"Знания знаниям - рознь. Познающему же в укор - иметь навык различения. Потому, совет, каждому подвизающемуся на многое достояние - от плавания по поверхности, при свете Дня или Луны, переходить к плаванию в глубине. Плаванию там, где света нет. Благоразумному и смекалистому ныряльщику достаточно будет света "своего", позаимствованного у Светильника. И имеющий Светильник всегда будет иметь совет, невзирая на то, перед какой водой окажется.
Такой всегда сохранит и убережёт от извращения и разрушения." И Тишина
Религия, вера
Почему Менора золотой семирожковый светильник, или подсвечник имеет семь свечей?
Повеление в Законе Моисея.
Утварь, которая находилась сначала в священном шатре, а затем в храме: Числа 8:2 объяви Аарону и скажи ему: когда ты будешь зажигать лампады, то на передней стороне светильника должны гореть семь лампад.
Исход 25:37 И сделай к нему семь лампад и поставь на него лампады его, чтобы светили на переднюю сторону его;
Вячеслав Соколов
Почему семь? Должна быть причина.
Вячеслав Соколов
Я правильно понял, Менора это свет познания Бога через его творение в течении семи дней творения Мира? Семь свечей это количество дней творения Мира.
7 о совершенстве.
Вячеслав Соколов
А в чём оно заключается?
Древнейшие космологи содержали в себе священные геометрические и числовые, и как я выяснил. фонетические отображения. Одна из ближневосточных космологий выглядела как шестиконечная звезда со священным центром. Ассоциацию со светильниками, евреи позаимсоввали в египетских мистериях осириса, где космологии были сходными с применением выставленных светильников. Иранская традиция зороастризма так же вынесла такое же применение светильников с главным огнем в центре. Наши церковные свечи, это далекий предок тех же самых священных космологий. Однако сама конструкция семисвечника, она вышла из космологии древовидной, выраженной мировым деревом. Древнейшие изображения семисвечника, которые я изучал, ( это где то середина- конец 1 тыс днэ) вместто огня на конце веток, содержат нарисованных птичек. Каждаи из которых издает свой звук и олицетворяет египетскую концепцию души. У семисвечника существует странная подставка, которая не является подставкой, а символом входа в подземный мир мертвых .
Вячеслав Соколов
Всё верно, всё оттуда. И звуки это семь нот. Но почему свет - это семь свечей?
Полина Юферова
семь, это священное замкнутое пространство мосмологического мира, который в представлениях древнейших и есть бог. В еврейских мистериях это "священный кристалл" "меркаба" и так далее ( большой список названий). Сама конструкция космологии не египетская, она по всей видимости ханаанская, которая в свою очередь рождена где то в Мерроу или Эбле. Великая мировая гора в центре, и шесть священных сияющих гор окружают этот "божий мир". Примерно такие строки вы можете прочесть даже в Тибетских свитках древней религии Бон.
Полина Юферова
Я занимаюсь реставрацией древнейших космологий 5 лет. Еще 2 года исследований, и 2 года на написание первых книг, и вы получите полный ключ от всех древнейших тайн, скрытых до сих пор. Через год в ютубе будет начат большой цикл лекций. "семантика древнейших космологий" Алекс Рост.) Там будет очень много скандального, потому как будет вскрыты все истоки всех существующих религий. В т ч. полный анализ концепции "альфа и омега" и ответами что это такое. Что такое троицы и мистерии на базе троичных концептов. Генезис древнейших богов, мистические имена Иисуса Христа, Настоящее имя Еврейского Бога. Мистерии египта, средиземноморья, вплоть до древних германцев. Буект полный разбор всей древней мистики с уникальными доказательтствами на базе уникального иссл. метода.
Если хотите знать, а не слышать об этом иудейском и библейском символе, то спросите на сайте www.toldot.ru
Вячеслав Соколов
Меня не устраивает официальное мнение. Поэтому и вопрос к ведающим, а не транслирующим.
Семь духов пребывают в церквах. Бог не к пасторам обращается, а критикует Ангелов церкви.
«И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.» [Откр. 3,1]
«Тайна семи звезд и семи светильников и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.» (Откр. 1,20)
Вячеслав Соколов
Это я читал. Если б я это понял. Что такое семь звезд? Что такое семь церквей? И как это соотносится с иудеями?