Религия, вера

Почему православная религия запрещала детям верующих учиться грамоте ?

Егор Софронов
Чтобы Библию не читали, которая разоблачает их же религию.
По этой же причине церковь была изначально категорически против понятных переводов Библии. Токмо устаревший церковно-славянский, который читают токмо попы, ну, и некоторые знатные бояре.
Синодальный перевод кое-как издали нехотя, под строжайшей цензурой да ещё и со своими поправками и интерполяциями.
Павел *
Лучший ответ
В России первые начальные школы появились при монастырях, церковь первая стала обучать грамоте детей
Саид Сафаров
вы бредите
врать не надо.
Борис Волков
Ну логично же, что умение читать, может породить умение размышлять, а это чревато для секты.
Не запрещала. Но рекомендовала ограничивать её для простого народа программой одно-классной или двуклассной церковно-приходской школы. Это означало -- умение читать, считать в пределах двух или четырёх действий арифметики, зубрёжка нескольких молитв и содержания Евангелий. Случались ЦПШ, где сельские священники и дьяконы давали и более обширные знания, примерно в неполном объёме советской начальной школы. То есть очень поверхностное знание русской истории, иногда, --некоторые географические сведения.
Словом -- не католические иезуитские колледжи для крестьянских детей, как, скажем, в Ирландии. Выпускников из тех охотно принимают даже в студенты европейских Университетов...
Illusion Optical
В церковных школах для обычных людей, обучались не только грамоте, но основам математики, достаточных для торговых операций: сложение, вычитание умножение, деление, пропорции, проценты, вычисление площадей простейших фигур. Сейчас студенты экономических вузов проценты и пропорции не понимают. Для них экономика стала гуманитарной наукой, где балы для успеваемости зарабатывают волонтерством.
Аня Бутошина
представьте доказательства или перестаньте врать
Про церковно-приходские школы совсем не слышали?
Егор Софронов Там учат псалмы петь .
А вы не врете, случаем? Или просто чью-то чернушку копи-пастите?
Сергей Рябов
Егор Софронов Я никогда не вру .
Наоборот все школы организовывала церковь.
Учение свет а верующие должны не читать а просто верить
Наталья Кагала
Грамотные дойдут до истины и узнают как на крови окрестили Русь, а это не нужно церкви.
Чтобы не задавали таких глупых ввопросов, как ты
Егор Софронов Коржик, у меня самые умные вопросы .
Да потому что это лжерелигия.
Там где ложь, возможны любые ограничения, искажения, чтобы получить власть над человеком.
Асет Балташев
Они, сатанисты, под флагами Христа, обманули всех.
Но теперь, их обличаем: они оставилили нам 33 буквы из 148 и превращают нас в кучу дерьма. Но в итоге, они будут тоже
кучей дерьма.
Деградация ведет к деградации руководителей.
Они уже довели планету до катоклизмов, уроды,
вы сами видите...
дабы никто не загнал их в угол, сынок!

А ты и этого не знал?

...значит тебя уже загнали в угол+ 47658