Религия, вера

Апостол Павел, по-вашему, скорее дополнил/продолжил или скорее исказил учение Христа? Павел не был в числе Его учеников

При жизни.
Mahmud Torayev
Сам Павел ничего не искажал, искажают его толкователи, он выполнял свою роль, замечательно многое описал, особенно про Любовь, которая не ищет своего, так это же божественно гениально.
Роман Дорш
Лучший ответ
савл отменил.
христос был послан "только" к евреям.
Ondagan Nurbergenova
Это не учение апостола Павла а слова Самого Господа
6 Когда же я был в пути и приближался к Дамаску, около полудня вдруг осиял меня великий свет с неба.
7 Я упал на землю и услышал голос, говоривший мне: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня?»
8 Я отвечал: «кто Ты, Господи?» Он сказал мне: «Я Иисус Назорей, Которого ты гонишь».
9 Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.
10 Тогда я сказал: «Господи! что мне делать?» Господь же сказал мне: «встань и иди в Дамаск, и там тебе сказано будет всё, что назначено тебе делать»

Деяния апостолов 22 глава – Библия
Да, Павел небыл одним из 12 учеников Иисуса, но сам Иисус избрал его и назначил апостолов, сказав что у нужно делать. Д ля чего тогда был назначен апостолом Павел? По словам самого Иисуса, для особой цели: он должен был стать апостолом для других народов (Де 9:4—6, 15); именно так понимал цель своего апостольства и сам Павел (Гл 1:15, 16; 2:7, 8; Рм 1:5; 1Тм 2:7). А раз сам Иисус назначил его, то нет сомнений, что Павел сделал все, для укрепления веры христиан того времени.
Ап. Павел ни продолжил и ни исказил учение Христа, а он точно ему следовал. из-за чего Павлу пришлось много пострадать. Он был учеником Иисуса Христа, но не входил в число 12 апостолов. В Библии о Павле говорится как об апостоле для других народов. ( Деяния 9:15).
Апостол Лука и Марк тоже со Христом не ходили, но никто же не осуждает их.
Петр знал Павла лично, называя того премудрым. Апостола Павла знали апостол Варнава, апостол Анания и другие.

Павел 14 лет обучался христианству, и когда поехал с Варнавой в Иерусалим проверять свое благовествование, то сказано было, что знаменитые не нашли в его словах ничего предосудительного. То есть, Павел ходил к ним, как к цензорам духовным, которые подтвердили, что он учит как Петр, как Иоанн, как Андрей, как Иаков и др.

И только после этого его рукоположили в сугубые священники, и он стал полноценным апостолом Христовым (апостолом язычников). Это великий апостол: он будет с Петром на Страшном Суде выносить последнее решение по каждой душе.