Митраисты веровали, что борьба между началами добра и зла не будет длиться до беконечности; когда истекут назначенные для неё века, посланные Ахриманом бедствия возвестят о конце света.
Чудесный бык, подобный быку первобытных времён, вновь появится тогда на Земле, и Митра снова убьёт его и воскресит людей.
Все тогда восстанут из своих могил, и обретут свой прежний облик, и узнают друг друга.
Всё человечество объединится в одно великое собрание, и бог истины отделит дурных от благих.
Затем он произведёт заклание высшей жертвы - божественного быка, смешает его тук с освящённым вином и даст праведным выпить этого чудесного напитка, который дарует им бессмертие.
Религия, вера
Какие кровавые ритуалы были в Митраизме и как их можно связать с евхаристией?
Евгения Дубинянская
Супер!
Если пользоваться сравнением то никакое, больше перешло от египетских мистерий.
Поклонение полубогам удел не совсем разумных людей.
....Затем сформировалась прямая кишка, куда, вместе с функцией выводящих органов, вошел их повелитель Митра. Так живые существа обрели способность испражняться и мочиться.
Затем, когда Он пожелал вывести остатки съеденного, появилось выводящее отверстие — анус, а также соответствующий орган чувств вместе с управляющим им божеством, Митрой, который отвечает за работу этого органа чувств, равно как и за субстанцию, выводимую из кишечника.
Ему, видимо, пидары покланяются.... О Нарада, анус вселенской формы Господа является обителью бога смерти, Митры. Анальное отверстие и прямая кишка Господа — это место злобы, несчастий, смерти, ада и тому подобного.
А евХАРИстия это, изначально, предложение пищи (исти) Верховному Хари....
Хари (санскр. हरि) — одно из имён Вишну и Кришны. Ну а евр (оп) ейцы, как обычно, это украли и выдали за что-то свое.