Религия, вера

Тот факт что христианство вышло из митраизма доказывает что историчность Павла и апостолов в "Деяниях" сплошной вымысел?

***** *******
Они пришли со своми правилами, сапровозглашенные
Марина Железнякова
Лучший ответ
А что доказывает что христианство вышло из митраизма? Может быть наоборот, митраизм из христианства.
Христианство вышло из Христа. В Деяниях, как и во всех остальных текстах Библии, истина!
"Тот факт что христианство вышло из митраизма"
Это для тебя факт. Для нас не факт. Люди с обывательским сознанием, как у тебя, любят замечать чисто внешние, поверхностные признаки сходства.
@a-К-Ж-А-Н@ .
***** ******* тебе хоть ссы в глаза, твои попы и сами это признают https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/istorija-hristianskoj-tserkvi-v-donikejskij-period/10
@a-К-Ж-А-Н@ . см.мой ответ еще раз. и ответ Sceptic Ratio,
@a-К-Ж-А-Н@ . Это ты фуфломёт
Чем меньше таких верующих будет в христианстве, тем чище церковь будет от разной скверны
Тот факт что христианство вышло из митраизма доказывает
-- это не факт, а притянутые за уши домыслы. Сначала дайте доказательство того, что "христианство вышло из митраизма".
Алексей Вторых
Тот факт что митраизм сплошной вымысел, доказывает что и христианство тоже...
водку пьеш
Тимур Кокишев
***** ******* главное раком не стоять
умно красиво и непонятно, что даже спрашивать неудобно про "митраизм", и сразу хочеться верить!
...тем более,-человек "с миром пришёл"
Кайрат Фокин
Oygul Jumanova Из статьи от автора вопроса:

"В связи с Христианством упоминал митраизм критик христианства Цельс. В своем «Правдивом слове» он отмечал, что если христиане будут принимать свое учение без руководства разумом, без предварительного исследования, то они будут подобны тем невеждам, которые верят служителям Митры и Вакха. Эти невежды, отмечал Цельс, «не желают ни высказывать, ни выслушивать никакого основания для того, во что они веруют, и руководствуются только положением: не исследуй, а верь – вера твоя спасет тебя» (Против Целъса, І:9)"
Не только вся бЫдлия вымысел, но и тот же митраизм и вся история нашего мира. Все вымысел
Артур Хисматуллин Так где технологии то? Вы же помните прошлые жизни.
То, что христианство вышло из митраизма, фактом не является. Ты как всегда пургу гонишь.
***** ******* ещё и сYка)) ты совсем что ли дырявый?
Это доказывает далеко не только митраизм.
МИТРАИЗМ И ХРИСТИАНСТВО

Хотя и верно, что формализация религии обычно уменьшала ее духовность, столь же справедлив тот факт, что пока еще ни одной религии не удалось сохраниться без помощи формальной организации, — в том или ином виде, в той или иной степени.

Поэтому западная религия продолжала чахнуть, пока не настало время скептиков, киников, эпикурейцев и стоиков, но прежде всего, пока не началось великое состязание митраизма с новой религией — христианством Павла.

В течение третьего века после Христа митраистские и христианские церкви были очень похожи друг на друга и внешне, и по характеру своих ритуалов. Места вероисповедания большей частью находились под землей, и в обоих культах использовались алтари, на заднем плане которых находились различные изображения страданий спасителя, принесшего избавление проклятому за свои грехи человечеству.

При входе в храм митраисты всегда окунали пальцы в святую воду. И так как в некоторых местностях встречались люди, которые одновременно исповедовали обе религии, то они ввели этот обычай в большинстве христианских церквей, находившихся вблизи Рима. В обеих религиях использовалось омовение, а также причастие хлебом и вином.

Если не касаться личностей Митры и Иисуса, крупнейшим отличием митраизма от христианства было то, что первый поощрял воинственность, в то время как второму было свойственно сверхмиролюбие. Терпимость митраизма к другим религиям (за исключением позднего христианства) привела к его полному исчезновению. Однако решающим фактором в борьбе между ними был прием женщин в качестве полноправных членов в христианскую веру.

В итоге номинальная христианская вера стала господствующей на Западе. Греческая философия дала ей этические ценности, митраизм — религиозные обряды, собственно христианство — метод сохранения нравственных и социальных ценностей.

http://urantia.ru/book
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами"(Деяния 11,стих 26).
Митраизм же образовался гораздо позднее, когда началось отступничество, которое было предсказано Иисусом, и к этому времени апостолов уже не было в живых.
***** ******* митраизм появился раньше христианства, для чего лжете, это же легко проверяется?
Ирина Рощина А он в школе не учился)
Ирина Рощина Отойди от меня Сатана!
Ирина Рощина ))
Читали вы Библию?
В Царствие Небесном храмов для поклонения не будет!
Значит кому кланяются тут люди , если не Богу?

Откр.21:22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель -- храм его, и Агнец.
Христиане это ученики Христа. Тот кто плохо учился предпочел митраизм.
Все просто!
Неважно откуда вышел Дух и куда вошел)
Ибо понимание не в священных текстах религий. а в головах чел!
Иоан.3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Каклам протестантам привет!
Юра Мычка
***** ******* для чего писать дезинформацию? Этим ты лишь показываешь что ты падаль
Юра Мычка Отойди от меня Сатана!
Юра Мычка Иди в бурсу!
Что это эта болезнь у тебя такая противность Православной Церкви? или просто одержим нечистью? Ты постоянно всегда копируешь один и тот же бред из твоей головы, а откуда это дрянь в твоей голове? Можешь написать твою историю болезни?
И эта зараза как эпидемия здесь заражает и передается и другим, надо таких как ты в карантин сажать и изолировать от общества чтобы другим эта твоя гадость не передавалась.)
Кайрат Фокин ...а интересный он конечно кадр.
И ник у него прямо таки покупает реально.
А почитаешь его аргументацию и понаблюдаешь за манерой вести диалог-прямо таки...
***** ******* Христианство и семиты всё чужое и не нужное России, почему ты попов и мирян Московского патриархата называешь православными, каким таким Правом они славные? Слово Православие состоит из двух слов Право и Славие, буквально Права славие, т.е. придание известности или почета какому либо Праву, например Вечевому, слово русское, поэтому Вечевое более вероятно, но не суть, т.к. само по себе понятие Право на Руси и так было в почете. Название религиозной организации следует писать в кавычках "РПЦ" потому что эта организация не является реально русской или православной.