Религия, вера
Может ли сам человек полностью видеть глубину своего собственного сердца? Или полностью видит человека только Бог, а сам
Человек никогда себя не знает?
Сердце человеческое очень многослойно и лукаво. Но Бог знает всё. По определению. Иначе это не Бог. Познать самого себя невозможно в принципе. Это попытка с негодными средствами. Типа вытянуть самого себя за свои волосы из болота, как Мюнхаузен.
Я думаю человек создан Богом личностью со свободной волей. То есть получается, что человек полностью знает себя и своб суть. Так решил Бог, дав человеку свободную волю
И все же Бог знает нас лучше, чем мы сами себя, потому что Он наш создатель и всемогущий.
Доброй ночи Коль)
Жигер Кимадиев
Доброй, Вик) Просто Бог знает нас наперед, потому что Он вне времени и на что мы способны в будущем)
Если незаниматься самообманом то можно в это поверить а если веришь то
До конца не знает. Познает всю жизнь. Со стороны виднее. Иногда скажут что-то и не веришь, что это про тебя. Удивляешься, что такой хороший)
Познание ведёт к видению этого мира и себя в нём. Плачевная ситуация но что есть, как пишется, - видеша грехов яко песка морского.
Своё устройство там или движения в организме типа под датчиками нет.
А Бог уже по необходимости дополняет но потребное человеку, данному человеку.
А уже когда Бог и человек находятся в общении то уже возможно очень многое, даже подумать сложно но в православной литературе если по источникам собрать то что то может и выйдет похожее на картинку.
Только всё здесь описываемое уже не для нас, а отдельных людей, которые этому и жизнь посвятили и себя подчинили закону Божьему.
Но и нам возможно достаточно много, для нужд даже за глаза, всё что с приставкой "само".
Иеремия 17:9 Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его? Этот стих из библии подтверждает, что мы не можем знать себя, свою реакцию, свои поступки ...Но есть выход-1 Паралипоменон 28:9 и ты, Соломон, сын мой, знай Бога отца твоего и служи Ему от всего сердца и от всей души, ибо Господь испытует все сердца и знает все движения мыслей. Если будешь искать Его, то найдёшь Его, а если оставишь Его, Он оставит тебя навсегда. Необходимо знать Бога, читать Его слово и понимать, что тебе делать! Самый мудрый совет можно получить только от любящего небесного Отца, успехов вам!!!)
узнаёт если начнёт эксперементировать с собой
нужно отдавать себе больше времени и думать о своём существовании, раскладывать все по полочкам