Религия, вера

Почему оскверняет человека, не то что входит в него, а то что исходит от него, из сердца?

Вера Синицкая
Вера Синицкая
39 911
Пагубные мысли ведут к пагубным делам.
Никита Коньков
Никита Коньков
14 391
Лучший ответ
Бог нужен уже для того, чтобы люди относились друг к другу по-человечески.
Выходящее изнутри показывает наш настрой, внутреннее состояние. Ржавая вода может говорить не только о плохой очистке, но и о состоянии всей системы водоснабжения в целом.
Сударь извольте получить ответ, Блж. Иероним Стридонский
Не то, что входит в уста, оскверняет человека [communicat - приобщает к другим, низводит в ряды обыкновенных людей, унижает, или же: сообщает что-либо человеку]; но то, что выходит из уст, оскверняет человека

Слово communicat [в таком значении] свойственно только Священному Писанию и не встречается в общеупотребительном языке. Народ иудейский, хваставшийся тем, что он есть наследие Божие, нечистыми (communes - общеупотребительными) яствами называет те, которыми пользуются все люди. Например: свиное мясо, черепокожих животных, зайцев и животных, которые не имеют раздвоенных копыт, не отрыгают жвачки, а из рыб тех, которые не имеют чешуи. Посему в Деяниях апостолов и написано: Что Бог очистил, того не почитай нечистым (commune) (Деян. 10:15). Итак общеупотребительное (commune) это есть то, что доступно остальным людям, и называется оно нечистым, как бы потому, что оно не от удела Божия. Не то, что входит в уста, оскверняет человека: но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Благоразумный читатель возразит и спросит: «Если входящее в уста не оскверняет человека, то почему мы не употребляем в пищу идоложертвенного?» И апостол пишет: Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую (1 Кор. 10:21). Но таким указанием нам дается знать, что хотя самая пища и всякое Божие творение само по себе чисто, тем не менее призывание идолов и демонов делает их нечистыми.
Вера Синицкая да, потому, чтобы не осквернилась совесть, не нужно исследовать и бояться есть мясо. Если не ведаешь-крепко спишь и проклятие не прицепится.
Оскверняет человека, что исходит из его сердца это злость, жадность, насилие, а что входит в него выходит в суточную канаву.

Похожие вопросы