Религия, вера

Есть ли сегодня подтверждения что Ирод убил 14 000 детей как нам говорят Евангелия?

Видел фильм где даже показывали сложенные косточки и говорили вот это тех самый младенцев -христиане нашли их и это место паломничества.
Yuliya Bogdanova
История об избиении младенцев по приказу Ирода Великого не соответствует действительности.
И вот почему.

1. Вся эта история архетипична. В мифологии других религий подобное встречается, в частности в индуизме кришнаитского толка.

2. Об этой трагедии кроме Евангелия от Матфея больше не упоминает ни один источник. Помалкивают не только другие апостолы и авторы современных Христу хроник, но и даже знаменитый иудейский историк Иосиф Флавий, живший всего на сто лет позже. В своих трудах, повествуя о великом множестве мерзостей совершенных Иродом, он ни словом не обмолвился о столь вопиющем его преступлении, как массовое детоубийство.

3. Против легенды и данные археологических раскопок. В Вифлееме рядом с пещерой, которая по весьма сомнительному преданию является местом рождения Христа и над которой был построен знаменитый Храм Рождества, находится и пещера, в которой по другому такому же сомнительному преданию находятся кости убиенных злодеем Иродом младенцев. Однако ученые, исследовавшие эту пещеру установили, что кости принадлежат взрослым людям и их возраст не более 800 лет (костей, а не людей).

4. На момент рождения Иисуса Ироду было уже под семьдесят и представляется маловероятным, чтобы он убоялся конкуренции новорожденного дитяти, если, конечно, только не собирался прожить лет сто с лишним.

Источник: https://scisne.net/t-1496
Елена Башева
Лучший ответ
Евангелия не говорят о такой цифре. Там не указано число убитых.
Yuliya Bogdanova в календарь церковный загляните -там так сказано
В те времена были настолько дикие нравы, что такое могло вполне произойти и без всяких евангелий...
Баян Жарболова
О чем ты, если мы не знаем кто и зачем пытался отправить Навального, а это на днях произошло, про Ленина вот написали, что он отдавал свой паек голодным детям, а то что от его реформ погибли миллионы детей и продолжают погибать, об этом не написали.
# Weltkind :3
Yuliya Bogdanova у тебя же Безобманство и ты агностик... почему ты утверждаешь тогда такие вещи так уверенно? миллионы... именно из-за ленина... кто это доказал?
То, что он реальная личность спору нет.
Светские историки умалчивают о тех событиях. которым не погордится и не хвалится. А вот Библия-не умалчивает. В Библии говорится обо всем, даже если это касается влиятельных людей.
Саня Гребенюк
Yuliya Bogdanova светские историки знают про Ирода всё. НЕ умалчивают.
Саня Гребенюк увы, историю переписывают.
Комуто косточки нравиися считать, а кто то анализирует причины, приведшие к этому- покушение на маленького Мессию
Каждая метла придя к власти заметает историю, то что не хотели чтобы все знали, но особо окрысились на Христа и на все что с Ним связано и это дело жидов-оклеветать Христа и стереть все следы. Только не смогли стереть Библию-Бог не дал.
Убийство младенцев связано с самим Христом и записью рождения в Вифлееме-город царя Давида-это стерли и следа не осталось. невыгодно жидам показывать свой позор всему миру-хочется казаться белыми и пушистыми а свои жертвы выдать за преступников.
Ирина Пеева
Yuliya Bogdanova Вы о чём?
в иудейской крови запечатан этот страх перед погромами!
Посммотри в хрониках Акаши, сам увидешь.
Berdi.murat Roz
Yuliya Bogdanova ты ж уже смотрел-и что там увидел?