Религия, вера
Верующий делает добро за "спасение души" - то есть это обыкновенная СДЕЛКА! Бизнес подход. Согласны?
Да, и в пропоганде христианства, ислама, кришнаизма и любого другого идеологического взгляда, нет ничего от желания прикоснуться к истине, но есть желания увековечить, в умах других, свершаемую собой сделку, со своим выдуманным другом...
Вячеслав Трофимов
Браво. В яблочко!!!
Это представление атеистов о верующих, потому что они всех судят по себе и ищут везде только выгоду
Вячеслав Трофимов
Нет, это верующие выгоду ищут и это очевидно!
Верующий боится косяков, и мало что делает.
нет
А атеисты почему? Мы делаем так потому что это правильно.
Если верующие люди и стараются...
То делают это для своего же блага! Но ради Аллаха
Ведь именно Аллах... дарует нам свою милость и блага
сделка это когда что-то получаешь сразу, можешь воспользоваться выгодой.
а когда делаешь добро бескорыстно, то выгода только моральная - совесть награждает позитивными эмоциями.
когда вместо денег будут принимать позитивные эмоции, то только тогда сможете назвать это сделкой, но тогда это слово утратит вложенный вами в него негатив
Разные мотивы есть, почему зациклился на одном ?
В зависимости от уровня сознания, человек пытается умилостивить Бога, руководствуясь четырьмя мотивами. Им может двигать:
1) страх; 2) надежда удовлетворить свои материальные нужды; 3) чувство долга, или 4) подлинная любовь к Богу.
Не "за" , а "во имя" ! Это другое, это понимать надо!
Андрей Сущенко
"Во имя" - это когда ни чего не получаешь взамен. А тут спасение и вечная райская жизнь. Именно что "ЗА"!!!
Все делают добрые дела, не безвозмездно...
Нет. Первая заповедь возлюби Бога. Овца ты конченная. По себе судишь меркантильная шкура ущербная.
Лейла Арсанукаева
у вас замечательный поэтический слог. Почти библейский. Продолжайте, несите свет хритианства в массы )
Вячеслав Трофимов
ОТ ТАКИЕ ЗЛОБНЫЕ ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ... ОЧЕНЬ НАГЛЯДНЫЙ ВЫ ПРИМЕР.
Атеист торопится жить и творить бесчинства не имея духовных и нравственных тормозов, его сдерживает только ук, что не лучше религиозных тормозов, которые очень слабые, а хуже.
Лейла Арсанукаева
Вы сильно удивитесь, узнав какие бесчинства творят верующие люди )
– 1949 год – 13 лет, 6 класс. Вспоминаю, как в те годы, в холодной хате - каждый раз когда оставался в одиночестве, – становился на колени перед иконой в углу и молился.
– Верите ли вы в Бога и бессмертие души?
– Как мама меня учила, когда была война и отец на фронте, а потом в плену, исчез бесследно, а мы умирали с голоду и холоду, - я всегда, всю жизнь, молился и обращался к Богу. И Бог мне всегда помогал.
Источник
Кривич М. , Ольгин О. Чикатило и его жертвы / Гл. консультант государственный советник юстиции II класса А. Г. Звягинцев. - М. : Изограф, 1996. - (Криминальная Россия. Современные хроники) . -С. 52, 75
«Я молю Бога, чтобы такие, как я, больше не рождались на свет» (предсмертная мольба маньяка Чикатило) .
Источник
Вячеслав Трофимов
Вы лжете! БЕСЧИНСТВА ТОЛЬКО У ВЕРУЮЩИХ.
Это не сделка, а ОТКАЗ ОТ СЕБЯ-НЕСТИ СВОЙ КРЕСТ. Кто занимается бизнесом никогда не откажутся от себя и бизнеса, когда Бог скажет и не несут свой крест. ПОВИСИ НА КРЕСТЕ-КАКУЮ ВЫГОДУ НАЙДЕШЬ?
нет
Касиет) *)
с такими мыслями о Боге,
попадают к сатане,
и когда он оторвёт "тупой кукле" голову,
это будет "просто бизнес" ...
попадают к сатане,
это будет "просто бизнес" ...
Нет ничего плохого в получении награды за хорошую работу.
Тем более что Бог сам говорит, будь праведным, и тогда спасёшься.
Это нормально, и хорошо.
Верующий любит делать добро людям, животным, потому что в его сердце прибывает Свет!

Лейла Арсанукаева
на ураза-байрам барашков режут публично тоже потому что любят делать добро животным? а вы знаете, что такое алтарь в христанском храме? это символ жертвоприношения, гуглите не благодарите
Вячеслав Трофимов
Верующие самые злобные создания, чуть что не по ним - звереют. Любовь у вас ПОКАЗНАЯ а не настоящая!
Да.
Только атеист делает добрые дела безвозмездно.
Христианин делает их за контрамарочку в царствие небесное, равно как и мусульманин, буддист ради очищения кармы и просветления, все религии предлагают какие то ништяки за добродетель. Только атеист ни на что не расчитывает. Поэтому его добрые дела – самые чистые.
Дима )
Но как судьба его прижмёт, то у него нет духовных тормозов чтобы остановить бесчинства.
Николай Семибратов
Не безвозмездно.
По тщеславию (показаться совершенным в глазах других людей) или по гордыне (показаться совершенным в своих глазах)
Mихаил Токарев
У атеиста есть мораль. Это сильнее духовных тормозов.
Никаками добрыми делами мы не заслужим "спасение души" как написали Вы. Интересно, а как вы понимаете эту фразу. Что значит спасти душу?
Вячеслав Трофимов
О чем вы? Насмешили... Для меня ВСЯ риторика верующих БРЕД!!!
Верующий делает "добро", потому что это самый лучший стиль и образ жизни. Такой стиль выбрал Бог из всех 100500 вариантов, которые вообще возможны. Люди бродят в поиске лучшего образа жизни, экспериментируют со своей короткой жизнью, а Бог уже все опробовал и предлагает нам бесплатно. А если кто сделал такой же выбор, как и Он, то Он еще и вознаграждает такого человека, потому, что это ЕГО СТИЛЬ - ЛЮБИТЬ И ДЕЛАТЬ ДОБРО.
Для спасения души нужна прежде всего вера. На этом слове бизнес подход заканчивается, потому что вера не приемлет прагматического подхода. Добрые дела должны быть основаны на том, что хочет Бог:
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (От Матфея 5:16)
Добрые дела людей должны прославлять Бога – Небесного Отца, такие дела могут привести к спасению души:
Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (К Ефесянам 2:10)
Итак, вера является необходимым условием для спасения души, но далеко не достаточным, не говоря о добрых делах, которые в этом вопросе могут быть совсем ни о чём.
Это тот спорный вопрос, в котором участвуют все жители земли. Враг Бога, так же как и Вы, утверждает, что все люди поклоняются Богу только из выгоды. Жертвенная смерть Христа доказала обратное. Теперь дело за каждым.
Вячеслав Трофимов
Этот "враг" придуман мошенниками и манипуляторами чтобы невежи верили! Нет его и никогда не было!
Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Ефесянам 2:8-10
не от дел, чтобы никто не хвалился.
Ефесянам 2:8-10
Да, в определённом смысле.
Но что в этом плохого?
они готовы собственные экскременты пожирать, лишь бы захапать жил площадь в тридевятом небесном царстве
Вячеслав Трофимов
Их аскеты что в пещерах и землянках живут так мучают себя, что умом их вообще не понять. Психиатры нервно курят в сторонке!!!
Извините, но я не согласна. Это не сделка, а норма жизни.
Это видно на примере: родители и дети. Если ребёнок слушается и делает добро своим родителям, а родители в свою очередь любят и заботятся о своём ребёнке, то разве это сделка?
Это называется счастливая семья!
Как бы всем нам хотелось, чтобы на земле было побольше таких счастливых семей! Заметьте, как об этом говорится в Библии в Ефесянам 6 глава с 1 по 4 стихи включительно:"
Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
Почитай отца твоего и мать, это — первая заповедь с обетованием:
Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем."
Всего Вам доброго!
Это называется счастливая семья!
Всего Вам доброго!