Религия, вера
Может ли существовать Бог без поклоняющихся ему людей? Если да, то для кого Он Бог?
Он всеблаженн говорят. Чем больше к нему обращаются, тем больше он блаженствует (ловит кайф на пределе).
Эдем Акимов
Вот именно, только ты причина блаженства.
Бог, как и солнце, может существовать сам по себе, даже если некому светить и некого обогревать
Эдем Акимов
Под Богом подразумевается личность для поклонения. Если нет поклонников, то значит нет личности для поклонения. Солнце не может называться солнцем, если его никто не называет солнцем. По этому слово Бог - это набор букв и сотрясение воздуха. За этим нет объекта. Потому что Бог не объект, а любовь. А любовь это не объект, а чувство. И так как мы не отличны от Бога, то и мы являемся всего лишь чувством любви, а точнее трансцендентным блаженством (анандой). В трансцендентном мире нет личностей, ибо личность - это создание эго, а эго - это невежество.
Светлана Искандарова
"Под Богом подразумевается личность для поклонения." -более глупого определения Бога трудно найти, Бог не имеет никакого отношения к желаниям человека
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Может, Бог все может.
Эдем Акимов
Значит Он не существует, раз может не существовать.
Эдем Акимов
Абракадабра.
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. БГ 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ачинтья-бхеда-абхеда
Существует шесть главных достояний Бога, которые называют бхага:
айшварья (богатство)
вирья (могущество)
яшах (слава)
шри (красота)
джнана (знание)
вайрагья (отречённость) - это то о чём вы спрашиваете.
айшварья (богатство)
вирья (могущество)
яшах (слава)
шри (красота)
джнана (знание)
Эдем Акимов
И где же тут ответ на мой вопрос?
Когда у религиозных нет объяснений, почему они поступают так, а не иначе.
Они говорят, что так сказал Бог. Так хочет Бог .
Значит Бог для того, что бы прикрыть не понимание своих поступков, почему он так поступил .
Дьявол попутал, оправдать свои поступки.
Эдем Акимов
Я задал вопрос не для того, что бы кого-то уличить в не знании. А для того, что бы дать импульс для процесса размышления.
Эдем Акимов
Мой вопрос относился к теистам.
Эдем Акимов
А атеистам вообще здесь делать нечего. Ваше место в нечистых местах.
Лидия Степаненко
Не заметила, что это подкатегория . Зашла в категорию Философия, Непознанное.
Для всех разумных созданий, и на небе и на земле.
Эдем Акимов
Значит причина Бога в разумных созданиях?
конечно может. И существовал до сотворения этого мира Им.
К примеру вы разводите кроликов. Насколько вам важно чтобы кролики вам поклонялись и молились?
Эдем Акимов
без разницы
Эдем Акимов
Ответ не по теме
Для наших предков Солнце было Богом .
Да. Он до нас существовал. Вопрос "для кого" не корректен. Для кого вы человек?)
Эдем Акимов
Вот именно, я человек только для других. В отсутствии других, я - ничто.
Это все живое не может без Него существовать....
Верховная Личность Бога присутствует повсюду. Он не только поддерживает Своими непостижимыми энергиями три мира, но и дает все необходимое для их функционирования.
Кроме того, супружеской любовью Он поддерживает Свою духовную планету, Голоку Вриндавану, а Своими достояниями — Вайкунтхалоки.
Своей внешней энергией Он поддерживает материальные вселенные.
Всё в материальных вселенных действует слаженно благодаря тому, что они сотворены Верховной Личностью Бога.
Эдем Акимов
Вы не ответили на мой вопрос.
Эдем Акимов
Значит причина бога - всё живое?
Эдем Акимов
Вы упорно уходите от конкретного вопроса. Был ли Бог, когда не было всего живого? Если да, то для кого тогда Бог был Богом?
Эдем Акимов
Творение потому и творение, что было создано. А мой вопрос был задан до творения духовного и материального миров. Вы не слышите моего вопроса.
Эдем Акимов
А где вы увидели мои сомнения? Я только задал вам вопрос, а вы не можете на его ответить. Так может Быть у вас не всё в порядке с познанием Бога?
Бог совершенен в своем поклонении в лице Отца, Сына и Святого Духа. Там идет совершенное поклонение. Отец прославляет Сына, Сын Отца, Святой Дух наполняет атмосферой. Так и творился мир. Отец задумал чертеж, Сын провозгласил, Святой Дух исполнил. Эта модель проявилась и когда Христос пришел на землю. Все что делал Иисус это провозглашал что услышал от Отца и силой Святого Духа исполнял чудеса. Тот же самый принцип каким и был сотворен мир.
Эдем Акимов
Значит Бог нуждается в сыне и в святом духе? Какой же Он тогда всемогущий?
Эдем Акимов
А почему у Бога на четыре личности? Когда у человека не хватает аргументов, то он доказывает свою правоту кулаками.
С чего взяли, что Бог нуждается в поклонение. Такое ощущение, что это кто то внушил людям и это стало стереотипом. Бог это Абсолют, он ни в ком не нуждается.
Эдем Акимов
Значит Абсолют не Бог.
Эдем Акимов
Вот именно, Бог существует пока существую я. Без меня и Бога нет.
Эдем Акимов
Это для меня не тайна. Я задал этот вопрос что бы поставить зазнаек в тупик.
Эдем Акимов
Логично.
Живёт человек...
Или нет его
Солнце светит все равно...
Там живёт кое кто...
Или нет его
Солнце светит все равно...
Там живёт кое кто...
Эдем Акимов
Что бы там кое кто жил, сначала нужно их сотворить.
Бог автономен, независим и самодостаточен.
Богу на небе поклоняются ангелы всех рангов.
Это людям Бог нужен. А не наоборот.
Он существует без причины.
Эдем Акимов
Вы не ответили на мой вопрос.
Эдем Акимов
Не меняется для кого? вы уходите от ответа.
Бог создал Мироздание которое любит, и я не сомневаюсь, что все полюбят Его в ответ.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
Всеобщий Отец никогда не требует от разумных волевых созданий вселенных какого-либо случайного признания, формального поклонения или рабского услужения.
Эволюционные обитатели пространственно-временных миров должны сами, в своих собственных сердцах, признать, полюбить и добровольно поклониться ему. Создатель отказывается подчинять, принуждать к покорности духовную волю своих материальных созданий.
Преданное посвящение воли человека выполнению воли Отца — лучший подарок человека Богу; фактически, подобное посвящение воли создания является единственно возможным истинно ценным даром человека Райскому Отцу.
В Боге человек живет, движется и существует; нет ничего, что человек мог бы дать Богу, кроме решения подчиниться воле Отца, и подобные решения, принятые разумными волевыми созданиями вселенных, представляют собой реальность того истинного поклонения, которое столь радует любвеобильного Отца-Создателя.
ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 4
СВЯЗЬ БОГА СО ВСЕЛЕННОЙ
..
Глава 4 ОСОЗНАНИЕ БОГА
Бог есть единственное устойчивое, самодостаточное и неизменное существо во всей вселенной вселенных, не имеющее ничего ни вне себя, ни кроме себя, ни прошлого, ни будущего. Бог есть целенаправленная энергия (творческий дух) и абсолютная воля, которые самосущны и всеобщи.
Так как Бог самосущен, он совершенно независим. Сама природа Бога несовместима с изменением. «Я, Господь, не меняюсь». Бог неизменен; но только достигнув Рая, вы сможете хотя бы начать постигать, каким образом Богу удается переходить от простоты к сложности, от единства к многообразию, от покоя к движению, от бесконечности к конечности, от божественного к человеческому и от единства к двойственности и тройственности.
Так Бог способен видоизменять проявления своей абсолютности, ибо божественная неизменность не подразумевает неподвижности; Бог обладает волей — он есть воля.
Бог есть единственное существо, обладающее абсолютной независимостью; нет предела его космическим реакциям, кроме тех, которые установлены им самим, и акты его свободной воли обусловлены только теми божественными качествами и совершенными атрибутами, которые неотъемлемы от его вечной сущности.
Отец-Абсолют является создателем совершенной центральной вселенной и Отцом всех остальных Создателей. Бог разделяет с человеком и остальными существами такие качества, как личностность, добродетельность и множество других качеств, но бесконечность воли принадлежит ему одному.
Отец бесконечен и вечен, однако отрицание возможности его произвольного самоограничения равноценно отрицанию самого понятия абсолютности его воли.
В Боге-Отце добровольные действия не управляются силой и не определяются одним только интеллектом; божественная личность определяется как заключенная в духе и проявляющая себя по отношению к вселенным в любви.
Поэтому во всех своих взаимоотношениях с личностными созданиями вселенных Первый Источник и Центр всегда и последовательно является любящим Отцом. Бог представляет собой Отца в высшем смысле этого слова. Его вечная мотивация — совершенный идеализм божественной любви, и эта нежная сущность наиболее ярко проявляет себя и получает наивысшее удовлетворение, любя и будучи любимой.
В науке Бог есть Первопричина, в религии — всеобщий и любящий Отец, в философии — единственное автономное существо, ни от кого не зависящее, но милосердно дарующее реальность существования всему и всем остальным.
Однако необходимо откровение, чтобы можно было показать, что Первопричина науки и самосущное Единство философии суть Бог религии, исполненный милосердия и добродетели и давший обет обеспечить своим земным детям вечное существование.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 4
СВЯЗЬ БОГА СО ВСЕЛЕННОЙ
..
Глава 4 ОСОЗНАНИЕ БОГА
Бог духовная личность он не чем не нуждается.
смотря какое у кого сердце - к примеру вы завели котёнка и смотря как вы будете дарить ему тепло, он либо будет отвечать взаимностью, либо будет к вам агрессивен. Вам что больше нравиться от кошки: мурлыканье и ласки или шипение и когти? От её поведения вам ни холодно ни жарко или есть разница?
Так же и у Бога - он создал людей свободными, дал им землю насыщенную красками . запахами, вкусами и так далее для того что бы человек наслаждался жизнью ( ни то что сейчас живём в сером мире который мы создали сами под правлением сатаны), Но Создатель, хоть люди и отвернулись от него, предупреждает, что придёт время и Он заберёт правление в свои руки и продолжает любить людей лишь бы люди узнали правду и повернулись к нему что бы спастись 1 Тимофею 2:4"Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины"
Да Бог может прожить и без людей - но люди без него живя постепенно приближаются к своему концу
Согласно Священному Писанию у Бога нет начала. Это значит, что Он бесчетное количество лет существовал сам, пока не начал творить. Создатель - самодостаточная личность. Он поделился радостью жизни со своим разумным творением.
Вы ему уже уделили внимание)
Эдем Акимов
Значит я причина Бога.
Ник поменяй, не позорься
Эдем Акимов
У истинного авдхуты нет чувства позора, он может ходить даже голым, ибо он не отождествляет себя с телом.