Религия, вера

На чистой глади сознания возникает рябь мыслей, постепенно превращающихся в волны эмоций. Море волнуется раз, море

волнуется два, море волнуется три, фигура замри... Ледяные стереотипы, эти замёрзшие фигуры, собранные в кучу образующие айсберг мировоззрения, гоняемый по океану сознания. Внимание это солнце, которое может светить изнутри наружу и наоборот. Когда оно светит изнутри наружу оно подымает рябь на море, и море волнуется раз, когда оно светит снаружи вовнутрь, оно потихоньку растапливает замёрзшие загагулины стереотипов... Нет качественной разницы в процессах лучше так или так, если нафиг слетаешь с орбиты, и всё оказывается в невесомости космоса, где холод одиночества и множество готовых сжечь весть твой внутренний мир, других звёзд... Доброе утро... Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, ассоциативным ответом замри?
Aziz Dykenbai
Когда вода спокойна то и дно видно, от того вся суета. Все прячут свое дно.
Василий Бурлак
Лучший ответ
Aziz Dykenbai Просто боимся обнаружить отсутствие этого дна, да к тому же обернувшись во внутрь с отражением своего эго сталкиваешься, а оно часто не очень и приглядным может выглядеть.
Суета -суёт...
Пётр Величко
не верна концепция, разум всегда побеждает эмоции, с морем сознания связан разум а не эмоции ;)
Жалын Раимбаев
Aziz Dykenbai На мой субъективный взгляд, разум не с кем не воюет. На верность нарисованного из сложившихся во мне концептуальных забабашек, не претендую. Я художник этой абстракции, я так вижу).
Чистой глади сознания нет и не было ни у кого после обучению языку! Чаво не знал? Тяперяча знай! С момента рождения и до самой смерти мозг каждого человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку начинает размышлять над своими отражениями, рождая открытия и блуд морзгов. И это снова пишется в мозги. Чаво не знал? Тяперояча знай!
Aziz Dykenbai Не знал и знать не хочу, без Вашего, своего блуда в мозгах хватает).
Почему вопрос не в философию?)
Любопытные ассоциации ( внимание -солнце, ледяные стереотипы) ...Холод одиночества жжет? Все это глубоко личное, Ваше.
Пустите в свое сердце лучик любви - тепла, тогда и картинки мира изменятся.
Отгородились от мира людей ледяной стеной ...
Где нет любви к миру, людям, там всегда холод одиночества...
Мозги человека устроены по типу радиоприёмника : ловит мысли, если пойманное цепляет и актуально, то возникают эмоции...
Игорь Тимченко
Примерно так и есть. Но начинается всё в обратном порядке)

Любая ментальная рябь начинается с неудовлетворенности. То есть, с эмоций. Неудовлетворенность обусловлена прошлой кармой.
И только потом возникают волны мыслей, желаний, волевых импульсов. То есть, создается новая карма - источник будущей неудовлетворенности.
Ольга Задорина
)))
Подобно тому, дорогой, как по одному комку глины узнается все сделанное из глины, [ибо всякое] видоизменение – лишь имя, основанное на словах, действительное же – глина.
И ТАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИШЬ ПРОСТРАНСТВО!
Марина Дон
Aziz Dykenbai Не хотите, в своём построение мысль о глине, заменить на мысль о суетящейся пустоте? Всё сделана из суетящейся пустоты, ветром гоняемой облака мысли форм, иногда заварачеваемой в смерчи эмоций. Или на глине будите настаивать?
Марина Дон Не хотелось бы тут повторять мысль о пустоте из Сутры сердца или от Лао Цзы!
Нас же могут услышать)))
Марина Дон Спасибо за понимание!