Религия, вера
А может всё таки нужно верить шизофреникам ?
А может всё таки нужно верить шизофреникам? мне кажется что они говорят правду, всегда хотел бы послушать рассказ шизофреника, про шарик в горле, про енопланетян которые создали гмо в 2011 году и начали травить мир, и другие рассказы, в друг они говорят правду?
Среди них много умных людей.
часто они не только писдят.. они ещё и действуют... могут просто так зарезать... голоса приказали.. хотите инопланетяне, а он миссия.. это вы так говорите, потому что не видели таких.. вам просто интересно.. а их лечить надо, а не слушать..
Их сложно понять. Они говорят очень много, но продраться через слова и увидеть суть проблематично, слишком много бреда и нарушений логики
Доферяй но проферяй, так Рейган Горбачёву говорил.
но вы же верите государству...
Так люди же верят различным шарлатанам, а чем шизофреники хуже, они по крайней мере верят в свои галлюцинации искренне...
— Шизофреник — это человек, имеющий естественную склонность отстраняться от этого мира до тех пор, пока, вследствие какого-нибудь события — тяжелого или не очень, — он не создаст реальность, существующую лишь для него одного.
Заболевание может протекать в виде полной отстраненности, которую мы называем кататонией, а бывают улучшения состояния, позволяющие пациенту работать, жить практически нормальной жизнью. Все зависит лишь от одного: от ОКРУЖЕНИЯ.
— Создаст реальность, существующую лишь для него одного, — повторила Вероника. — А что такое реальность?
— Это то, что, ПО МНЕНИЮ БОЛЬШИНСТВА, должно быть. Не обязательно лучшее, или более логичное, но приспособленное к коллективному желанию. Вы видите, что у меня на шее?
— Вы имеете в виду ваш галстук?
— Очень хорошо. Ваш ответ — это логичный ответ, типичный для совершенно нормального человека: «Галстук»! А вот сумасшедший сказал бы, что у меня на шее разноцветная тряпка, смешная и бесполезная, завязанная сложным образом, затрудняющая движения головы и требующая дополнительных усилий для того, чтобы в легкие мог входить воздух. Если я отвлекусь, находясь около вентилятора, то могу умереть, поскольку эта тряпка меня задушит.
Если бы сумасшедший спросил меня, для чего нужен галстук, мне бы пришлось ответить: абсолютно ни для чего. Даже не для украшения, поскольку в наше время он превратился в символ рабства, власти, отчужденности.
Единственная польза от галстука в том, что можно прийти домой и снять его и получить ощущение, будто мы свободны от чего-то, сами не зная от чего. Но разве чувство облегчения оправдывает существование галстука? Нет. И при этом — если спросить у сумасшедшего и у нормального человека, что это, — здоровым будет считаться тот, кто ответит «галстук». И не важно, кто из них ответит ПРАВИЛЬНО. Важно, кто из них ПРАВ.
(П. Коэльо. Вероника решает умереть)
— Вы имеете в виду ваш галстук?
(П. Коэльо. Вероника решает умереть)
А может, может все их расстройства из за того, что они в нескольких мирах одновременно
есть версия, что у них сознание от тела отваливается и существует в другом мире, и одновременно в этой же голове, все их видения не такая уж и выдумка, они реально это видят. ( как во сне ) Но это всё ровно патология, такого не должно быть.
Нууу, это действительно интересно :D Конечно может быть они говорят правду, а врачи хотят этому помешать, но сомневаюсь...