Религия, вера

Вы допускаете, что материального мира не существует?..

Например.. в мозг поступает сигнал, что это нечто материальное, мокрое, горячее.. а на самом деле ничего этого нет!.. просто Бог именно так все устроил..
я уже думала на эту тему и это вполне вероятно.. в конце концов материальное для Бога не имеет никакого значения, это точно!.. а нам он устроил так, что мы видим дом, стол, тарелку.. и полагаем, что все это есть.
Допускаю. Подтверждением этому квантовая запутанность (связность) элементарных частиц. Одна из интерпретаций этой запутанности утверждает, что наш мир это изображение (тень) реального, управляющего нами, мира. Что-то вроде пещеры Платона на новом уровне.
Динара Жунусова
Лучший ответ
Наши ощущения отрицают это.
Егор Аргунов
легко.
" Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец хотя ещё и дышит." ШБ 3.23.56.
Нет, не допускаю.
Материальный мир существует, другое дело, что он выглядит совсем по другому, на самом деле.
Ася Фаталиева Как мир может ВЫГЛЯДЕТЬ отдельно от воспринимающего сознания, когда на этот мир никто не смотрит?)) Никак)
Он существует но и вы правы. Однако без доказательства это не работает, а доказательство это вопрос веры, труда, ну или совсем грубо мечты.
То есть всег реально и так и есть но вы к этому не готовы, не верите и потому не испытываете и соответственно не владеете этим.
Игорь Кириллов
Это придумали шизофреники. Это продолжение учения о нирване.
Допускаю. При приеме наркотиков или препаратов каких либо, или если не поспать пару дней, реальность может на глазах меняться. Я не представляю как это реализовано Богом, но я почти уверен что вся материя - иллюзия. С одной стороны конечно иллюзия, с другой нет. Для нас для людей конечно все это реально.
— В каждый момент, – ответил Адонис, – возникнет новая конфигурация материальности и мысли, а прежняя исчезает. Процесс неостановим. Даже составляющие материю частицы уже другие. И ни в один конкретный момент так называемого «человека» нет. Есть только этот неуловимый фронт. Человек появляется лишь в памяти. Он возникает где-то «вообще», в воображении – вот как эта экранная пещера. И то же самое относится ко всему миру.
— И что это значит?
— То, что никакого человека на самом деле нет. Ему негде быть. Есть только этот фронт настоящего, а все остальное – иллюзия. Любая конфигурация реальности существует один кратчайший миг и так быстротечна, что поймать ее невозможно. Все остальное, с чем мы имеем дело, – это либо воспоминание, либо предположение.
— Что за казуистика, – сказал я. – Человек на самом деле есть. Просто он подвержен переменам. Как и мир вокруг.
— На Ветхой Земле, – ответил Адонис, – говорят иногда, что у мира четыре измерения – длина, ширина, высота и время. Но в этих координатах нельзя даже определить, где находится Ветхая Земля. Все три пространственных измерения реально существуют лишь в одной точке временной координатной оси. Воображаемой оси, поскольку ее негде провести. Есть только бегущая по ней точка. Мало того, если разобраться, не существует и этой точки, потому что ее никак нельзя уловить и зафиксировать…
— Как же нельзя, – сказал я. – Вот она. Сейчас.
— В слове «сейчас» шесть букв и два слога, которые могут быть прочитаны только по очереди. Сейчас – это когда? Когда «сей» или когда «час»? Одним этим слово «сейчас» отрицает само себя, высвечивая весь абсурд нашего кажущегося бытия. При абсолютном сужении момента – то есть погружении в истину как она есть – исчезает все. (В. П., Смотритель)
Арман Нысанов
Рома Самохвалов человек есть!.. но Бог заберет только душу, то есть нематериальное!
Арман Нысанов Где он есть и когда? В настоящий момент? Но это тоже прошлое, только недавнее, которое вы вспоминаете в течение короткого времени. А настоящего времени нет. Это воображаемая граница между прошлым и будущим, и то, что вы считаете собой - миф, "живущий" лишь по обе стороны этой подобной линии горизонта границы между несуществующим и несуществующим.
А что значит это твое на самом деле? Если ничего нет то и самого дела тоже нет.
feliks-007
Рома Самохвалов на самом деле это "реально"..
Не допускаю. Потому, что органы чувств вступают в контакт с нечто, находящимся за пределами сознания.

Если бы не было этого неопределенного нечто, то не возникали бы субъективные зрительные, слуховые и прочие ощущения. И в сознании не складывалась бы внутренняя модель мира.
Материальный мир реален, но временен - циклы создания. поддержания, разрушения - сменяют друг друга... Полное уничтожение только одной вселенной, наступает через 311 тлн 40 млр лет и столько же длиться пауза перед новым творением. Также существуют периоды частичных разрушений вселенной, когда остаются только 3 высших мира, где обитают великие йоги, аскеты, мудрецы.., а остальные 11 планетарных уровней - разрушаются (7 демонических миров, земной уровень и три мира над земным: мир тонких существ, как ангелоподобных, так и человекоподобных, включая райский уровень ("третье небо")...
Динара Жунусова В какой науке прописаны столь подробные сведения? Не иначе в Бхагаватгите.
Рома Самохвалов планеты Бог уберет с небосвода.. об этом ясно говорит Библия.
и это будет в ближайшие 7 лет..
Рома Самохвалов хорошо бы.. )))
Материальный мир существует для тех кто считает себя отделенным от него, хотя на самом деле это не правда, это просто точка зрения.
Как мне кажется - есть просто Абсолют, который внутри себя разделяется на бесконечное количество иллюзорных наблюдателей и соответствующих им наблюдаемых внешних миров.
Как-то так
Все идеи ума относительны. Тем более, о природе реальности. Зеркало ума отражает сущность самого ума.
Олег Сухопаь
а-хах..))) только толку от этого никакого, ЕСТЬ ИЛИ НЕТ...))))
Не допускаю. Потому что мы созданы для вечной жизни.
А вы как себе представляете и объясняет не существование?
Рома Самохвалов ну.. У Бога нет понятия "время", Он создал время только для нас!
также он для нас создал якобы материальный мир, хотя я вполне
допускаю, что его нет!.. просто мозг человека не изучен, да и Бог
не допустит человека до тех знаний, которые человеку не полезны..
Рома Самохвалов перед Богом тоже все равны.. президенты, бомжи, трудяги..
нет. Если уж виртуальный существует, то материальный тем более