Религия, вера

Почему ап. Павел советовал христианам держать раскольников на замечании-чёрный список?

Елена Мешкова
Гангрена - опасна для жизни. Раковая опухоль - тем более.
____________________
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
(1Кор. 5:9-13)
_______________________
16 А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
17 и слово их, как рак, будет распространяться. Таковы Именей и Филит,
18 которые отступили от истины, говоря, что воскресение уже было, и разрушают в некоторых веру.
(2Тим. 2:16-18)
Александр Васильев
Лучший ответ
Елена Мешкова Поначалу христианство пытались уничтожить иудеи и римские язычники, когда попытка не удалась, начали внедрять агентов которые сеяли ереси и запрещенные Богом практики, чтобы разделить и развратить христиан и посеять вражду народов к христианам в отношении христиан.
Деяния 20:29
Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
Павел сам убийца и самый большой грешник, согласно христианской традиции.)
Деяния 20:29
Уже во времена апостолов были неверующие, которые выдавали себя за "христиан",но были не способны исполнять слово Божье, поэтому и сочиняли свое, человеческое "учение".
Христиане такого не допустят в общине (отделят все, что не Божье), а те, кто Богу не причастны обязательно прибавят," дополнят" полноту Христа и заменят истину Божье ложью, повредят истину слова Божьего, поэтому то и плоды соответственные у всех на виду, этого уже не скрыть.
Неверующие, не способны пребывать в учении Христа и апостолов, тут им ничего не поделать, поэтому и религиозны...
Белочка .
Деяния 20:29
не прикасаться к нечистому, запачкаешься
Михаил Филатов
Чтобы не раскалывали церковь.
А те кто упорствовал, и гнул своё, тех вообще нужно было изгонять, и не общаться.
Что тоже правильно и мудро.
Плохое общение портить полезные привычки
Чтобы оградить собрание от их пагубного влияния.