Религия, вера

Как развить смирение?

~Stas Delong~
Сам то знаешь, что это такое? Ибо это слово тычут туда куда надо и не надо. и вообще, смирение - это исполнение учения Бога полностью.
Лариса Виноградова
Лучший ответ
Не стоит этого делать вообще. Пропадете!
Алуа Жаксымбет
В начале деятельность, труд, созидание, потом смирение, иначе пустота будет потом.
Рационализацией, например, поиском причин почему человек поступает так или иначе. Расширяет границы самосознания, мироощущения, мироздания.
Но нельзя при этом оставлять без внимания собственное ЭГО. "Я прав, но ему ещё хуже - можно уступить."
"Дай мне бог силы пережить то, что я не в силах изменить."
Слава Николаев
а разве это поможет
.2
.tomik. 228
Зачем?
Нина Сафонова
включить мозги и контролировать свои инстинкты и эмоции
Олег Джепаров
Смирение довольно тяжело развить, если вы не расли и не воспитывались в духовной атмосфере воцерковленных людей, если вы первый в семье кто решил воцерковиться, вы первооткрыватель, а это на столько сложно что почти невозможно.
принять. боль страдания не понимание. и не сдохнуть от такой тягости)
Petuxova.irina .95
Забить...
Светлана Чиж
"Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя" (Галатам 6:3).
Ни от кого ничего не ожидать.
В этом помогает Библия, там много достойных примеров.
Пребывать с миром.
Учиться у великих душ, которые проявляли великое смирение, на их примере можно развить и у себя... И главное - не пускать в своё сердце гордость - оно противоположно смирению: гордый - познает унижение, а смиренный - будет возвеличен!
Dj Aleksei Fox
Смиренный человек видит в других людях хорошие качества и учиться у них.
Илья Вихрев
Иисус говорил своим ученикам:

(речь адаптирована к современной)

Вас учили, что вы должны „бояться Бога и соблюдать его заповеди, потому что в этом — весь долг человека”. Я же пришел дать вам новую и более высокую заповедь. Я хотел бы научить вас „любить Бога и учиться исполнять его волю, ибо такова высшая честь освобожденных Божьих сынов”. Ваших отцов учили „бояться Бога — Всемогущего Царя”. Я же учу вас: „Любите Бога — всемилостивого Отца”.

В царстве небесном, которое я пришел провозгласить, нет высокого и могущественного царя. Это царство представляет собой божественную семью.

Всеобщепризнанным и безусловно почитаемым центром и главой этого обширного братства разумных существ является мой и ваш Отец. Я его Сын, и вы также его сыны. Поэтому извечной истиной является то, что вы и я суть братья на небесах, и это еще больше усиливается тем, что мы стали братьями во плоти в земной жизни.

А потому перестаньте бояться Бога как царя или служить ему как хозяину; учитесь уважать его как Создателя; чтите его как Отца вашей духовной юности; любите его как милосердного защитника; и, наконец, поклоняйтесь ему как любящему и премудрому Отцу вашего более зрелого духовного осознания и признательности.

Из неверных представлений о небесном Отце произрастают ложные идеи о смирении и в значительной мере ваше лицемерие.

По своей природе и происхождению человек может быть тленным червем, но когда в него вселяется дух моего Отца, этот человек становится божественным в своем предназначении. Дух, посвященный моим Отцом, обязательно вернется к божественному источнику и вселенскому уровню своего происхождения, и вместе с божественным духом душа смертного человека, который станет возрожденным дитя этого пребывающего в нем духа, обязательно взойдет к самому присутствию вечного Отца.

Смирение действительно к лицу смертному человеку, получающему все дары от небесного Отца, хотя всем таким верующим кандидатам на вечное восхождение в небесном царстве присуще божественное достоинство.

Бессмысленные, рабские привычки показного и фальшивого смирения несовместимы с пониманием источника вашего спасения и осознанием участи вашей рожденной духом души. Смирение перед Богом совершенно уместно в глубине вашего сердца; скромность в отношениях с людьми похвальна; однако лицемерие нарочитой и показной покорности инфантильно и недостойно просвещенных сынов царства.

Вы правильно поступаете, смиряясь перед Богом и владея собой перед людьми, но пусть ваша скромность несет в себе духовное начало, а не является насквозь лживой и эгоистической демонстрацией собственного превосходства.

Слова пророка не случайны: „Живи смиренно перед Богом”, ибо хотя небесный Отец является Бесконечным и Вечным, он также пребывает „с теми, кто угнетен разумом и смирен духом”. Мой Отец презирает гордыню, ненавидит лицемерие и питает отвращение к пороку. Именно для того, чтобы подчеркнуть значение искреннего и совершенного доверия к неизменной поддержке и преданному водительству небесного Отца, я столь часто ссылаюсь на малое дитя как пример отношения разума и реакции духа, столь существенных для вхождения смертного человека в духовные реальности небесного царства.

Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
Хороший вопрос! Смирению надо учиться у Пресвятой Девы Марии! Так как на ее смирение призрел Господь, во первых она была при Храме, во вторых она изучала Писание, в третьих она была готова исполнить волю Божию. Поэтому надо молиться Ей, все подвижники и святые Апостольской Церкви призывали Ее на помощь и она помогала и по сей день помогает
Асем Кали
Rinat Bagoudinov "Дева" Мария - ваш идол. С ним и погибните!
Как Бог Иегова в библии учит.
смирение -плод святого духа поэтому без Бога его помощи нам самим невозможно выработать смирение... нужно просить Бога чтобы дал святой дух в помощь и самим стараться проявлять это качество подражая Иисусу и другим верным божьим служителям
Хорошим примером для нас является Иисус Христос. Смерив себя, он отдал свою жизнь за грешных людей, выкупив людей из греха и смерти, ценой своей драгоценной крови. Благодаря Жертве Христа, люди имеют надежду жить вечно в раю на земле.