Религия, вера
Каждому по вере. Если так, значит атеист свободный от законов религии?
Последние исследования мозга навели некоторых учёных-неврологов на мысль, что вера в Бога заложена в генах человека. То что вы находитесь в этой категории говорит об этом.
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
В урологическом отделении, в друзьях унитаз. Поэтому они и атеисты ошибочно предполагая, что секс улучшит их состояние здоровья . Написано больной нуждается во враче.
Духовные законы, как и физические действуют вне зависимости от того верит ли человек в них или нет.
Кто-то может не верить в закон тяготения, но это никак не влияет на закономерность, человек только сам себя ставит в опасное положение.
Так и с духовными законами.
Будь человек хоть трижды атеист, но например завистью, гневом он навредит себе сам.
Так и с духовными законами.
конечно, его же никто не заставляет. Или ему нравится верить в то, что за ним бегают и заставляют его поверить, или просят)
Нет конечно. Зачем атеисту строго придерживаться этических рамок, которые сами же верующие зачастую обходят стороной и сами же плюют на то что написано в библии, а когда нужно кого то осудить за распущенность и нравственность, то верующие тут как тут. Конечно же это не означает, что атеист это абсолютно безнравственное и бездуховное существо. Атеисту тоже знакомы такие чувства как совесть, преданность, эмпатия к детям, к родителям и вообще окружающим людям и ответственность за свои поступки. Но атеист следует нравственному образу жизни, не потому что боится попасть в ад или не попасть в рай, а следовательно ему не нужна причина, чтобы совершить добрый поступок, что уже делает его на голову выше того, что написано в книге. Мне было бы отвратительно знать, что все что делаю, зависит исключительно от одобрения других людей, пусть даже и какого то сверх существа.
Атеисты не верят в существование и вечность души. Они верят в то, человек после смерти тела исчезает в небытие. Возможно, с ними так по их вере и происходит.
Да, но не от законов Всевышнего
По вере суд или милость. Кто будет веровать-спасен будет а кто не будет веровать, не будет спасен, а спасение по вере и через веру. Потому что через веру люди меняются и начинают соответствовать Божьим требованиям и совершенствоваться, отказаться от греха-не делать зла, за зло-возмездие.
По моему атеизм, ни как не исключает наличия у человека веры, веры в смысле наличия морально - этических принципов, которыми не каждый религиозник может похвастаться. Вера без религии как и религия без веры нормально существуют и следование религиозным законам ни как на качество веры не влияет.
да наверно так... и мне интересно что дальше с ним.... по его теории ничего.... а по другой мир заблудших душ.... рай ему тоже вот никак.... ну не попадает он в него по теории
хотя есть другие теории жизни там.... ну вот оно одно к другому очень близко даже по этой теории жизни это как замирание и жизнь не идёт и по по колесу.... жизнь не идёт когда в смысле она не хочет идти... и она не идёт она блуждает
И от законов Бога и самого Бога-Жизнедателя! (