Религия, вера

верующий думает, что мир деградирует. неверующий верит в прогресс. А вы, что думаете?

Na
Nastya
А умный человек знает, что прогресс идет в науке и технике, а деградация - в человеческих отношениях и моральных ценностях.
Марина Смирнова
Лучший ответ
Что нет ничего нового под солнцем:)
Неверуешии один да и тот в святом писание Фома, а мы атеисты верующие в здравыи смысол и прогрес науки.
Боря Горин
Истинно верующие как раз оптимисты. Да, мир деградирует, потому что, как записано в Библии, "нечестивые же будут поступать нечестиво" и преуспеют в этом. Но в Библии также записаны пророчества о том, что будет вскоре, когда Бог вмешается и восстановит справедливость. "Отрет Бог всякую слезу с очей их":не будет больше несчастий, болезней и смерти. И это вселяет радость, -разве нет? )
я думаю, что всё идёт по плану Божьему. Всё будет замечательно)
Серик Бирибаев
Подобно тому как процесс выпадения осадков соседствует с испарением, так и прогресс соседствует с регрессом.))
Елена Бережная Т.е. выпадение волос на голове - к лучшему? (ну и зубы туда-же)
Nastya Вообще-то ре-гресс обратен про-грессу. пример из компьютерной практике, инсталяция - откат. Но ваша максима все-равно хороша, мне нравятся ваши ответы :)
Я уверен, что всё "идёт" по сценарию Господа.
Происходит только то, чему должно быть.
Дуумаю, надо проверить.. .
И проверяю!
Николай Байков
Настоящий верующий - знает, что Слово Божие ИСПОЛНЯЕТСЯ!
Как неверующий может верить даже в прогресс, если он НЕВЕРУЮЩИЙ?

Спорное уверждения насчёт верующего и не верующего. По спирали идёт к тотальной осознанности себя. Я не знаю это дегродация или прогресс.
Елена Устинова
не все верующие думают, что мир деградиирует, да и неверующие тоже бывают пессимистами. я думаю, нужно заботиться о том чтобы самому не деградировать
а зачем верующему думать?. .
он же ВЕРУЮЩИЙ!!!
Nastya Корабельщик, переплывающий море, верит, что увидит другой берек, или точно знает. врач, лечащий больного, верит, что излечит недуг, или точно знает. Ладно, пощадил я опередившего вас, ему лишь в шутливо заметил, что ТАК НАПИСАЛ намерено, проверить, кто есть кто. Я верующий, но я знаю, что завтра вторник :) Не стоит думать, что вы можете легко острить с другими, на всякую остроту найдется другая острота :)
Истинные верующие верят в Абсолютный прогресс, хотя видят деградацию.
Даже неверующие уже видят, что мир деградирует.
Истинный критерий прогресса - это прогресс в духовном развитии.
Тот, кто обладает знанием видит временность всех внешних вещей
и не тратит свою жизнь на их обретение и достижение.
Стремления его к Вечному и Высшему.
две ошибки в вопросе:
1. верующий ДУМАЕТ - а это само по себе - нонсенс,
2. неверующий ВЕРИТ - такой же нонсенс, .

а я считаю, что прогресс будет благом для умеющих думать, но обернётся катастрофой для предрасположенных к вере..
Milana * Милашка *
Айдина Кошоева хотел ответить также...
но рад за то, что я не один так думаю!
Nastya "Ошибки" ,замечу, сознательные, как и вопросик - лишь случайный. Задал от нечего делать :)
Dumaju, chto neverujushchux liudej ne sushchestvujet.(neverujushchij verit - sami napisali), a Vashe ponimanije chto jestj vera-poverxnostno. Ja veriu v Boga, zyvu veroj, no nikak ne schitaju progress chem-to protivnym Bogu. Naoborot, liudi, sposobstvujushchije svojim umom, otkrytijami progressu sposobny eto delatj po blagodati Bozjej.
Нет не прогресса, ни регресса в рамках человечества, атолько личная эволюция сознания а с каким знаком это субъектовно.
Lerika Kolesnik
Помните сказанное апостолами Господа нашего Иисуса Христа. Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди, отделяющие себя (от единства веры) . Сам Господь предрекал, что при конце мира многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь (Мф. 24, 11-12), так что, когда придет Сын Человеческий, найдет ли веру на земле? (Лк. 18, 8).
Деградирует и самоуничтожается... если не успеют изобрести межпланетный корабль... шансов нет.

:) представила 2е явление Христа... бегут люди на работу... а им навстречу человек в белых одеждах... -Дети мои, я спасу Вас... и тд.... ужас.
В моей реальности мир добрый и разумный. Человечество не деградирует ни в духовном плане. ни уж конечно в техническом развитии. Просто средства массовой информации освещают больше негатива, искусственно заставляя нас быть всегда в нездоровом тонусе.
верущий думает, что всё вокруг греховно....)))
Иса Дзингаев
Если посмотреть на историю древнего мира то мы можем наблюдать не другое . Египетский фараон Рамсес имел в женах свою сестру и 3 родных своих дочерей . А сейчас где такое? Чтобы высокопоставленный чиновник брал в жены своих дочерей . Вообще не задумывались ли почему высокопоставленный чиновник должен иметь семью и детей? Если бы по этой схеме выбирали Христа, то его бы не выбрали Да все потому, что так легче воздействовать на чиновника угрожая его близким! А так на него легче надавить !
Бытие Гл19
4Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со [всех] концов [города] , окружили дом
5и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

Где это такое видано, чтобы 2 мужика пришли в город и их жители побежали и хотели познать ?
Разговоры о приближающимся конце света связанные с падением нравом людей имеют под собой конкретные цели . В связи с плохим знанием истории люди верят этим лжеучителям! А цель этих лжеучителей одни- власть, деньги, нажива и себявосхваление !!!С любым из таких бы поговорил бы, и рушил бы его высказывание с таких углов восприятия, что он не будет готов к таким вопросам !
В общем деградирует ли человек в сумме –нет . Прогресс более заметен если брать суммарные подходы . А наркотики, алкоголь, брошенные дети, секты, загрязнение окружающей среды- эти вопросы лучше задавать правительству .
Чем больше мы задумываемся над тем что мы знаем о себе, откуда мы пришли, что мы делаем . Тем больше мы убеждаемся что нам лгут! Религиозные иерархии стоят у самых основ порока . Вашем хозяевам плевать на вас и на ваши семьи! Иих волнует только то что волновала всегда власть и котроль над всем миром . Нас намеренно увели от првды, что такое высшие силы во вселенной которые люди называют Богом ! – фильм «Дух Времени»