Религия, вера

Почему Иисус сказал, что воскресшие в будущем "изыдут" из гробов, а не из Ада?

"Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;" (RST+ От Иоанна 5:28)
Наталья Быкова
С точки зрения Библии, гроб и ад это одно и тоже. Еврейское слов шео́л и греческое ха́дес (ад) обозначают общую могилу человечества. В ней находятся все умершие. Иисус сравнил смерть со сном. "И вошед говорит им: что́ смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит." (Марка 5:39). В Иоанна 5:28 в оригинале используется греческое слово μνημεῖον (mnimeíon), которое по сути означает памятник или памятный склеп. Этим он подчеркнул, что умершие люди находятся в памяти у Бога и Он воскресит их в назначенный час.
Илья Душевин
Лучший ответ
Ошиблись в написании. )) Ну с кем не бывает! Человеку свойственно ошибаться.
Ccpviktor
Потому что телеса человеков - гробы. В них умирают души.
Елена Кених
Просто огненного ада нет.
Иисус этого не говорил.
Ему эти слова приписали, как и многие другие.
Sa
San4Ez
Наталья Быкова Мне интересно, как спустя 2000 лет можно доказать это утверждение? "Приписали... не говорил..." - это просто такой выпад или есть 100%-е доказательства?
San4Ez Он знал истину. В гробах тела, а не Души.
Душа воплощается в тело, а не наоборот.
Значит огненный ад-это миф.
Зомбаки уже выходили из могил (согласно Евангелиям):
"и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим "(Матфей 27)
*L
*>Svet- Lana<* .
Читая Писание можно увидеть, что это,, по сути, одно и то же. Ад ' общая могила человечества. Адам - человек земли.
Михаил Щеплов
потому что в ад их сошлют после страшного суда
Наталья Быкова Не в ад, а огненное озеро. Ад, кстати тоже будет брошен в огненное озеро, что еще раз подтверждает символизм этого понятия. Не может огненное место быть брошено для уничтожения в другое огненное место. Да и смерть не может гореть.
"И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая." (RST+ Откровение 20:14)
Ад это просто могила, куда уходят все люди после смерти, так что магила, гроб разницы нет, все они будут в свое время опусташины
(Римлянам6:23)Когда Иисус умер, он тоже попал в ад, не логично, чтобы любящий Бог поместил своего Сына в вечные муки и за что, за то что он верно служил ему на земле и исполнил его волю
Elena Trofimova
Исус сказал: "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие Добро в Воскресение Жизни, а делавшие Зло - в Воскресение осуждения".
(Мф. 5, 28-29.)

"...Мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся". (1 Посл. кор. 15, 52.)

Под находящимися в гробах могут пониматься те, кто пребывает в местах Середины.

"Или в мире, или в Воскресении, или в местах середины - да не оказаться мне в них! В этом мире есть и хорошее, есть и плохое. То, что в нем хорошее, - не хорошее, и то, что в нем плохое, не плохое. Но есть плохое за этим миром, что воистину плохо, что называют Серединой. Это - смерть. Пока мы в этом мире, нам следует приобрести себе Воскресение, чтобы, если мы снимем с себя плоть, мы оказались бы в Покое и не бродили в Середине. Ибо многие сбиваются с Пути. Ибо хорошо уйти из мира прежде, чем человек сотворит грех".
(Евангелие от Филиппа, Флп. 63.)

«До Христа многие уходили. Откуда они ушли (т. е. из Того Места), — Туда они больше не могли войти. И куда они пришли (т. е. в Эти Места, имея ввиду Это Место и Места Середины, ср. Флп. 63; Флп. 51), — оттуда они больше не могли уйти. Но пришел Христос. Те, кто вошел (в Эти Места), — он дал им уйти. И те, кто ушел (из Того Места), — он дал им войти» (в Царство, Ин. 3, 5).
(Евангелие от Филиппа, Флп. 70; ср. Евангелие от Иоанна, Ин. 3, 5; Евангелие от Филиппа, Флп. 59; Флп. 95; Флп. 97.)

«Если некто становится Сыном Чертога Брачного (ср. Мк. 2, 19-20), он получит Свет (т. е. знание, Флп. 115). Если некто не получил его в Этих Местах, он не сможет получить его в Том Месте. Того, кто получил Свет Сей не увидят и не смогут схватить. И никто не сможет мучить такого, даже если он обитает в мире, а также когда он уходит из мира. Он уже получил Истину в Образах. Мир стал Эоном, ибо Эон для него — Плерома. И он таков: он открыт ему одному, он не скрыт в зле и ночи, но скрыт в Дне Совершенном и Свете Священном».
(Евангелие от Филиппа, Флп. 127.)

Из этого высказывания можно понять, что Воскресение в День пришествия Мессии приобретают и те, кто находится в Местах Середины (ср. Флп. 51; Флп. 63), если при жизни они был справедливы, соблюдали Заповеди и были непривязаны к материальным вещам мира и деньгам, имея ввиду людей, которые, будь у них доступ к подлинному учению, приобретают знание Истины. (Ср. 1 Посл. Иоан. 2, 20-21.)

«Исус сказал: «Блаженны Единственные и Избранные, ибо вы найдете Царство, ибо вы от Него (и) вы снова Туда возвратитесь». (Евангелие от Фомы, Фм. 54; ср. Фм. 79; Флп. 67.)

https://m.youtube.com/watch?v=fnP0EHQS9Zg&list=OLAK5uy_noGD0iagXJ8Z51oI_rasc-ruwarnzL_sw&index=7
Наталья Быкова Очередная выдумка. В Писании нет и намека на "места середины".
Нина Лежнина 10 Книге диалога "Государство" (614 б) и в других диалогах Платона дается некоторое описание, из которого можно составить представление, что такое места Середины.

При этом на диалог "Государство" и другие диалоги Платона даются ссылки в Евангелиях и Посланиях Апостолов, например: Книга 5, 462, Евангелие от Иоанна, Ин. 17, 21-24, 462 е, 1 Посл. кор. 12, 26-27.
Потому что ад — общая могила человечества, а не место для мучений.