Религия, вера

Почему в православной и католической библии 77 книг, а в протестантской 66 ?

Swetlana Poljakowa
католики откололись от православия протестанты откололись от католиков. чем дальше в лес те меньше книг в каноне
. .
Лучший ответ
Протестанты христиане?
Eduard Und Ljuba Braun самые что ни на есть
Андрей Косачёв Нет, они будисты!)) А вы - сатанист видимо?
66 от Бога, а 11 параканон.
Потому что они признаны всеми конфессиями подлинными по остальным апокрифы.

В славяно-русской Библии содержится 77 книг, в греческой Библии — 76 книг (и одна в Приложении), Новая Вульгата, используемая в католицизме — 73 книги, в большинстве протестантских Библий — 66 книг. При этом в православии и протестантизме только 66 книг признаны каноническими (богодухновенными, то есть содержащие непреложную истину), в католицизме таких книг 73[2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейский_канон

*скучные вопросы у вас нет ни какова размышления над словом, смотрите в книгу и сами знаете что видите... это критика!
потому, что там направо стоит, а там-налево..
Есть книги, которые согласно одной Библии считаются второканоническими, а согласно другой - нет.
Апокрифов напихали, поэтому и 77.
А ещё сам Папа сказал, что Предания превыше Библии.
И судя по рассуждениям православных, они того же мнения.
Так что возможно со временем появится "Библия" с включением текстов Преданий...
Тёма Токунов
Во всех 77 книгах Библии существует какая-то неискусственная, внутренняя согласованность. Этому есть только одно объяснение. Писалась эта Книга по внушению Святого Духа избранными Им людьми.

В Новом Завете 27 книг. Это число постоянно, оно признается всеми христианскими конфессиями. Число книг Ветхого Завета колеблется от 39 до 50. Дело в том, что спорные одиннадцать книг не сохранились на еврейском языке, а существуют только на греческом, правда, перевод этот очень древний - Септуагинта. Православная и Католическая Церкви включают их в Библию, называя неканоническими, у католиков они называются второканоническими) . Канон - это список священных книг, которые признаются Церковью подлинными. Но в данном случае слово "неканонический" не означает "поддельный", просто эти книги не сохранились на еврейском языке и Церковь несколько строже и неоднозначно относится к их боговдохновенности.

В Православной Библии насчитывается 77 книг, а в протестантской — 66.

— Чем вызвано такое разночтение?

— Дело в том, что в православной Библии, точнее в Священном Писании Ветхого Завета, кроме 39 канонических книг насчитывается еще 11 неканонических: Товита, Иудифи, Премудрости Соломона, Премудрости Иисуса, сына Сирахова, Послание Иеремии, Варуха, вторая и третья книги Ездры, три Маккавейские книги. В «Пространном христианском катехизисе» святителя Филарета Московского сказано, что деление книг на канонические и неканонические вызвано отсутствием последних (11 книг) в еврейских первоисточниках и наличием их только в греческих, т. е. в Септуагинте (переводе 70-ти толковников). В свою очередь, протестанты, начиная с М. Лютера, отказались от неканонических книг, ошибочно присвоив им статус «апокрифических». Что же касается 27 книг Нового Завета, то их признают как православные, так и протестанты.
Katerina Pisareva
Катерина Сальмина Порекомендуйте, пожалуйста, литературу из достоверных источников наподобие Библии. Так сказать, для личного просвещения и для детей?
Aleksandr Stavr из этих "неканонических" практически все зачитываются на богослужении, чё т ты не догоняешь.
Katerina Pisareva не зачто
Вам число 66 книг ничего не напоминает? Вот и не понравилось некоторым конфессиям эта цифра. И добавили 11 не канонических книг. Вот 77 намного привлекательнее смотрится. Вот и вся правда.
Нет различия типа католическая или еще какая-то Библия. Библия для всех одна, а разница в том, что в 77 книг входят неканонические книги.
Бывают собрания сочинений по 200 томов.
Протестанты пользуются синодальным.