Ас-салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Вопрос довольно личный и я буду рад, если ответите.
В исламе есть термин "джихад акбар" - борьба священная, что подразумевает под собой борьба с самим собой, над вредными привычками, грехами. Я пытался бороться со своими привычками, очень плохо получается у меня.
Просто не могу перестать обсуждать людей (!) Лениться (!) Завидовать (!)
И вот вопрос - подскажите как мне избавиться от этого? Может быть какие-то молитвы (дуа). Милость Аллаха превыше всего, но мне надоело постоянно находиться под властью иблиса. Не судите меня, просто постарайтесь понять.
Религия, вера
Вопрос исключительно мусульманинам...
Перед каждым мероприятием, в том числе беседой говорить БИСМИЛЛЯХ. С таким началом точно не станешь вступать в разговор только чтобы посплетничать. Если все-таки мысль шальная залетела сказать что-то не то или (не) сделать - нужно сказать СУБХАНАЛЛАХ - пречист Аллах - одновременно отказываясь от намерериния совершения греховного - допустим пожилой человек меня как-то задел словом - у меня на языке вертиться что-то бойкое ответить и поставить на место обидчика, но я знаю, что пожилых нельзя оскорблять и я прославлю Аллаха, если справлюсь с этой задачей, я говорю СУБХАНАЛЛАХ и отхожу от обидчика. Если все это получилось я говорю АЛЛАХУ АКБАР
Попробуйте суфийские техники.
Когда мусульманин не может побороть свои пороки, он убивает тех, кто показывает ему их, тех, кто служит зеркалом его пороков. Не отчаивайтесь, у вас есть в запасе ещё и этот путь.
ПРОСИТЕ АЛЛАХА СДЕЛАТЬ ВАС ЛУЧШЕ.
ПРОСИТЕ ОЧИСТИТЬ ВАШЕ СЕРДЦЕ ОТ СКВЕРНЫ И ГНЕВА.
АЛЛАХ ВЕЛИКИЙ, МИЛОСТИВЫЙ И МИЛОСЕРДНЫЙ
АЛЛАХ СПОСОБЕН НА ЛЮБУЮ ВЕЩЬ.
И ДАЖЕ НА ТАКОЕ ЧУДО,.. КАК ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ИЗ ХУДШЕГО В ЛУЧШЕГО !!!

АЛЛАХ ВЕЛИКИЙ, МИЛОСТИВЫЙ И МИЛОСЕРДНЫЙ
АЛЛАХ СПОСОБЕН НА ЛЮБУЮ ВЕЩЬ.
ИЗ ХУДШЕГО В ЛУЧШЕГО !!!

Все эти недостатки надуманные. Такие вещи есть у всех, но никто совершенно справедливо не считает их недостатками.
ОБсуждать людей это нормально. Хуже их оСуждать. Это разное совершенно. Но и это не страшно, а просто не слишком разумно.
В зависти нет ничего страшного. Но просто не нужно это ЧУВСТВО превращать в ДЕЙСТВИЕ. И этого вполне достаточно.
Чувство лени тоже есть у всех. Нет таких людей, кто не знает этого чувства. Просто не нужно ему поддаваться и нужно делать что-то просто вопреки этому чувству.
Аят-аль -Курси, Ан-Нас, Аль -Фаляк, 1 суру
Все мусульмане как и все другие люди на земле, просто божественные творения в смертных телах. Такие названия как: мусульманин, христианин, буддист, баптист, кришнаит, просто земные названия. Что касается священной борьбы, на самом деле ты борешься ни с самим собой, а с теми плохими мыслями которые приходят тебе на ум, но они не твои а навязаны извне .
Не грузись с борьбой с нафсом. Это очень просто Помни Аллаха, стремись к объективности и справедливости.
Аллах любит прощать. Если бы вы не грешили, то он привел бы других. Которые грешили бы, каялись, а Он принимал бы их покояния.
Диалектика однако.
Алейкум ас-салам уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Хороший вопрос и хорошие ответы. Благодарю.)
Мне пока некогда заняться собой, - непрерывно
что-нибудь изучаю: ду'а, акыду, фикх, читаю Кур' ан..
Потому что я из новых недавних мусульман.
Хорошо бы постоянно помнить и о проблемах нафса.
Спасибо.
Я отлично понимаю тебя да дуа будут очень хорошо помогать и просьбы у Аллах такие как О Господ дай мне сил Или же О Господ я твой раб ты единственный кому можно поклонятся прости меня за все мои грехи и дай мне сил помни Аллах дает тебе испытания потому что любит тебя он хочет услышать тебя услышать твои просьбы и дает шанс очиститься от всех своих грехов