Вся вакханалия началось с Павла. Павел был иудеем. Но принадлежал к той части иудаизма которые вопреки первосвященнику Кориафе и синоду, признали Иисуса пророком.
Павел в своем призыве к Иисусу, в большей части обращался к подданным Римской империи, к греко-элинам. У греко элинов была своя религия Митраизм. Там по сюжету следующее :
Злой дух Ариман похищает вышний свет, и приносит его в нижний мир. Где благодаря этому свету образуется наша реальность. Оно не легитимная, потому что в отрыве царства Бога. Тогда сын Бога намеревается спуститься в нижний мир и восхитить на небо украденый свет. Но когда сын Бога спускается в нижний мир он попадает в засаду Аримана. И будет на дне мирового рва распят на кресте.
После чего сын Бога издает крик, пронзающие миры, крик о помощи к богу отцу. Этот зов доходит до бога отца. Бог отец сам не может вмешиваться, он над схваткой" и он посылает на выручку святой дух.
Так святой дух помогает сыну спастись. Они вдвоем возвращаются на небо к Богу отцу, восхитив ссобой украденый свет.
Но они не весь свет вернули. Крупинки, блики и искры света остались. И вот всякий человек должен восхититься на небо всяв отсюда эти крупинки света.
Это доктрина сама из зороастризма.
Так вот Павел использовал эту схему, понятное элинам представив Иисуса очередным воплощением сына Бога. Логос, аватар.
Ферштейн про что христианство? И как они близки с митраизмом ?
Религия, вера
Почему христианство в сути Митраизм и отношения к Иисусу не имеет ?
вакханалия началась с появления в небе напугавшей всех страшной звезды.. сейчас её назвали бы кометой.
ну и тд..
христианство суть следствие того страха и появилось в контексте иудейского юбилейного года.. когда прощали долги и отпускали на волю рабов.
ну и тд..
Если ислам -учение Исуса, то такой Исус нам не нужен)))
закусывай чаще, а то совсем с катушек слетишь
Екатерина Арискина
Это пОциент психушки, ему закусывать не надо, просто ждём, когда галоперидол подействует)))
ну сиди в своем исламе как мышь в помойке. ну чего тебе неймется?
не разжигай!
Андрей Морарь
Ислам должен стать мировым порядком, сместив сатанизм. Кто не прилагает усилий к этому святому проекту тот враг Бога. Ферштейн ?
Не знаю, не знаю… Я воспринимаю основные три религии - иудаизм, христианство и ислам как треугольную песочницу для человечества в которой этот злой дух (человеческого невежества) и будет выцежен.
Иисус пострадал от прививок, или как написано мученик от них никакой пользы. А обвиняют людей, которые из-за них попадают в различные форс мажорные ситуации, если не умеют своевременно принять необходимые меры.
Никто не знает почему Вы так решили, и почему вдруг решили что один из Апостолов при всём при том, что были Апостолы от 12 и апостолы от 70, вдруг один изменил учение Христианства.
КУЛЬТ МИТРЫ
Со временем фригийские и египетские мистерии отступили перед величайшим из всех мистериальных культов — поклонением Митре.
Культ Митры импонировал самым широким слоям людей и постепенно вытеснил обоих своих предшественников. Митраизм распространился на всю Римскую империю благодаря тем римским легионам, которые были набраны в Леванте, где эта религия пользовалась популярностью, и куда бы ни направлялись легионеры, они повсюду несли свою веру.
По сравнению с более ранними мистериальными культами, новый религиозный ритуал был огромным шагом вперед.
Культ Митры появился в Иране и долгое время существовал на своей родине, несмотря на яростное сопротивление сторонников зороастризма.
Однако к тому времени, когда митраизм достиг Рима, он уже был существенно улучшен за счет усвоения многих учений Заратустры. В основном именно через культ Митры религия Заратустры оказала влияние на появившееся позднее христианство.
Культ Митры изображал воинственного бога, родившегося из огромной скалы, совершающего героические поступки и ударом своих стрел высекающего воду из камня. Этот культ повествует о потопе, во время которого спасся один человек в специально построенном судне, и о прощальной трапезе, которую Митра разделил с богом-солнцем перед тем, как вознестись на небо.
Этот бог-солнце, Sol Invictus, был вырождением Ахурамазды — представления о божестве в зороастризме. Митра считался спасшимся поборником бога-солнца в его борьбе с богом тьмы.
После убийства мифического священного быка Митра был признан бессмертным, возвышенным до положения заступника человеческого рода перед небесными богами.
Приверженцы этого культа совершали свои обряды в пещерах и других тайных местах, распевали гимны, бормотали магические заклинания, ели плоть закланных животных и пили их кровь.
Поклонения совершались три раза в день. Кроме того, существовали специальные еженедельные ритуалы в день бога-солнца. Наиболее изысканным ритуалом сопровождался ежегодный праздник Митры, который отмечался двадцать пятого декабря.
Люди верили в то, что вкушая жертвенную плоть, человек обретает вечную жизнь и после смерти может сразу же попасть в лоно Митры, где будет пребывать в блаженстве вплоть до суда.
В судный день Митра отопрет своими ключами от неба врата Рая и впустит туда благочестивых; после этого все непричастившиеся — как живые, так и мертвые — будут уничтожены по возвращении Митры на землю.
Этот культ учил, что после смерти человек предстанет перед Митрой для вынесения приговора и что с наступлением конца света Митра призовет всех умерших из могил для страшного суда. Грешники сгорят в огне, а праведники будут вечно царствовать вместе с Митрой.
МИТРАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
В течение третьего века после Христа митраистские и христианские церкви были очень похожи друг на друга и внешне, и по характеру своих ритуалов. Места вероисповедания большей частью находились под землей, и в обоих культах использовались алтари, на заднем плане которых находились различные изображения страданий спасителя, принесшего избавление проклятому за свои грехи человечеству.
При входе в храм митраисты всегда окунали пальцы в святую воду. И так как в некоторых местностях встречались люди, которые одновременно исповедовали обе религии, то они ввели этот обычай в большинстве христианских церквей, находившихся вблизи Рима.
В обеих религиях использовалось омовение, а также причастие хлебом и вином. Если не касаться личностей Митры и Иисуса, крупнейшим отличием митраизма от христианства было то, что первый поощрял воинственность, в то время как второму было свойственно сверхмиролюбие.
http://urantia.ru/book/
МИТРАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
http://urantia.ru/book/
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Простите, но Вы не совсем правильно поняли Христианство, поэтому постарайтесь больше творить дела милосердия ради Христа, Молиться, каяться в грехах и Причащаться Святых Тела и Крови Христа Спасителя в Его Святой Православной Церкви и изучать Новый Завет в толкованиях Святых Отцов Святой Православной Церкви Христовой.
И возможно тогда, Вы сможете понять Господа Иисуса Христа и Его Учение.
Спаси Вас БОГ !!!
Христианство - не митраизм.
Митраизм - это религия древних персов, и к грекам отношения не имеет. Согласно официальной науке царь Кир Великий жил около 500 -х годов до н. э., в это время начались греко-персидские воины, и у греков были оракулы и святилища, пифия в Дельфах, то есть вера греков не имеет отношения к митраизму. Греки столкнулись с персами в ходе греко-персидские войн, и позаимствовали кое-что, кое-какие персидские верования, обряды, но сама вера существовала до греков.
Митраизм представляет из себя персидский дуализм, по другому зороастризм, они веруют в двух богов - в доброго Бога и в злого бога, в то время, как в иудаизме, и в вере древних иудеев бог только один (Элохим), и у христиан бог только один. (Троица), но троичен в лицах или ипостасях.
По поводу добра и зла в Библии говорится, что Адам по заповеди Бога не должен был вкушать от плодов древа познания добра и зла, не знать, что есть добро, что есть зло, значит вера в Бога у иудеев не основывается на понятии добра и зла, то есть как бы добро и зло не существует, а, если существуют, то человек не может знать, что есть добро, что есть зло, и человек судит в нарушение заповеди Божьей о том, что добро и зло, но, как он может судить, не имея всеведения Бога? Поэтому бог не может быть добрым или злым. В христианстве говорится, что поклоняются богу в истине, служат истине, делают правду.
Если зороастризм персидский, то какой бог был до персов, какой бог был до того, как появились персы? И откуда персы знают, кто бог, кто не бог, кто истинный бог?
Обряды в митраизму основаны на поклонении огню, на огнепоклонничестве. Они думают, что мир появился из огня и приносят жертвы огню? Но огонь тварный, а что было до появления огня? Кто сотворил огонь? Сам этот мир откуда появился?
ислам - чистой воды зороастризм, укольчик прими и успакойся

Фрагмент статьи о Митраизме.
Юлий Цезарь, Октавиан Август и бог Митра
В истории, в политическом её секторе, есть загвоздка, обойти которую удаётся редко кому. Но кое-кому всё-таки удаётся. К примеру, Юлию Цезарю и Октавиану Августу. Оба они были Первосвященниками, причём настоящими, неподдельными, ― как следствие, эту загвоздку обойти им и оказалось по уму. Закономерно, что и при Цезаре, и при Августе Рим, то есть подвластное им государство, процветало как ни при ком другом. И не только экономически, но и философски, и литературно, и научно.
А вот при императорах-оппонентах Цезаря и Августа, назовём их агрессивными неудачниками, всё было по-другому.
Тайна агрессивных неудачников состоит в том, что они ненавидят свою Родину. У слова «родина» есть два значения. Одно значение ― это синоним Истины вообще. Второе значение ― это та ограниченная территория, которая обустроена допущенной судьбой государственной властью и на которой данный человек родился. Понятие подвижное в том смысле, что одни государства рушатся и исчезают, а на их месте образуются другие, с другой системой лозунгов. Однако, несмотря на подвижность, малая родина — понятие осязаемое, человека характеризующее. Агрессивные неудачники всегда ненавидят Родину в обоих её смыслах ― и хотели бы нанести ей ущерб. Они как бы противоположность настоящих Первосвященников, ― которые Родину с большой буквы вот уж точно не предают и её не оставляют.
Первосвященники — явление сложное, единичное и многочисленным обывателям непонятное. Плюс явление ненавистное, ведь ненависть ― это индикатор духовной чуждости, и, как следствие, неправильных действий. Ведь правильное отношение к настоящим Первосвященникам ― это признать их учителями и стараться им уподобиться ― по меньшей мере, по мощности возрастающего умственного потенциала. Но обыватель расти именно умственно как раз то и не желает. Отсюда тупость обывателя, его ненависть к миру Учителей вообще, которые суть Родина.
В биографии того же Юлия Цезаря есть непонятка, она же загадка. Если следовать урокам богини Афины Паллады, то даже умереть следует не просто так, а организовав из своего финала учебное пособие. Юлий Цезарь выбрал умереть у ног статуи Помпея Великого, причём установленной не где-то, а в портике, то есть в том месте театра, где актёры проводят репетиции.
Репетиции отличаются от постановок ещё и тем, что на репетициях обсуждаются мотивы действующих персонажей. А это могучий источник формирования мировоззрения, причём верного, рабочего мировоззрения. Посторонних, то есть зрителей театров, на репетиции не допускают. Чтобы не снижали IQ всем участникам. Зрителей не бывает и во время мистерий. По той же причине. То есть Юлий Цезарь своим выбором места смерти обратил внимание потомков на помещение по своему смыслу приближенное к мистериальному помещению бога Митры. И на находящееся в этом помещении, по сути, храмовое изображение Помпея Великого.
Итак, какую смысловую нагрузку несёт статуя Помпея Великого? Помпей Великий, если охарактеризовать его кратко, это Великий государственник, что проявилось ещё и в том, что он сделал, по сути, государственной религию пиратов ― митраизм. Договорившись с примерно 20 000 благородных пиратов после битвы в современной Алании, Помпей Великий распределил их равномерно по римским войскам и придал им статус комиссаров. То есть создал им все условия для проповеди митраизма. Иными словами, Помпея Великого вполне можно называть апостолом бога Митры.