, вера

Теодицея Гейдара Джемаля.

У Гейдара Джемаля была своя теодицея. Он считал, что лучшее доказательство существования бога человеческая субъективность. Не могу восстановить ход его рассуждений. Напомните пожалуйста, либо дайте ссылки.
Artur Asanov
Интересная мысль.
Можно и самому в этом направлении поразмышлять. Например, при всей человеческой индивидуальности многие взгляды могут быть схожи даже если люди стоят на противоположных позициях.
Orinkul Zuftarova
Лучший ответ
Artur Asanov я индуист. У нас один из этапов становления веры так называемая "ахамграхопасана". Это считать богом самого себя. Достаточно распространённая точка зрения среди незрелых обывателей. Где то от этого нужно отталктватся. Смутно помню у Джемаля было как то так.
Artur Asanov отношение к божеству и есть вера. Это такой специфический способ познания на путях веры. Если человек не верит он и узнать ничего не может. Витя считает себя богом.
Artur Asanov Теодицею Гейдара джемаля я называю либеральной. Есть постмодерная. Мы её сочинили беседуя с киевской анархисткой Анной Довбах. Итак, современная n-значная логика считает что истин бесконечно много. Это и называется виртуальная реальность. Бесконечность истин неизбежно означает, что одна из них абсолютная, бог. Это неизбежно. Так же этот факт автоматически превращает все стальные истины лишь в точки зрения на абсолютную. Ни о каких серьёзных противоречиях не может идти и речи. Возможны лишь различные метафоры, выражающие единую истину. Там католики считают символом божества розу, кришнаиты лотос, а сатанисты пентаграмму. Неверность это ложь и утверждающее её насилие. Лжец резонёр, сначала он встпает в спор, потом лезет в драку, потом хватается за нож...
Человеческая субъективность – философское понятие, выражающее внутренний мир человека. Внутренний мир сложный.
Человек ведь осознаёт, что его раньше не было. И появился из ничего. Ну раз он себя раньше не осознавал. А теперь осознаёт. Тело от родителей, а сознание? У детей маугли ведь нет сознания-неоткуда взяться ему, потому что живоные себя не осознают. А сознание это слово прежде всего. Это соответствует библейскому "Вначале было Слово, Оно было у Бога, через Него всё начало быть". Сознание это не материя, так как у него нет свойств, присущих материи. Например, температуры, массы, химических реакций и так далее. Человек свободен в своих поступках, а материя действует в силу неизбежности. Например, смешав щёлочь и кислоту, получим соль и воду. Это и есть неизбежность. Поэтому сознание это не продукт работы нейронов, так как в этом случае при абсолютной зависимости от материи не было бы свободы поступков. А люди несут ответственность за свои действия. Следовательно, сознание это отнюдь не электрохимические импульсы мозга. Наука не смогла прояснить физическую сущность сознания. Поэтому наше осознанное "я" нематериально. А мозг это передаточный механизм от сознания к физическому телу.
По законам материального мира ничто ниоткуда само собой не появляется и никуда не исчезает, а только переходит из одной формы в другую, при этом энтропия постепенно увеличивается. То есть Вселенная эволюционирует в сторону своего неотвратимого исчезновения, превращается в безмассовые кванты излучения, так как чёрные дыры испаряются излучением Хокинга, и эти кванты рассеиваются в окружающем пространстве. Пространство получается без частиц, обладающих массой, в нём остаются одни только кванты, расстояние между квантами неограниченно увеличивается в бесконечность. Получается тьма внешняя, в Библии такая тьма как раз упоминается.
Далее-если вся материя была сжата в сингулярность (в ничто), то оттуда она не могла вырваться сама собой, потому что чёрные дыры ведь ничего не излучают. Для того, чтобы из чёрной дыры вырвался бы один квант света, требуется время, равное бесконечности. Получается, что для возникновения Вселенной требуется бесконечное время. Поэтому куда логичнее, что Вселенную создал трансцендентный (независимый от материи) Бог, Который, в силу Его нематериальности (Бог есть дух) непознаваем и, согласно религиозного догмата, находится в вечности. В этом случае, в силу вечности, Бог может Своим вниманием, сконцентрировавшись на пустоте, создать Вселенную, так как вечность не является бесконечно длящимся временем. Тогда материя (и человек в этой материи) абсолютно зависима от надмирного Бога. В таком случае проблему Бытия нельзя решить без его источника Бога. Инструмент для решения имеется-Бог дал Свою религию (связь с Богом). Человек должен найти эту религию, потому что насильно Бог не спасает, так как человек по образу Божию-разумный и свободный.
Тогда получается такой вывод-если я существую, тогда и Бог тоже существует. Зло это продукт нашей свободы, Бог зло точно не творил, потому что зло это разрушение, а трансцендентный Творец является Созидателем. Множество ссылок я опустил за отсутствием места, вторая часть Ответа тоже не помещается.
При написании Ответа прослушивал эту композицию https://www.youtube.com/watch?v=6_rCYgXd7pA
Анастасия Димова Почему прослушивал композицию? Моментально формируется мысль. Почему так-понятия не имею.
Анастасия Димова Данные требуются для научных исследований-каким образом образуется мысль, почему доля некоторых людей преступления приятны. Далее пишется программа, для коррекции некоторых параметров психики. В положительные моменты загорается синий светодиод, в отрицательные моменты красный. Цель - устранить неконтролируемые вспышки агрессии у некоторых людей. Но сначла надо разобраться, как появляются эти вспышки.
Анастасия Димова писал реальный случай из моей практики-человек поцарапал свой автомобиль. Причина-в сознание вовремя не поступила нужная информация.
https://otvet.mail.ru/answer/1974872454
Если бы в момент начала сильной эмоции, отключающей сознание, человек увидел бы, скажем, что загорелся красный светодиод, а лучше, ему бы сказал его смартфон "Успокойся", по сигналу датчика, отслеживающего параметры организма, проблемы удалось бы избежать.
недалёких много людей
Плаг Реал
Artur Asanov вы один из них
Artur Asanov есть такая психическая проблема, как растройства деперсонализации, но это бывает крайне, крайне редко. Вы себе наверное и не можете себе представить как это
От госдепа все хорошо, даже лжекришнаизм и свидетели.
Юля Колесник
Artur Asanov мафия Джемаля исламисты на содержании Аравии
Слава Федореев
Artur Asanov Спасибо, но не то. Тот ролик был небольшим. В затемнённом помещении Джемаль мелом на чёрной доске ставил точки, сначала одну, потом другую. Они символизировали человеческие личности. Потом рисовал небольшой кружёк - Всевышнего. А потом всё это обвёл большим кругом. Одет он был в пиджак и помоему чёрный гольф. А вот хода его рассуждений хоть убей непомню.
Слава Федореев послушайте его лекции и интервью на ютуб, полезные, он был очень умным .
Самое лучшее доказательства-пообщаться с БОГОМ, вызвать его на диалог. Это личное и практическое познания вместо тысячи философских бесед, лучше раз увидеть (самому убедиться) чем сто раз услышать что говорят о Боге.
Artur Asanov Вы думаете Джемаль не знал бога в Лицо и не гобщался с ним?