Религия, вера
Есть ли сегодня подтверждения что Ирод убил 14 000 детей как нам говорят Евангелия?
Видел фильм где даже показывали сложенные косточки и говорили вот это тех самый младенцев -христиане нашли их и это место паломничества.
История об избиении младенцев по приказу Ирода Великого не соответствует действительности.
И вот почему.
1. Вся эта история архетипична. В мифологии других религий подобное встречается, в частности в индуизме кришнаитского толка.
2. Об этой трагедии кроме Евангелия от Матфея больше не упоминает ни один источник. Помалкивают не только другие апостолы и авторы современных Христу хроник, но и даже знаменитый иудейский историк Иосиф Флавий, живший всего на сто лет позже. В своих трудах, повествуя о великом множестве мерзостей совершенных Иродом, он ни словом не обмолвился о столь вопиющем его преступлении, как массовое детоубийство.
3. Против легенды и данные археологических раскопок. В Вифлееме рядом с пещерой, которая по весьма сомнительному преданию является местом рождения Христа и над которой был построен знаменитый Храм Рождества, находится и пещера, в которой по другому такому же сомнительному преданию находятся кости убиенных злодеем Иродом младенцев. Однако ученые, исследовавшие эту пещеру установили, что кости принадлежат взрослым людям и их возраст не более 800 лет (костей, а не людей).
4. На момент рождения Иисуса Ироду было уже под семьдесят и представляется маловероятным, чтобы он убоялся конкуренции новорожденного дитяти, если, конечно, только не собирался прожить лет сто с лишним.
Источник: https://scisne.net/t-1496
И вот почему.
Источник: https://scisne.net/t-1496
Евангелия не говорят о такой цифре. Там не указано число убитых.
Yuliya Bogdanova
в календарь церковный загляните -там так сказано
В те времена были настолько дикие нравы, что такое могло вполне произойти и без всяких евангелий...
О чем ты, если мы не знаем кто и зачем пытался отправить Навального, а это на днях произошло, про Ленина вот написали, что он отдавал свой паек голодным детям, а то что от его реформ погибли миллионы детей и продолжают погибать, об этом не написали.
Yuliya Bogdanova
у тебя же Безобманство и ты агностик... почему ты утверждаешь тогда такие вещи так уверенно? миллионы... именно из-за ленина... кто это доказал?
То, что он реальная личность спору нет.
Светские историки умалчивают о тех событиях. которым не погордится и не хвалится. А вот Библия-не умалчивает. В Библии говорится обо всем, даже если это касается влиятельных людей.
Yuliya Bogdanova
светские историки знают про Ирода всё. НЕ умалчивают.
Саня Гребенюк
увы, историю переписывают.
Комуто косточки нравиися считать, а кто то анализирует причины, приведшие к этому- покушение на маленького Мессию
Каждая метла придя к власти заметает историю, то что не хотели чтобы все знали, но особо окрысились на Христа и на все что с Ним связано и это дело жидов-оклеветать Христа и стереть все следы. Только не смогли стереть Библию-Бог не дал.
Убийство младенцев связано с самим Христом и записью рождения в Вифлееме-город царя Давида-это стерли и следа не осталось. невыгодно жидам показывать свой позор всему миру-хочется казаться белыми и пушистыми а свои жертвы выдать за преступников.
Yuliya Bogdanova
Вы о чём?
в иудейской крови запечатан этот страх перед погромами!
Посммотри в хрониках Акаши, сам увидешь.
Yuliya Bogdanova
ты ж уже смотрел-и что там увидел?