Религия, вера

Могут ли ангелы видеть глубины сердца ( помышления) человека?

Деян. 1:24
И помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал

Деян. 15:8
И Сердцеведец Бог дал им свидетельство, даровав им Духа Святого, как и нам;
Пс. 7:10 Деян. 11:15

Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?» (Матф. 9:4).

Но Он, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет, и дом, [разделившийся] сам в себе, падет; Луки 11:17
Юлия Борисюк
Нет, ангелы, впрочем, как и демоны, не могут видеть сердец человеческих, мыслей и помышлений их, они служебные духи, а вот Бог может видеть не только движения сердца человека, но и саму ангельскую суть.
В Ветхом Завете есть такие интересные слова:
"Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки" (Книга Иова 4:18)
В Новом завете в Притче о добром сеятеле и плевелах читаем такие слова:
"Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою." (Мф. 13:24-30)
Далее Христос сам объясняет её значение:
"…сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего: пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!."
(Мф. 13:37-43)
Рабы домовладыки, которые хотели раньше времени сделать жатву - ангелы, но домовлодыка - Бог запретил им, потому как они не знают человеческой сути, как бы по поверхности смотрят, ведь тот, кто может быть внешне из людей идеален, почти свят, внутренее - гниль гнилью, гордец и, наоборот, кто внешне может быть не идеален, грешит, внутри него может идти настоящая духовная брань, где он с переменным успехом одолевает свои пороки.
Шырын Дентаева
Лучший ответ
Воображаемый персонаж всегда подчинен прихотям твоей фантазии. Ты можешь придумать для него ЛЮБЫЕ свойства, какие захочешь.
Так что - да, ангелы могут. Если ты этого хочешь.
Ольга Рогачёва
Ангелы обладают высокой способностью ясновидения, поэтому они легко могут видеть то, что находится в вашей душе.
Даже более того, Ангелы видят и понимают вашу душу больше, чем Вы сами себя понимаете.
Как правило люди осознают только поверхностное сознание, что менее 1% от всего сознания.
Структура сознания состоит из трёх уровней: Поверхностное сознание - Подсознание и Сверхподсознание.
Люди не понимают, что находится в них в душе, поэтому когда что-то случается нехорошее, то они винят кого угодно только не самих себя.
Ангелы же живут на уровне Подсознания или на уровне Сверхподсознания, зависит от ступени Ангельской Иерархии.
Таким образом Ангелы могут легко видеть и понимать подсознание человека или даже его сверхподсознание, что является сущностью души.
Есть такая поговорка: Мы живём на ладони у Ангела.
Отражает суть положения вещей.
Ангелы могут не только видеть вашу душу, но и манипулировать вами, либо помещать Вас в условия ужасного форс-мажора, чтобы пройти кармическое очищение, либо искушать Вас различными удовольствиями этого мира.
Тут про ангелов нету.

Только про Бога и Иисуса (который с Богом - одно)
&W
<{ W@rmort@l }>
ПОТОМУ ЧТО ОНИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫ И МОГУТ ПРОНИКАТЬ ВО ВСЕ.
Смотря что покурят...
Иисус Сын Бога и ангел. И Бог наделил Его способностью видет мысли людей.
Могут. Особенно вид Ангелов под названием "ТРЕТИЧНЫЕ СЕКОНАФИМЫ" , а среди них подвиды "Важность Доверия" и "Память Милосердия"

Об этом написано в Книге Урантии:

ЧАСТЬ I.
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ

ДОКУМЕНТ 28
ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЕ ДУХИ СВЕРХВСЕЛЕННЫХ

Глава 6. ТРЕТИЧНЫЕ СЕКОНАФИМЫ
...

Важность Доверия

Доверие — это решающее испытание всех волевых созданий. Надежность является истинным мерилом самообладания, характера. В системе сверхвселенных эти секонафимы выполняют двойную функцию: они описывают всем волевым созданиям чувство ответственности,
важности и святости доверия.

Одновременно они посылают управляющим безошибочные отражательные образы, показывающие степень надежности любого кандидата в отношении вверенной ему тайны или оказанного доверия.

На Урантии ваши попытки интерпретировать характер и определить специальные возможности нелепы, однако на Уверсе подобные вещи осуществляются в совершенстве. Эти секонафимы взвешивают надежность на живых весах, безошибочно определяющих характер; и стоит им только посмотреть на вас, а нам на них, как мы сразу же узнаём ограничения вашей способности выполнять обязательства, оправдывать доверие и исполнять поручения. Ваш актив надежности ясно определен наряду с вашим пассивом возможного проступка или предательства.

По замыслу вышестоящих существ, вы должны эволюционировать за счет всё большего доверия по мере того, как развитие характера позволяет вам справляться с растущей ответственностью; однако возложить на индивидуума слишком тяжелый груз — значит привести к одним только несчастьям и разочарованиям. Избежать преждевременного возложения ответственности на человека или ангела можно с помощью существ, безупречно определяющих способность индивидуумов времени и пространства к восприятию доверия.

Эти секонафимы неизменно сопровождают Наделенных Высокими Полномочиями, и данные исполнители никогда не дают заданий, пока их кандидаты не взвешиваются на секорафических весах и не провозглашаются существами «без изъяна».

Память Милосердия.

Это реальные, полные, исчерпывающие и живые свидетельства милосердия, проявленного по отношению к индивидуумам и расам, при чутком содействии Бесконечного Духа, в стремлении адаптировать присущую праведности справедливость к статусу миров в соответствии с теми описаниями, которые выполняются Значениями Происхождения.

Память Милосердия раскрывает нравственный долг детей милосердия, их духовный пассив, который необходимо сопоставить с активом, — спасительным условием, определенным Божьими Сынами. Раскрывая предсущее милосердие Отца, Божьи Сыны учреждают необходимый кредит, гарантирующий спасение всем.

А затем, в соответствии с данными, полученными Значениями Происхождения, устанавливается кредит милосердия, отпущенный для спасения каждого мыслящего создания, — кредит щедрый и достаточно льготный, чтобы обеспечить спасение каждой душе, действительно стремящейся к божественному гражданству.

Память Милосердия — это живое пробное сальдо, текущая выписка с вашего счета в руках сверхъестественных сил данного мира; это живые свидетельства милосердной помощи, которые зачитываются как часть свидетельских показаний в судах Уверсы при обсуждении права индивидуума на вечную жизнь, когда «поставлены троны и воссели От Века Древние.

Пред ними начинаются и кончаются пространственные сообщения Уверсы; многие тысячи служат им, и миллионы стоят перед ними. Суд готов начаться, и книги раскрыты». Книги, раскрытые в столь знаменательный час, являются живыми свидетельствами третичных секонафимов сверхвселенных.

Память Милосердия должна показать, что спасительный кредит, учрежденный Божьими Сынами, полностью и добросовестно выплачен в преданном служении терпеливых личностей Третьего Источника и Центра.
Dinara Bagitzhanovna
Dinara Bagitzhanovna Однако когда милосердие истощается, когда «память» милосердия
подтверждает его опустошение, — тогда торжествует правосудие и решает праведность.

Ибо милосердие не должно навязываться тем, кто его презирает; милосердие даруется не для того, чтобы его топтали упрямые бунтовщики времени.

Тем не менее, хотя милосердие является дорогим и ценным даром, ваш собственный наличный кредит значительно превышает ваши возможности исчерпать этот резерв, если только вы искренни и чистосердечны.
да, могут. Например вот тут Иоанн кланяется ангелу думая, что это Бог, а ангел говорит ему Откр. 22:9 но он сказал мне:
смотри, не делай сего; ибо я
сослужитель тебе и братьям твоим
пророкам и соблюдающим слова
книги сей; Богу поклонись.
Сергей Глушко
Юлия Борисюк «Признаком душевных страстей становится либо произнесенное слово, либо движение тела, благодаря которым враги наши узнают, имеем ли мы внутри себя помыслы их и мучаемся ли от них, или же, извергнув эти помыслы, печемся о спасении своем. Ибо один только Бог, сотворивший нас, знает ум наш, и Он не нуждается во внешних признаках для того, чтобы ведать сокрытое в сердце нашем» (авва Евагрий Понтийский)
Из всего видно, что ни ангелы ни бесы не знают помышлений нашего сердца и наших мыслей. Наши сердца открыты только Богу. Даже наш ангел-хранитель не может знать наших мыслей, если ему не будет дано это от Бога. Они не знают расположения наших сердец, не могут читать наши мысли, помышлений наших сердец не видят, они открыты только Богу.
Нет.
Ибо они просто исполнители воли Создателя.
Для исполнения нет нужды знать и оценивать.
Смотря кого вы считаете ангелами.
Это воинство Божье, а не греческие божки типа купидона и прочих. Если они созданы истреблять, а это так, то вряд ли. Но в этом мире их нет. Люди сами себя здесь защищают. Сами уподобились ангелам и стремятся уподобиться Богу.
сначала нужно убедиться и увидеть ангела