Религия, вера

Какая мотивация у людей отвергающих Бога, не имея никаких доказательств? Не по научному!

Это не мотивация-это обманутые дьяволом люди, потому что их вера в ложь дьявола и поэтому нет веру Богу. Из-за греха человек становиться духовно слепым... (
_Sofiko_ _ Matureli
Лучший ответ
Ирина Пащенко Светлана я в жизни своей не видел ни дьявола ни бога . Вы видели? И как можете утверждать что способны отличать одно от другого да еще походу дела изрекать глупости о духовной слепоте на гране ереси. Духовное зрение это что такое? Галиматья которую изрекают подобные Вам - это следствие лени и нежелания мыслить непрерывно, отказ от той самой духовной практики где здоровая рефлексия Вашего собственного существования в непрерывном грехе помогает найти точки нравственных опор. Вы заменяете их ложными образами борьбы добра и зла, которые могут многократно меняться местами в зависимости от точки зрения, времени и обстоятельств. Вы не в Бога верите а в догмат религиозной синтетики созданный как средство контроля и нормирования социума.
_Sofiko_ _ Matureli Ты знаешь меня, чтобы судить меня?
Ты видел тех, кто создал аппарат или устройство, которым ты сейчас пользуешься для общения со мной или может он сам создался?... Так почему ты не признаёшь всего, что Бог сотворил? -Рим. 1:18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
Я знаю Бога и познаю с каждым днём Его всё больше и больше. Он-Духовная Личность.
Ну как-жес, само существования строя жуликов и воров со дня основания мира свидетельствует, либо бог-пустое место, либо его вовсе нет, что одно и то-же.
А отсутствие белых коней, тоже надо доказывать?)))) Вот сам и скачи с чертями и конями и доказывать нечего.))))
Дима Десюкевич вы всегда идете налево, там где ваше мысли там и вы.
Доказательства Бога?
Атеизм-это заболевание Души.
Добровольное отключение от Творца.
это травма с прошлого... может даже с прошлой жизни.... н-р Шукрачарья отверг Вишну (Всевышнего) ...и обвинил в несправедливости.. который вынужден был убить его мать ..которая прятала и защищала демонов канибалов!
Атеист не обязан быть учёным или руководствоваться научными принципами, это раз.

Идея бога ненаучна по Попперу, то есть не может быть опровергнута, значит и никаких научных доводов в пользу неверия быть не может, это два (как видите атеисты и учёные ничего не скрывают, даже то, что может вредить их позиции. Пусть этот пустячок будет подарком в копилку вашего мракобесия).

Наука не занимается доказательствами существования или несуществования, она изучает свойства существующего. И если какие-то свойства можно объяснить только через существование некоторой частицы или ещё чего-то, эта частица объявляется существующей. Так был объявлен существующим теплород, потом снова несуществующим Это три.

Моно требовать обоснования неверия в макаронного монстра, деда Мороза или розовых единорогов. Но всем почему-то понятно, что это или шутка, или сумасшествие. Для атеиста бог - такая же сказочная фигура, как и дед Мороз. Потому что подарки дарят родители, а Земля зародилась из космической пыли. а желание вечной жизни, абсолютной справедливости, высшего смысла ещё не повод верить в их существование и существование того, кто это всё может дать.

Резюмируя, можно сказать, что вы ни черта не понимаете в науке и её методах, а бога нет, потому что строя картину мира. мировоззрение не натыкаешься на него, на его следы. Бога некуда вставлять. Он - пятая нога.
Алексей Минин
человек по сути своей - животное.
мотивация животного "ХОЧУ - НЕ ХОЧУ"
Владимир Фохт
Это у них возрастное на пути к Богу.
Олеся Грицай
отвергать можно лищь существующее, то, чего не существует - отрицается...
предъявите образец для исследования - будем изучать научными методами...
Дима Десюкевич как вы можете знать что существует, а тем более что не существует? ИЛИ НАУКА УЖЕ ВСЕ ИССЛЕДОВАЛА И ПОРА ЕЕ РАСФОРМИРОВЫВАТЬ.
Денис Быков «Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам».
(РАДАМИР)
Человек либо верит, либо не верит. И от того, что он назовёт себя верующим, веры не прибавится. И заставить он себя не может
Igor Crisovanu
Дима Десюкевич значит атеист верит в обратное-идет на противность. типа саботажа.
Ольга Захаренко Заставить-нет, но сделать выбор верить Богу, а не в ложь сатаны может.
Атеизм - плод религиозного морока.

«Но должно вам прежде познать себя. Познай себя. Ты должен понять кто ты. Не знающий себя не знает ничего. Но тот кто познал себя, одновременно обретает знание о сущности всего. То что лежит в тебе - спасёт тебя, если ты осмыслишь его. И говорю вам: когда вы познаете себя, тогда себя истинного обретёте, и все тайны, что скрыты от вас - откроются вам».
(РАДАМИР)
Эдян Т
Дима Десюкевич Я сравниваю атеизм как гриб паразит который расположился на гнилом дереве- падшей религии.
Давид, прочтите книгу Ричарда Докинза "Бог как иллюзия". Там отсутствие бога хорошо доказывается. Одно из доказательств отсутствия Творца всего сущего состоит в том, что для создания столь сложного объекта как мироздание нужен еще более сложный субъект. Если мир создан богом, то нужен еще один бог, который бы создал создавшего мир бога, а потом еще один, который создал бы бога, создавшего бога и т. д.

И потом, отсутствие возможности познания бога еще не означает его наличия. Вспомните классический пример с чайником Бертрана Рассела. "Я утверждаю, — пишет Рассел, — что по орбите между Юпитером и Марсом летает чайник. Его не рассмотреть в телескоп — мал. Исследовать орбиту пилотируемыми кораблями тоже невозможно. Короче говоря, чайник не обнаружить. Станете ли вы верить в то, что чайник там есть?" Итак, у нас нет ни одного доказательства отсутствия чайника на орбите между Юпитером и Марсом. Но вы уже понимаете, к чему клонит Рассел. Отсутствие доказательств отсутствия вовсе не является доказательством присутствия. И то, что бога не видел никто, никак не может быть доказательством его существования.

Религия и вера, по моему скромному мнению, возникают как психические эпифеномены. Как? Ну, если вы еще не устали складывать в слова мои столь многочисленные буквы, начну с примера, который нашел только что. Девушку дразнят за полные щеки, она комплексует, принуждает себя к диете в 300 килокалорий и постоянным тренировкам. Полуголодная жизнь требует от нее огромного напряжения воли. Ей все время хочется есть, но она пересиливает голод. Полгода дела идут успешно, и ей удается достичь "идеала" — стать бледной и костлявой. Но чем тяжелее волевой пресс, тем сильнее становится депрессия. В конце концов, мука становится невыносимой, девушка срывается и начинает объедаться до рвоты. Буквально: съедает за раз три килограмма картофельного пюре. Теперь ее существование стало кошмарной чередой обжорства и голодания, она не может вернуться и вести себя спокойно как прежде.

Перед нами самый банальный пример того, как трудная задача приводит к раздвоению личности на волевого деспота и безропотного раба. Заметьте, что до того, как такую задачу девушка перед собой впервые поставила, ее личность не была раздвоена. Кто расколол ее? Она сама? Конечно. Но не забудьте и о коллективном интеллекте, о культуре, которая просто кишит призывами к такому раздвоению. Мир призывает нас к активности, экспансии, агрессии любой ценой. Культура требует от Обломова голосом Штольца преодолеть: да неважно, что — недостатки, недочеты, грехи, ошибки, отставание в экономическим развитии, собственную личность и т. п.. И диктатура культуры знать не желает, что эта активность приведет нас к внутренней раздвоенности. А это неизбежно. Приложите к этой раздвоенности религиозную трактовку, и у вас появятся хорошие кандидаты на роли Милосердного Бога, Жестокого Дьявола и Заблудшего Грешника.

Самое хреновое в этой ситуации, что обратная дорога не предлагается, раздвоенность провозглашается взрослостью, и с этой шизофренией век мается каждый разумный представитель человечества. Религия только усугубляет этот внутренний конфликт, когда выносит внутренних персонажей наружу. Она призывает нас бороться с сатанинскими соблазнами, и мы не в меру сил это делаем. Но за всяким возбуждением следует торможение, за всякой манией — депрессия, за каждым воздержанием от греха — новое падение в грех. Дело осложняется тем, что такой образ жизни представляют похвальным и богоугодным, тысячи пропагандистов религиозной шизофрении обещают нам рай на небесах, если мы будем выбиваться из сил, пытаясь «родиться заново» и улучшить свою личность последовательным ее разрушением.

Я не знаю, есть ли выход из этих парадоксов воли. Иногда мне кажется, что я его нашел. Но вряд ли верующему это будет интересно.
Санёк @ Здравствуйте, Александр Владиславович! Мне интересно!
Ирина Пащенко Докинз манипулирует примитивами мышления обывателя. Представляя что структурное многообразие и иерархия это в концепции субъектного бога - плод неких усилий. Это легко опровергается как квантовым физиком так и простейшим посылом писания - "сначала было слово " . Имя бога структурирует энергию в простраство -время -материю. Квантовая физика говорит примерно тоже - информация и мышление определяет реальность, само время. Второй план манипуляции это описание творения субъектно-объектными отношениями - причиной и следствием .
Ирина Пащенко Однако в этике всеединства нет ни причин ни следствия и прошлое в равной мере зависит от будущего как и будущее от прошлого. Последние научные работы по закономерностям квантовых событий практически это доказывают. У события тем больше вероятность проявления в реальности, чем больше итераций ( те наблюдателей, связных событий) у него в будущем. Ну и так далее. Стоит ли разочаровывать верующих? И тригирвать их из одного варинта некритического мышления в другой? Смысла в человеческой логике не больше чем в записной вере.
Ну и так далее. Бог как Истина это не вопрос веры, религиозной культуры, это вопрос нормального разумного критического мышления. Чего проще - берите Флоренского и там попробуйте хоть чему то возразить.
Любовь Логинова (Синченко) Мне так кажется, Иван Иванович, что это вы манипулируете мной, используя известный в психологии феномен "доверия к не понимаемому". Я не понимаю квантовой физики, я склоняю свою голову, наделенную скромным умом, перед головами гордыми, наделенными умами выдающимися. И вот вы говорите, что квантовая физика доказала возможность создания мира при помощи слова. Может и в самом деле доказала?.. Верить ли мне, не знающему значение термина "итерация", вам, свободно этим словом владеющему? Или поверить Докинзу, написавшему книгу "Эгоистичный ген", в которой я понял еще меньше, чем в итерации? И потом, вам нетрудно заметить, что мы говорим о разных богах. Вас интересует Большой Бог Творения Мироздания. Мой же скромный опус посвящен богу мелкому, религия которого формируется изнутри психики.
Ирина Пащенко Я лишь интересуюсь этой темой и почитываю время от время статейки на эту тему, пытаясь трактовать результаты выявленных закономерностей шире чем это делают сами авторы этих текстов.
Теперь к сути -
Я не писал "доказала" я говорю о организации структур, закономерностей окружающего Вас мира, дорогой АВ! Фракталы, и подобия, и материя как энергия . Вполне возможно что во всей Вселенной существует лишь один электрон, один единственный и он проецируется в то что Вы видите как бесконечность материального мира бесконечным колличеством иттераций! Имя Бога это старый, вопрос который имеет не только привычные нам философский и религиозный аспект но и вполне себе научное понимание и трактовку.
Ирина Пащенко Что Вам следует делать я уже говорил - верить надо мне а не кому другому ! )))) Неужели Вы пишите свои тексты, да пусть вообще покажут мне человека кто открывая рот так или иначе не хотел переформатировать приемники излучаемых им сигналов придать им некую мотивацию! Но ...это говорю именно Я, типа я так думаю . )))
Ирина Пащенко Итерация это просто - это повторение некоего образа. В данном случае если брать того же кота Шредингера - если 1000 человек увидят открыв ящик кота живым и только один увидит его мертвым с вероятностью 1000/1 кот быдет живым. Квантовая физика трактует это как основной поток причинности обеспеченный соотношений иттерации события в восприятии наблюдателей. Однако это кажется понятным и так не правда ли ? ,однако в этой простоте лежит закономерность, которая в другой ситуации кажется чудом.
ТО, ЧТО ПРИНЯТО БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, МОЖЕТ БЫТЬ И ОТВЕРГНУТО БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Мария Комкова
не хотят давать отчет кому то могущественному. Как Адам с Евой, отвергают руководство Бога. Бога нет-не надо никому давать отчет.
Может быть это чувство личной ответственности и не желание нести её ? А так Бога нет перед кем отвечать за проступки, подлости, предательства? Да и совершенствоваться зачем? Ноль ответственности перед своей совестью . Сам себе "бог" , сам себе "господь"
Дима Десюкевич это как раз говорит о гордыне человека который не хочет ни с кем считаться и считает себя пупом земли и устанавливать свои правила, и потому вражда на земле не закончится. будут убивать друг друга. пока всех не перебьют.
Давид Левитан спрашивает )))) ! Каковы доказательства отсутствия Бога !
Отвечаю Давид - они ровно такие же как доказательства отсутствия таких доказательств !
Куда уж проще? И одновременно вполне научно и я бы даже сказал неопровержимо, несмотря на парадокс заложенный в вопросе. Вы требуете доказательств относительно бытия объекта веры. Верите? Значит тот бог в которого Вы уверовали существует как объект Вашей веры. Можете даже изобразить его и провозгласить себя выразителем его воли. Опять никаких противоречий Вы и образы вашего мышления, восприятия.

Если Вы спрашиваете - значит сомниваетесь, если сомневаетесь значит не верите в полной мере. А бог без полноты уже не бог . Это в той логике которая Вами затребована.
Мотиваций отвергнуть Бога то, как раз, полно. Взгляните на мир. Сколько знаков в числе, которым можно обусловить только явные ошибки Создателя? И каждая такая ошибка - это боль и страдания живого существа. А как ему это высказать, если он не являет себя? Как уличить его в его собственном разгильдяйстве? Крик в пустоту, не более. А отвергание - одна из удобных форм протеста. Не слышишь меня? Тогда и я тебя больше не слышу. Наука здесь не нужна. Доказательства и опровержения божественного в равной мере основаны ни на чём.
Савин Сергей
Дима Десюкевич А мотивации к тому что БОГ есть как раз все что вы описали- доказывает что БОГ ЕСТЬ и хочет изменить человека, но по жестокосердию человека и послушанию ДЬЯВОЛУ-ПРОТИВНИКУ БОГА люди творят все безобразия.