Религия, вера
"И не введи нас в искушение" ..Разве истинный Бог может ввести человека в искушение?
Молясь «не введи нас в искушение», мы просим Бога не допустить, чтобы во время искушения мы пали. Мы просим его помочь нам, чтобы «не перехитрил нас Сатана» и чтобы мы не поддались искушениям (2 Коринфянам 2:11)
а который из 6 библейских богов у вас истинный?
евреи ходили по СИНайскому полуострову.
син (луна) -истинный?
моисей умер на горе Нево (меркурий).
нево-истинный?
а может яхве истинный?
уже три бога названо.
евреи ходили по СИНайскому полуострову.
син (луна) -истинный?
моисей умер на горе Нево (меркурий).
нево-истинный?
а может яхве истинный?
уже три бога названо.
А как же Древо познания добра и зла ?
Оно ведь было посажено (или допущено) в Раю именно для того, чтобы ввести во искушение.
Или Вы предполагаете, будто Бог (!) не мог заранее предвидеть, к чему всё приведёт? Увы, Бог непогрешим и ничто в мире не происходит без Его на то воли или желания.
"Даже волосы на голове вашей и те Им сочтены" - то есть, даже волос не упадёт с головы вашей без Его на то воли.
искушение=испытание.
читать "не позволь диаволу ввести нас в искушение"
диавол изпытывает и искушает, а Бог может диаволу запретить, если мы просим Его о помощи и дела Божии делаем
Меня так же интересовало, когда впервые понимал. Бог введёт в искушение. ))
Ему развлечения будто нужны. Когда на полном серьёзе к нему обращаются.
Похоже на издевательство бывших друзей из прошлого рая.
истинный))) надо было сказать true бох )) true бох всемогущ! забыл шоль?))
Может. И часто это делает. Нужно просто понять, что искушение - это что-то вроде сдачи зачета студентом. Сдал эту тему, можно переходить к следующей. Не сдал (поддался) - продолжай работать над этой темой.
Искушал же Бог Авраама.
Бытие 22:1 Второзаконие 13:3
Он, двуличное существо, только этим и занимается.
Истинный Бог это вообще Всё, то есть кроме Него ничего нет. Поэтому и все демоны и все искушения тоже, можно сказать, часть Бога.
Но разница в том, происходит ли что либо именно по воле Всевышнего, т. е. в русле Божьего промысла, или по попущению, то есть по воле отдельных его эманаций.
В принципе в самом "искушении" по себе нет дурного, если его правильно применять. Например, Веды говорят о том, как Всевышний (Вишну) предстал перед демонами в женском Аватаре, и искушая их своей красотой, обманул, передав элексир вечной жизни Амриту Богам.
Неосавь нас в неведеньи в о ношении греха. По-сути это проззьба о приобретении истинных знаний, что есть грех с точки зрения Творца.
Ну во первых Отче наш, а вот так говорит один Святой:
Свт. Иоанн Златоуст
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь
Здесь Спаситель явно показывает наше ничтожество и низлагает гордость, научая нас не отказываться от подвигов и произвольно не спешить к ним; таким образом, и для нас победа будет блистательнее, и для дьявола поражение чувствительнее. Как скоро мы вовлечены в борьбу, то должны стоять мужественно; а если нет вызова к ней, то должны спокойно ожидать времени подвигов, чтобы показать себя и не тщеславными, и мужественными. Лукавым же здесь называет Христос дьявола, повелевая нам вести против него непримиримую брань, и показывая, что он таков не по природе. Зло зависит не от природы, но от свободы. А что преимущественно дьявол называется лукавым, то это по чрезвычайному множеству зла, в нем находящегося, и потому что он, не будучи ничем обижен от нас, ведет против нас непримиримую брань. Потому Спаситель и не сказал: «избави нас» от лукавых, но: от «лукавого», и тем самым научает нас никогда не гневаться на ближних за те оскорбления, какие мы иногда терпим от них, но всю вражду свою обращать против дьявола, как виновника всех зол. Напоминанием о враге сделавши нас более осторожными и пресекая всякую беспечность нашу, Он воодушевляет нас далее, представляя нам того Царя, под властью Которого мы воинствуем, и показывая, что Он могущественнее всех. «Ибо Твое есть», говорит Спаситель, «царство и сила и слава». Итак, если Его царство, то не должно никого бояться, так как никто Ему не сопротивляется и никто не разделяет с Ним власти. Когда Спаситель сказал: «Твое есть царство», то показывает, что и тот враг наш подчинен Богу, хотя, по-видимому, еще и сопротивляется, по попущению Божьему. И он из числа рабов, хотя и осужденных и отверженных, а потому и не дерзнет нападать ни на одного из рабов, не получив прежде власть свыше. И что я говорю: ни на одного из рабов? Даже на свиней не дерзнул он напасть до тех пор, пока сам Спаситель не повелел, ни на стада овец и волов, доколе не получил власти свыше. «И сила», — говорит Христос. Итак, хотя бы ты и весьма был немощен, однако, должен дерзать, имея такого Царя, Который и через тебя легко может совершать все славные дела. «И слава во веки. Аминь».
Этот Царь не только освобождает тебя от угрожающего тебе зла, но еще может делать тебя и славным и знаменитым; как сила Его велика, так и слава Его неизреченна, — словом, все у Него беспредельно и бесконечно. Видишь ли, как Спаситель отовсюду укрепляет и ободряет подвижника?
Свт. Иоанн Златоуст
"и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь." (Мф. 6:13)
Искушает "лукавый", а Бог попускает это. И не искушаются лишь те, кого Бог избавил от "лукавого". Потому что вся власть принадлежит только одному Богу.
может попустить