Религия, вера

Кого можно назвать учеником Христа?

Евгения Ященко
Ученик Христа это тот, как сказал Иисус, :Кто соблюдает моё слово, тот мой ученик. 1 Петра 2;21 говорится:" что бы вы следовали точно по его стопам"
Роман Нилов
Лучший ответ
...всех. только большинство - бестолковые прогульщики
Никого .у него не было учения и учеников .
Екатерина Глазкова лучший ответ среди бесполезных высеров сектантов
Можно НАЗВАТЬ кого угодно, но есть тот кто:

1) Иоанн 13: 34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

2) 1 Иоанн 5 : 2 Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его.
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

Т. е. те, которые любят истину и стараются соблюдать заповеди истины (Бога)
=======================

Второзаконие 9
10 и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания.

(о 10 заповедях) в Исходе Гл. 20 Десять заповеди:

1. Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

первые 4 о любви к истине = Богу.

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай. (Исход 20 и 22:2, 3).
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

а эти 6 к ближнему.
_-_ Алёнка_-_
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: "Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям – таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой. БГ 16.1-3
Кирина Ольга
Кто идёт по пути жертвенности за Христом....
Тех, кто ИМЕЕТ способность любить святых и быть в единстве с Богом и с братьями и сестрами.
А кто Духа Христова не имеет, не пребывает в слове Божьем тот и не Его.
Иоан. 13:35
По тому узнают
все, что вы МОИ УЧЕНИКИ,
если будете иметь любовь
между собою.
Иуду. Иуда предал учителя, учитель стал мудрее, не верит, не доверяет никому.
кто идёт по стопам Христа, делает как он всё, чему он учил.

Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
(Первое послание Петра 2:21)
Евгения Ященко Можете ответить на предыдущий мой вопрос?)
Екатерина Глазкова так чему Иисус учил, если никакого учения у Иисуса не было?
Евангелие от Матфея 7

21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
тот кто отказался от себя, взял Крест ГОСПОДА ХРИСТА, и следует за ГОСПОДОМ ХРИСТОМ !
Денис Жуков
в каждом есть частица Иисуса но и Гитлера тоже
Ол
Ольга
Тех, кто следует по стопам Христа.
Nina Guseva
Лук 14:26: "если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;"
..
Соответственно, кто ненавидит своего отца, мать, жену, детей, братьев, сестер и саму жизнь-тот истинный ученик Христа!
...

2Тим 3:16: "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,"
....

....я, безусловно, иронизирую... Ученики Иисуса-это Совершенные, добрые люди!!! Те, кто любит!!!
....Кто ненавидит, те ученики поддельного Иисуса (вражеского двойника).
Anuar Onaibay
Того кто хочет узнать о Христе и о его философии.
12 учеников и тех, кто слышит голоса и видит видения.
Особенно важно слышит голоса.
Иуду Искариота
Иисус оставил один явный для всех на планете людей критерий, как узнать кто его ученики. По этому критерию его учеников может узнать абсолютно любой человек, даже если он ни разу Библию не видел и не знает кто такой Иисус.

Иоанна 13:35 ⁠ВСЕ узнают, что вы мои ученики, если между вами будет ЛЮБОВЬ» ⁠.

Только те кто исполняют законы Христа могут иметь между собой всемирную братскую любовь. Ни одно другое объединение на планете не может достичь того, чтобы его члены к друг другу испытывали братскую любовь. Эту любовь Бог дает только своим служителям и по ней они отличаются от всех организаций, церквей, объединений… на планете. Члены других церквей. нередко убивают своих единоверцев, своих духовных братьев. Любовь, это единственный явный для всех критерий истинной веры.
Апостолов
«По тому,— сказал он,— узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Истинные христиане узнаются не по какой-либо специальной одежде или каким-либо особым обрядам, но по сердечной и нежной любви, которая видна среди них. Проявлять этот особенный вид любви — второе из трех основных требований к ученикам Христа.