Религия, вера
Почему Мусульмане уничтожали зороастрийцев и не трогали сабеян? Сабеяне поклонялись сатане.
поначалу мусульмане были лояльны и к зороастрийцам, а потом когда те не стали принимать ислам, на них осерчали. Но много из учения зороастрийцев переняли.
Velivay Yuldashev
где вы такого бреда начитываетесь)
Опасались мести сатаны
Зороастрийцы в Иране более тысячелетия (!!!) подвергались дискриминации, нередки были массовая резня и насильственное обращение в ислам.
это вы называете "уничтожением"?
зороастрийцы платили мусульманам -Джи́зья или джи́зия (араб. جزْية), также харач — подушная подать с иноверцев (зимми) в мусульманских государствах. Исламские правоведы рассматривают джизью как выкуп за сохранение жизни при завоевании. От выплаты подати освобождались женщины, старики, инвалиды, нищие, рабы, монахи (до начала VIII века) и христиане, воевавшие в мусульманской армии.
это вы называете "уничтожением"?
Лариса Мингажева
Сколько тысячелетий?
Валера Без [Негатиfа]
Именно. Храмы их разрушали и самих притесняли. А вот синагоги и церкви стояли и не разрушались. Как только начинались гонения на какую то секту, они объявляли себя Сабиями и их оставляли в покое.
Когда завоёвывают страну, убивают людей, а муравьёв не трогают.)
Валера Без [Негатиfа]
Интересная мысль )
Зороастрийцы не сопротивлялись. Им косьтьми было нужно лечь.
Они не играли в азартные игры, Значение слов в библии своё мученичество, означает болезнь Уничтожение - не участие, распятие - человек. Мученическая смерть чуть не умер от какого -то нарушения .
Где источник? Или достаточно ляпнуть?) А неразумные сразу такие "потому-что то-то и то-то" как будто они там были и спрашивали и были свидетелями того что это событие вообще существовало)
Валера Без [Негатиfа]
Б. Н. Заходер
"Первые признаки нетерпимости и религиозного фанатизма появились лишь после того, как ислам выполнил свою задачу синтеза и усвоения культурного наследия народов Передней Азии."
В 9-10 веках были уничтожены храмы и алтари огня, а также зороастрийские святыни, такие, как огромный кипарис в Хорасане, посаженный самим Зороастром.
Как полагает К. Иностранцев, массового "исхода" зороастрийцев не было, в происходило постепенное переселение.
После завоевания Бухары предводитель арабов Кутейба трижды обращал жителей города в ислам, "но они отрекались и становились неверными". В четвёртый раз, когда он сражался и захватил город, он установил там ислам с большим трудом.... Он воздвиг большую мечеть и велел жителям солиться в ней по пятницам. (Наршахи, 10-11)
Валера Без [Негатиfа]
Извиняюсь за грамматику. Пишу с телефона.
потому что зло сильное
Считается, что под «людьми писания», или зимми, Мухаммед подразумевал иудеев, христиан и сабиев, которые имели приверженцев среди арабов. Мусульманские войска предоставляли им выбор — смерть, ислам или уплата дани. Остальным неверным предлагались только две вещи — смерть или ислам. С завоеванными зороастрийцами, исходя из их большой численности, приходилось обращаться, как с зимми
Зороастризм непобедим. В том числе в России.
А сабеи существовали до 2 века н. э., ислам появился в 7 веке н. э.
И поклонялись сабЕи звёздам.
Валера Без [Негатиfа]
Сабии существуют и поныне. Учите матчасть. ))