Религия, вера
Верующие говорят, что бог - на небе. А небо Венеры, Марса, Юпитера - это небо?
на каждой планете на облаке сидит свой бог
Небо это духовный мир
"Небо" в религиозном сознании - это совсем не астрономическое и не метеорологическое понятие. Это условное место Духовного мира.
Т. е., в конечном счёте, "НЕБО" и все небожители в головах у людей!
Духовный мир - это виртуальный, вторичный мир, мир мыслей, чувств и моральных законов отношений людей между собой и с миром животных, растений и остальной природой.
Бог и ангелы- духовные личности, они обитают в духовной сфере. А небо Земли или другой планеты- это, скорее, атмосфера. Однако в Библии часто упоминается, что Бог обитает на небе (небесах). Конечно, это не буквальное небо.
да, это высшие планеты во вселенной - Солнце, Луна, Венера и т. п
Небеса - не беса, т. е. бог - не бес. Бог там, куда бес уже не проникнет, потому что дракон проиграл архангелу Михаилу войну на небесах.
Небо это твердь-водяной поток со скоростью8 км\сек. В глубине этого потока и находятся эти мнимые планеты и два светила
На самом деле название планеты фальсифицировано-раздуто через манипуляцию людьми. Никаких планет не существует, только звезды и в телескоп они видны как диски с отверстием внутри, как кольца.
"Верующие говорят..." говорят верующие земли и на земле. Кто знает что бы сказали на Венере...
Э И М О Л О Г И Я слов :
НЕБЕСА – мн. число от небо (см.), как в телеса, словеса, чудеса.
♦ В обратном прочтении дает ар. سبع сабъун "семь" или англ. seven. Отсюда царствие небесное (см.).
НЕБЕСНЫЙ, царство небесное – ♦ область смысловых полей, "области заочны" по Пушкину, الغيبал-гейб по-арабски (область заочного), тот мир, загробный мир, навь (см.). Когда человек умирает и уходит в царство небесное, его одевают в саван (см.) по созвучию с небеса (в обратном прочтении).
САВАН – "в еврейской традиции широкое одеяние, покров из белой ткани для покойников"; греч. sabanon < араб. sabanijjat ткань, которую начали вырабатывать в Сабане под Багдадом. (БЭКМ).
♦ От обратного прочтения рус. НеВеС-та, которая тоже одета в белое. Разделение идет по линии земной и небесной любви. Первоисточник ар. набас "произносить слова", ср. помолвка. См. лоб - лобок, семя - сема. Пока разум спит, человек идет навстречу к Богу через смерть.
http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/slvPA.html
Э И М О Л О Г И Я слов :
да