Религия, вера

Почему Мусульмане уничтожали зороастрийцев и не трогали сабеян? Сабеяне поклонялись сатане.

поначалу мусульмане были лояльны и к зороастрийцам, а потом когда те не стали принимать ислам, на них осерчали. Но много из учения зороастрийцев переняли.
Виктория Сазыкина
Лучший ответ
Velivay Yuldashev где вы такого бреда начитываетесь)
Опасались мести сатаны
Anna Legenb
Зороастрийцы в Иране более тысячелетия (!!!) подвергались дискриминации, нередки были массовая резня и насильственное обращение в ислам.
это вы называете "уничтожением"?
зороастрийцы платили мусульманам -Джи́зья или джи́зия (араб. جزْية‎), также харач — подушная подать с иноверцев (зимми) в мусульманских государствах. Исламские правоведы рассматривают джизью как выкуп за сохранение жизни при завоевании. От выплаты подати освобождались женщины, старики, инвалиды, нищие, рабы, монахи (до начала VIII века) и христиане, воевавшие в мусульманской армии.
Валера Казанов
Лариса Мингажева Сколько тысячелетий?
Валера Без [Негатиfа] Именно. Храмы их разрушали и самих притесняли. А вот синагоги и церкви стояли и не разрушались. Как только начинались гонения на какую то секту, они объявляли себя Сабиями и их оставляли в покое.
Когда завоёвывают страну, убивают людей, а муравьёв не трогают.)
Вадим R.
Валера Без [Негатиfа] Интересная мысль )
Зороастрийцы не сопротивлялись. Им косьтьми было нужно лечь.
Жаныл Кариева
Они не играли в азартные игры, Значение слов в библии своё мученичество, означает болезнь Уничтожение - не участие, распятие - человек. Мученическая смерть чуть не умер от какого -то нарушения .
Дина Чернышова
Где источник? Или достаточно ляпнуть?) А неразумные сразу такие "потому-что то-то и то-то" как будто они там были и спрашивали и были свидетелями того что это событие вообще существовало)
Akmaljon Aliev
Валера Без [Негатиfа] Б. Н. Заходер
"Первые признаки нетерпимости и религиозного фанатизма появились лишь после того, как ислам выполнил свою задачу синтеза и усвоения культурного наследия народов Передней Азии."

В 9-10 веках были уничтожены храмы и алтари огня, а также зороастрийские святыни, такие, как огромный кипарис в Хорасане, посаженный самим Зороастром.
Как полагает К. Иностранцев, массового "исхода" зороастрийцев не было, в происходило постепенное переселение.
После завоевания Бухары предводитель арабов Кутейба трижды обращал жителей города в ислам, "но они отрекались и становились неверными". В четвёртый раз, когда он сражался и захватил город, он установил там ислам с большим трудом.... Он воздвиг большую мечеть и велел жителям солиться в ней по пятницам. (Наршахи, 10-11)
Валера Без [Негатиfа] Извиняюсь за грамматику. Пишу с телефона.
потому что зло сильное
Считается, что под «людьми писания», или зимми, Мухаммед подразумевал иудеев, христиан и сабиев, которые имели приверженцев среди арабов. Мусульманские войска предоставляли им выбор — смерть, ислам или уплата дани. Остальным неверным предлагались только две вещи — смерть или ислам. С завоеванными зороастрийцами, исходя из их большой численности, приходилось обращаться, как с зимми
Женя Архипов
Зороастризм непобедим. В том числе в России.
А сабеи существовали до 2 века н. э., ислам появился в 7 веке н. э.
И поклонялись сабЕи звёздам.
Игорь Слепцов
Валера Без [Негатиfа] Сабии существуют и поныне. Учите матчасть. ))