Религия, вера
Зачем, какой смысл христианам врать, что Мария после родов осталась девственницей ?
Такую ересь впаривает только православие. Новый Завет прямым текстом говорит, что у неё были после Христа и другие дети. Послание Иуды и послание Иакова писали родные братья Христа по Марии. Иосиф имел нормальные сексуальные отношения с ней, но только после рождения Христа. Православие придумало, что это были дети Иосифа от первого брака, а для Марии они были приёмными. Они думают так обожествить Марию, но не понимают, что таким образом выставляют блудником Иосифа.
Нина Романова
Симеон -Богоприимец тоже сперва усомнился...
Наталья Кувалдина
Принять ересь православия, это были его проблемы, если только эту ересь ему не приписывает само православие.
Наталья Кувалдина
А вы к какой павославной секте относитесь? В православии их болше всего. Протестанты и католики в этом отдыхают по сравнению с православием. В православии насчитывается более 100 таких направлений и которые друг друга считают за секту.
Врать -это грех, а христиане стараются избавиться от греха, поэтому смысла врать у них нет
Vacuum †
Значит врут без причины, по привычке .
она Христа в девстве выносила..
раньше в этом был смысл... теперь конечно нет уже, ибо найти девственницу 16-18 лет в наше время затруднительно...))) но привычка осталась... впрочем многие христиане ведь и сами в это верят... не все правда...
это еще один бред и заблуждение. Она и до родов Христа не была девственницей, это ошибка переводчика, вместо "жена\женщина", он перевел "дева", так и пошло дальше это известно и статья уже давно написана про серьезные исторические ошибки в переводе. Как и у избушки на курьих ножках, перевод из старославянского должен был быть на кривых ножках избушка, а не на куриных...
Нина Романова
ужели вы умнее Симеона-Богоприимца? он первый усомнился в сем факте?
Перестанет быть их вымышленным обожествленным кумиром.
Врать - это сознательно искажать информацию, зная правду. А вера основана не на знании, а на полегании на какую-то информацию, которую нельзя проверить, принятии её за правду без проверки. Поскольку проверить невозможно, то не возможно утверждать о правде или лжи. )
Ne Ma
Рим 10:17Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе.
Это о чем?
Там, в Евангелии, есть хороший ответ на подобные вопросы: невозможное человекам, возможно для Бога.
Это связано с тем, что Марии стали поклоняться, как Богу. То есть ее надо было обожествить. На самом деле, Мария жила обычной жизнью с Иосифом, и она рожала детей.
История свидетельствует, что после смерти апостолов, началось великое отступничество. Поэтому так много учений, которые не соответствуют Писанию.
Аленочка Смирнова
Где можно прочитать, что Мария жила с Иосифом обычной жизнью и рожала детей? Марии поклоняются не как Богу, А как матери Бога нашего Иисуса Христа и величают Её Богородицей.
Нина Романова
великое отступничество началось с разделения католиков и православных! а протестанты-вообще не ясно-в кого они верят? -кто в Богочеловека, кто -В Сына Божия, а кто-и вовсе в разброде наиполнейшем!
от читающих и почитающих "святых отцов"
можно ещё не то услышать ...
Это как девствиницей я тоже так хочу родил и снова девочка
есть христиане, а есть веруны.
так придумали "отцы" церкви, те кто первыми извратили смысл писания, а они повторяют
Не обобщайте - не все христиане это утверждают. К тому же, Мария имела детей кроме Иисуса.
Нина Романова
бред! -зачет тогда ей был Иоанн усыновлён?
Бедное дитя, а Иосиф ведь сначала отрекся от нее, но священник настоял, ибо Мария была близка по крови ему, хоть и не близко.
Но призвав духа и вложив Иосифу в ухо, он не устоял и признал ее, как жену)
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, --се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
Кто бы знал, что Иоанн Креститель и Иисус приходятся братьями друг другу, хоть и не родными, но двоюродными, если не троюродными!
Никто и не утверждает что после родов осталась.
Мария-действительно приснодева! -прп Симеон-Богоприимец первый усомнился в сём факте и хотел дева исправить на жена! но ангел удержал его руку и обещал, что он не умрёт, пока не увидит Христа, рождённого Девой! -то, что у неё ,якобы, были др. дети-ложь протестантская! зачем, при имеющихся детях, ей был усыновлён АПП Иоанн?
Irina Basart
Она - девственница, но не по плоти)
Irina Basart
У Иосифа была еще одна жена и тоже именовалась Марией,
и именно этой Марии с братьями, а не той, которая его родила, Иисус и ответил:
20 И дали знать Ему: Матерь и братья Твои стоят вне, желая видеть Тебя.
21 Он сказал им в ответ: матерь Моя и братья Мои суть слушающие слово Божие и исполняющие его.
От Луки, 8
Да, это выдумка, не основанная на Библии. Тем более, что после Иисуса Мария родила ещё нескольких детей. (Марка 6:3)
Евгения Кириллова
этому бреду лишь протестанты верят!
Аня Афанасьева
Это сводные братья Иисуса, родные дети Иосифа, доставшиеся от первого брака.
Просто Айка
Почему это Бог будет недоволен за то, что я говорю, как в Библии написано? Вот если сочинять начну что-то своё,противоречащее тому, что там написано, то тогда точно будет недоволен.
В том то и дело, что нет смысла врать. Если так было, то значит так было.
То есть, Она признана Девой в абсолютном смысле «без истле́ния». Что также отражено в Песни Богородицы — песнопение православной утрени, предшествующее 9-й песни канона. Звучит оно так:
«Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем».
О том, что Она родит, не потеряв физически девства, говорили пророки в Библии:
«И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.» (Иез 44:2)
«Еще не мучилась родами, а родила; прежде нежели наступили боли ее, разрешилась сыном.» (Ис 66:7)
О том же повествует пример чуда Христа, явившего образ Своего рождения:
«В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» (Ин 20:19)
О том же повествует апокриф, протоевангелие Иакова:
«И облако тогда отодвинулось от пещеры, и в пещере тогда засиял такой свет, что они не могли вынести его, а немного времени спустя свет исчез и появился Младенец, вышел и взял грудь матери Своей Марии. И воскликнула бабка, говоря: Велик для меня день этот, ибо я узрела явление небывалое. И вышла она из пещеры, и встретила Саломею, и сказала ей: Саломея, Саломея, я хочу рассказать тебе о явлении чудном: родила Дева и сохранила девство Свое.» (18:14-16)
P.S.
Термин «Приснодева» закреплен на Пятом Вселенском соборе в Константинополе. Мария являлась девственной до, во время и после рождения Христа.
«При рождении от Нее Христос “прошел дверями затворенными”. То есть Она до Рождества, и в Рождестве, и после Рождества Истинная Дева! И именно потому, что Он прошел таким удивительным образом, никто и не может более пройти этими “вратами”». (протоиерей Олег Стеняев)
P.S.