Религия, вера

Почему Бог разорвал Завет с иудеями-разрушив Иерусалим и храм?

37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.
(Матф. 23:37,38)
Abdykalyk Akmatalievich
Лучший ответ
Задача евреев - проповедь Христианства.
Т. е. они свою задачу как отдельный народ выполнили.
Все с ведома Бога (Троицы)).
Потому что это был не Бог, а господь.
Айгуль Байжуманова (Есимханова) Иегову в В. З. называли Господом.
Потому что они убили Христа.
Марина Белан
Завет или Союз, предполагал обоюдные обязательства, как в Контракте.
Как и все договорные обязательства, их нужно выполнять, а не кричать о своей избранности. Израиль, как народ многократно нарушал этот Союз. Согласно Контракта их за это постигало наказание. Но невозможно бесконечно терпеть нарушения договоренностей. Поэтому он и был расторгнут.
Проблема Ветхого Союза была в том, что в этот Союз автоматом попадали все потомки по плоти, родившиеся в Израиле. А если человек не хотел его соблюдать?
Поэтому Бог сменил Сторону и Посредника в Новом Союзе.
Новой Стороной стали все искренние люди, которые от всего сердца стали послушны принципам и законам Бога. А посредником стал Иисус Христос, который своей кровью скрепил этот Союз.
Однако, как и в ВЗ, Новый Союз не распространяется на бесконечное количество людей. Как показывают высказывания Иисуса и книги Откровения, лишь "малое стадо" или 144000 преданных христиан станут Стороной НЗ. Остальные смогут извлечь пользу другим способом.
Юлия Лаврова
Они убивали пророков Бога сотнями, тысячами, убили Закарии , .его сына Иона за не прочтение запретного для молодых из высоких чинов никаха, оскверняли Закон, намеревались убить великого посланника Иисуса, мир Ему . Бог разорвал Завет с иудеями-разрушив Иерусалим и храм . Выбрал Мекку (Бакка) с Харам - храмом, араба Мухаммада посланником ( потомка посланника Авраама ) , дал ему Различение - Благородный Коран , .и через Него Новый Завет со всем миром , -мирской живностью .
Потому, что иудеи тогда уже погрязли в грехах. Да к тому же и посланца Божьего, Сына Его единородного, распяли на кресте как богохульника....
После случившегося евреи перестали быть избранным народом.
А@
Антонина @@@