Религия, вера
Кто назвал учеников Христа апостолами? Какой смысл в слове апостол?
Апёздол (первоначально это слово звучало так )
Ап стол. Так не обидно? )))))))))))))))))))
Сидел как-то Христос со своими приятелями за длинным столом, отдыхал. Ну и употребляли они. Разговаривали о важном. Если кто-то От перебора нёс чушь, то Иисус ему грозно так Говорил: "А под стол? " Так как после восьмой не все могли выговорить такую сложную фразу, то она сократилась до односложного - апостол? С тех пор первоначальный смысл забылся, а его собутыльников стали так называть.
Tima Surnin
Его ученики всегда делали не то, чему Он их учил, поэтому Он называл их по русски - опездолы. Пишущие библию писали так, как слышали, вот, в оконцовке, мы и получили святых апостолов ( опездолов).
Христос сам назвал своих 70 учеников апостолами (что в переводе означает "ПОСЛАННИК"), ПРОПОВЕДНИКИ
его учения. Первыми последователями и ближайшими учениками были 12 апостолов.
По сто пили какой-то живительный святой напиток. Святую воду видимо.
Следует заметить, что названия мужчин, которым был поручен особые задания в христианском собрании, основанном в Пятидесятницу — названия, как «пастырь» , «учитель» , «евангелист» и «пророк» (буквально: тот, кто говорит [Деян. 15:32]) — подчеркивали не столько официальное положение этих «даров в виде людей» , сколько цель, для которой Христос дал эти «дары» : Для построения собрания и для содействия его единению. (Еф. 4:12—16) Даже слово «апостол» значит просто «посланник» , т. е. обозначает того, кто послан как представитель для исполнения какого-то служебного задания. Хотя оно было применено в особом смысле для двенадцати апостолов, которые назначены были непосредственно Сыном Божьим, оно применялось также и для других мужчин, которые посылались — иногда отдельными собраниями — с определенным служебным поручением. (Сравни Деяния 13:1—4; 14:14; 2 Коринфянам 8:23.) Название «апостол» указывало, таким образом, на служебное задание данных лиц, а не на их положение или ранг.