Религия, вера

Что такое теодицея и почему без неё некоторые не могут обойтись? Что дает человеку это понятие?

костыли религиозному ) Человеку ничего .. он по рождению своему не религиозен .
Катя Хлыстова
Лучший ответ
Попытка усидеть сразу на двух стульях: признать что зло есть и при этом верить, что бог добр
Проблема теодицеи (букв. "оправдания Бога") возникает у многих людей, когда они сталкиваются со злом, страданиями и несправедливостью в этом мире. Они задумываются о том, почему абсолютно благой, всемогущий и всеведущий Бог допускает это. Сейчас выдвинуты контраргументы, охлаждающие пыл проблемы теодицеи, но до конца эту проблему никто так и не решил. Видимо, она трансцендентна (сверхразумна).
Прочёл в википедии.

Единственное, что смущает меня в теодицее - это доктрины, чтобы "оправдать".

Я тоже раньше мог думать, что Бог нуждается в наших оправданиях))
Но оправдывается тот, кто не прав)

Вот так вот)
Акмарал Жангалиева Именно так)) Хотя иногда невиноватые люди тоже оправдываются))
Без теодицеи человек быстро теряет веру в Бога.
https://youtube.com/shorts/W4_IoNNfasM?feature=share
Алина Дрозд
Теодиция - это оправдание Бога. Бога оболгал сатана и многие люди за ним. А это очень страшно! Поэтому настоящие христиане и занимаются ею, потому что любят Бога.
Понимание укрепляет доверие
Данила Аншиц
Это то, о чем говорил ещё Эпикур

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?
Елена Прахова
Со времени Августина многие религиозные мыслители горячо и убедительно защищали невиновность Бога. Философ XVII века Лейбниц создал для этой попытки выражение теодицея: «Богооправдание».