Религия, вера
Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия
Я так понимаю тут говориться про то что если ты молишься и читаешь Библию и идеш за Христом то не надо оглядываться на другие религии (сомневаться) доказывать все логикой, фактами, знамениями и т. п
>>> Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия
>>> Я так понимаю тут говориться про то что если ты молишься и читаешь Библию и идеш за Христом то не надо оглядываться на другие религии (сомневаться) доказывать все логикой, фактами, знамениями и т. п
Нет не так, а вот как
1. вот поле - это жизнь человека.
2. когда на поле сорняки, бурьяны, заросшее - это жизнь во грехе.
3. И вот человек взялся за плуг, т. е человек решил вспахать поле, очистить от сорняков, и прочего мусора, чтобы что-то посадить.
И поле должно быть вспахано и удобрено, чтобы посадить "семя жизни" Слово Божие. Тогда Слово Божие прорастет и даст великое дерево, с богатыми дарами.
4. И вот человек взялся за плуг, начал пахать (удалять ложь, зло, грех)... и посмотрел назад,
- ой как привлекательна прошлая жизнь во грехе была, может вот этот симпатичный росток греха оставим, и не будем пахать его?
Так поле пахается, а сорняки остаются.
Поэтому такой пахарь нЕ благонадежен для Царства Бога.
Нет не так, а вот как
1. вот поле - это жизнь человека.
Так поле пахается, а сорняки остаются.
не совсем. Тут скорее речь о прошлой греховной жизни. Если стала христианкой, надо и жить христианкой, и не тосковать не ностальгировать по греховному прошлому.
Просто представьте себе человека, идущего за плугом. Если он будет оглядываться, то полоса пойдет криво.... Так и Библия учит стремиться к цели без отвлечений.
Речь о том, что один раз утвердившись в вере, не надо без конца в ней дальше утверждаться какими-то умозаключениями.
Денис Прохоров
А один раз утвердится надо умозаключениями? Или просто поверить не смотря на тоо кто говорит что это глупо и т. П?
В те времена никто не умел читать и никогда ничего не читал. За исключением небольшой кучки людей. Те кто умел читать рассказывали всё остальным которые круглые сутки пахали.
А для чего Вы умеете читать?
Человек с двоящимися мысля не тверд во всех путях своих.
Вот что имеется в виду.
Денис Прохоров
Даже с мыслями то что верить просто так это не разумно и что вдруг правда не тут?
Алена К
Даже с такими. И тут нет ничего необычного или постыдного. Сомнение подрывает всякое убеждение. Но оно благо, если убеждение ошибочно. А если сомнение удалось преодолеть, то крепче становится убеждение.
пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи.
Тут речь о преданности делу.