Религия, вера
Почему буддисты так яростно доказывают, что буддизм - это НЕ РЕЛИГИЯ, а (+)
Что-то невразумительно духовное, но только не религия? Почему они стыдятся имиджа религиозности, хотя всячески примазываются сейчас к исламистам, которые взрывают их святыни?
Хотят быть из ряда вон, чтобы не быть в ряду со всеми.
Наталья Шевелёва
Что ты несёшь, животное?

буддисты к коим и я отношусь ничего ни кому яростно не доказывают. буддисты только констатируют факты. слово религия состоит из двух латинских слов РЕ и ЛЕГАЕ воссоединение с утраченным (раем) буддизм не считает что мы выпали из какого то рая
А что тогда философия получается, а что от того многое меняется? Ничего не меняется, все это учение и есть ложное, вот с этого и надо начинать и задумываться, а не лезть ни в какую секту или религию. Еще обчистят.
Буддист может одновременно исповедовать и любую религию... и это нормально...
Наталья Шевелёва
...Или не исповедовать никакой (и это тоже нормально).
Раскладка,
Религия это служение Богу
Буддизм отрицает Бога
Религия это служение Богу
Буддизм отрицает Бога
Yeldar Orazgozha
Почему тогда он в списке мировых РЕЛИГИЙ?
Safarali Rustamov
Потому что этот список составляли глупые АТЕИСТЫ
такие как ты например .
Претендуют на часть атеистов.;)
Пользуются плохим имиджом умирающих религий и наивность атеистов.
Следует различать учение Сиддхартхи от сегодняшнего Буддизма. Буддизм сегодня - во многом религия.
Достаточно прочесть Дхаммападу.
Елена Соломина
Да вроде нет. Что-то не припомню, чтобы Благословенный что-то говорил про буддизм тхеравады. Во всяком случан Ананта это не зафиксировал.
Не знаю, не сталкивался с этим. Вообще-то у буддизма есть свое санскритское самоназвание: Будда-Дхарма - закон Пробужденного, истина Пробужденного.
Если попытаться втиснуть буддизм в рамки европейских понятий, то буддизм - больше, чем религия. Это и религия, и философия, и психология.
Буддизм как религия относится к так называемым этическим религиям. Буддизм как философия близок к релятивизму. Буддизм как психология - это углубленный психоанализ и множество психотехник.
"Доказывает" кто-то что-то только в твоей дурной голове. Ты не понимаешь ни сути вопроса, ни сути проблемы, ни кто кому что доказывает.
Суть не в том, что "буддизм не религия", а в том, что буддизм _за пределами_ религии или не-религии.
Если ты неспособна к пониманию этого тезиса или чего-то ещё, это не значит, что вопрос в принципе непонятен (иначе не было бы других буддистов кроме меня).
Это значит, что _ты именно_ к пониманию вопроса неспособна (пока ещё... хотя с такими "вопросами" вряд ли в этой жизни).
Про исламистов вообще ни о чём слова. Кто "примазывается"? Какие "святыни"? Фанатики-талибы, уничтожающие буддийские статуи? Очевидно, что с ними у буддистов нет ничего общего. Разве что у ряженых "буддистов" из Мьянмы.
Резюме: ты озвучиваешь тупые утверждения, воняющие тухлой рыбой. Некоторые люди могут на них повестись или воспринимать твои выпуки всерьёз, поэтому важно говорить о том, что ты несёшь чушь и почему именно твои слова - чепуха.
Тхазрет-Али ******
Стоит ли расшаркиваться с подобным сущ-вом, что то объяснять, ругать, увещевать и взывать к разуму? М. б. лучше оставить преть это в собственном соку? Создается такое впечатление, что если эту троллятину перестать кормить, она сама засохнет и отвалится.
Виктор Мельников
Буддист никогда не вступит в спор или будет спорить)
Так коммунисты тоже отрицали, что религиозны, однако все признаки религии налицо.
Yeldar Orazgozha
Да ну?! И какие же?)
Это больше философия, чем религия.
Yeldar Orazgozha
А на сколько БОЛЬШЕ?)
Буддизм зачастую исповедуют не "аристократы духа", а простые люди, которым непонятна концепция просветления, но зато хочется верить, что молитва статуе Будды поможет им решить их житейские проблемы. В общем, все как и в других религиях. Тоже есть грехи, правила, обряды.
Можно сказать, что буддизм, как учение, состоит из двух уровней: первый - религиозный, а второй философский. На самом деле, это гениально.
Еще выше, на мой взгляд, располагается дзен-буддизм - там отрицается даже философия вместе с духовными текстами.
Николай Прокофьев
В дзен-буддизме НЕ отрицается НИ философия, НИ религиозные тексты. Просто они там не столь важны, как в других ветвях.
Буддизм немного религия а остальное просто путь ниндзя самурая

Yeldar Orazgozha
Гениально! А остальное просто... хамство)))
Денис Аверков
круто))... респект Тина)... с многими буддистами балаболила на форумах, но таких конченных впервые читаю)... похоже это реликт с конца эпохи хиппи, которые делали самокрутки из иконок будды под ядрёный кукнар и афганский герыч)) так самадхи круче всавляет по самую нирвану))
Денис Аверков
как мило )))....руки всё таки помой от спермы к клаве прилипают... уёбище жидовское))
Буддизм бывает самый разный. Буддистом может назвать себя любой желающий. Вы, возможно, столкнулись с одним из таких.
Николай Прокофьев
Буддистом НЕ может назвать себя любой желающий. Буддистом может назвать себя только тот. кто а) придерживается буддистских воззрений, б) принимал какие-либо обеты и в) выполняет буддийские практики (последнее, впрочем, необязательно).
Из всего перечисленного самым важным является а), подтверждаемое внешне логическим анализом + мнением других буддистов.
чтобы верующие, вдруг прозрев, банально не отвернули свои кошельки... внедрение идей не свойственных вековым убеждениям народа, является попыткой оккупации их исконных территорий и обращение их самих в рабство, так сказать - "верующих"...в чуждых идеях заложено основное - уничтожение нравственных законов определённых народом веками, оставляется лишь мораль, которой в условиях толпы можно вертеть как угодно.. буддизм пришёл из вне... всё из того же шатра, что и зороастризм, митраизм, христианство, мусульманство, иудаизм... количество разношёрстных сект не поддаётся счёту. интересно, что если пожечь всю эту бризантную массу, растыканную во все интимные места толпы, можно затеять такую мировую бойню, что ужаснётся даже сам сатана... и она произойдёт.))
Николай Прокофьев
Бредите. Буддизм был до того, как появились русские, славяне или вообще люди. Поджечь пока что у вас получается только свои пуканы.

Ими Джа
Нет религии-нет фанатизма.