под конец явился и мне тоже, как если бы я был недоношенный,
1-е Коринфянам 15 глава — Библия — Современный перевод WBTC: https://bible.by/wbtc/53/15/
Религия, вера
Что имел в виду апостол Павел, когда сказал о себе как о "недоношенном"?
Точнее было бы сказать раньше времени, раньше срока. Из контекста следует, что Савл (Павел) увидел воскресшего Иисуса в небесной славе. Он был удостоин чести родиться, или воскреснуть, к небесной жизни преждевременно.
То что без Христа любой человек ничто.
1Кор 15:8. а после всех явился и мне, как некоему извергу.
Бывшее ему лично явление Воскресшего Ап. ставит на одном уровне с другими явлениями. Следов., это не было внутренним событием из его личной жизни, а действительным явлением. — "Извергом" (έκτρωμα) назывался ребенок, который родился до срока и притом извлечен был из чрева матери, можно сказать, насильственно, путем операции. Другие Апостолы упали как созревшие плоды с дерева иудейства и попали в кошницу Христову, между тем как Ап. Павел вырван был из недр иудейства насильственно, Самим Христом, не будучи подготовлен к тому, чтобы стать Его Апостолом.
1Кор 15:9. Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.
1Кор 15:10. Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
плохой перевод. в английской версии - "ненормально рожденный". принижает типа себя, в следующем стихе объясняет почему
это говорит только о том что Современный перевод WBTC - мусор!
Где он так сказал?
Sergei Polin
Стих указан
Современный перевод очень плохой, без Духа Святого.
Павел не апостол.
Скорее всего "недоношенный" типа недостойный человек. Недоносок.
Павел говорит что он недостоин той чести которую ему оказал Христос. Ведь он прямо и открыто противостоял Христу и его ученикам. Но недоносок это еще и несформировавшийся человек. Т.е. Павел как бы намекает что был не сформирован как человек духовный до встречи с Христом.
По мнению некоторых исследователей, выражение, которое использовал здесь Павел, может иметь уничижительный оттенок. Он признавал, что не заслуживает оказанной ему чести. Об этом говорят и его дальнейшие слова: «Я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что преследовал собрание Бога. Но по незаслуженной доброте Бога я — то, что я есть»