Религия, вера

Чем вера галилеятянина Иисуса отличается от веры еврея из Иерусалима? Почему евреи со скепсисом смотрели на

Галилею?
потому что скептики
Сергей Батуев
Лучший ответ
В тогдашней Галилее жили их враги.
Владимир Орлов
Мессия должен быть из колена Давида родом, родиться в городе Вифлееме.
Yermek Abzaluli
Иудеи из Иерусалима были элитой общества. Все остальные - "амхаретс" (люди грязи).
Ну, это как Москва и провинция (деревня).
Причина: фарисейские предрассудки.
Согласно Талмуду (Мегила 75а), галилеян обвиняли в пренебрежении фарисейских традиций.
Поскольку Синедрион и храм находились в Иерусалиме, большинство учителей Закона жили именно там. Старшие священники и фарисеи из Иерусалима смотрели свысока на простых галилеян и считали их несведущими в Законе.
Галилеян быстро узнавали по их "деревенскому" говору (Матф. 26:73), нет ничего удивительного, особенно если учесть, что Галилею от Иудеи отделяла Самария - еще одна фарисейская причина для дискриминации.
Влад Лець
Если верить сказаниям, персонажи читаемых книг оживают и приходя к чтецу .
Александр Волков Ну я пришел к тому прежде, чем прочитал Библию. Коран, Тору и Веды индусов, ибо в них я черпнул только подтверждения ужо принятого)
евангелисты "отправили" героя своей книжки в Галилею, чтобы подогнать образ под пророчество из септуагинты.
"Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую...
Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира "(Исайя 9)

А в Египте Христос "побывал" благодаря подгонке под пророчество "Из Египта я вызвал сына своего".
Для этого была придумана (вернее сворована из той же септуагинты) сюжетная линия про избиение младенцев.

Ну и конечно Вифлеем:" И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле "(Михей 5)
Впрочем поп-евангелист Матфей даже этого и не скрывает:
"Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля "(Матфей 2)
Александр Волков Когда произошел раздел Соломонова царства на Иудею и Израиль?
И кем были челы заселившие Галилею?
Александр Волков Галилея, провинция на севере Палестины, где родился, жил и проповедовал Иисус Христос. В эпоху существования самостоятельного израильского царства его крайнюю северную провинцию составляла «область язычников», еврейский galil hagojim, или просто haggalil, откуда и образовалось собственно имя Галилея.
Александр Волков Дева родит и при нем не будут боле воевать, а Иисус, как Мессия-Машиах, завершил все войны и не идут они боле?