Религия, вера
Смирение можно развить? Или это награда?
Говорят что смиренный человек это тот который полностью зависит от Бога, и следует учению Бога. Но как это все вызывает смирение в человеке? Пытаюсь понять как смиренно преодолевать трудности и недоконца понимаю что такое смирение
Смирение не только можно, но и нужно развивать...,
И, не чего ждать..., когда тебя силком, начнут смирять!
Здесь главное, научиться свою гордыню подавлять...,
На собственные грабли..., наступивши..., не повторять!
И не везде смиряться нужно, а там, где это не натужно...,
Нельзя себя, при том ломать, и это нужно понимать!
Смирение можно развивать, если терпеливо переносить все унижения
Истинное Смирение - Жить Заповедью Христа. От Матф 22.37, Марка 12,30, Луки 10.27, Иоанна 15.9.
Грант .
пытаюсь понять как трудность преодолеть смиренно
«Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
(Катхопанишад 1.2.23)
Грант .
Буду молить о милости, потому что я запуталась во всем
Сказано: Бог гордым противится, смиренным даёт благодать! Победи свою гордость - получишь благодать, а эта благодать сделает тебя смиренным. А чтобы победить гордость, нужно себя считать хуже всех и гаже всякого. Любой приходящей скорби, болезни и прочих бед
- радоваться, как подарку от Бога. Возлюбить врагов своих. И за всё - благодарить Бога. За всё- как за хорошее, так и плохое. И всё! - смирен будешь, аки овечка
нет, смирение это контроль над инстинктами и эмоциями.
а так же исполнение написанного в Библии
Смирение это удел рабов, которых готовит сатанинская церковь для господ сионизма...)
Смирения можно достичь. Если испытания повторяются снова и снова одни теже, значит не смиряетесь. День сурка об этом.
Смирение - это отказ от борьбы, отказ от преодоления трудностей. Ты делаешь только то, что хочет твоя душа и тело, и отказываешься делать то, что придумывает ум запугивая последствиями.
Незнакомка
Вы описали себялюбие, а не смирение.
Себялюбие всегда исполняет свою волю (то есть это проявление гордыни) в том числе и по всякому оправдываемую лень.
А смирение ищет исполнения воли Бога, которое она усматривает в предлагаемых обстоятельствах.
Монахи говорят, что это состояние даруется Богом. Вообще все интеллектуальные размышления на тему смирения и гордости - парадоксальны. Например, сама мысль, что ты достиг истинного смирения является гордой.
Грант .
Может вы знаете что означает преодолевать трудности смиренно?
Сергей Швецов
Три стадии смирения: весна, лето осень. Зарождение, развитие.... Вот в третьей степени смирения истинно смирившийся никогда не сознается, потому что понял, что достигнуть ее не под силу смертному.
это наказание. превращение себя в безвольного овоща.
Дар Любви.
* * *
Несокрушимая в смиренье сила,
Никто не устоит против неё вовек:
Ни демоны, ни злые люди,
И уж тем более ни добрый человек.
* * *
Несокрушимая в смиренье сила,
Никто не устоит против неё вовек:
Ни демоны, ни злые люди,
И уж тем более ни добрый человек.
смирение, - укрощение своего духа,
как коня - разумом ...
Рузалия Гильмутдинова
но сокровенный сердца человек
в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа,
что драгоценно пред Богом.
1-е Петра 3:4
что драгоценно пред Богом.
1-е Петра 3:4
Есть три вида смирения:
- человек сам себя смиряет (христианин или нет, или в любой религии)
- человек, которого смиряет Бог (различные ситуации, жизненные трудности и ораничения допущенны Богом)
- смирение Иисуса Христа, которому подражать невозможно ( доступно тем, кто принял Христа, как свою жизнь и все что Христово стало его ( жизнь, мир, любовь, мудрость, терпение, смирение и т. д.) - это дар.
Когда ты осознаешь масштабы творения и сущность Бога в тебе проснется смирение. Кому-то смирение привито с детства вместе с Верой, а кто-то должен к нему прийти умом через знания.
Смирение это уже состояние души. К этому нужно прийти.
Нет. -Это плод духа, который человек обретает, если принимает Святой Дух в свой дух.
Смирение - это когда человека наругали или ещё сделали плохое что-то с ним, а тот человек в ответ плохого ничего не сделал, а даже как говорит Господь: «Благословляйте проклинающих вас». То есть на зло отвечать добром. Смирение без терпения не может быть. Но если мы будем просить у Бога Иисуса Христа смирения, Бог так просто не даст его, Он будет давать жизненные ситуации по силам человека, чтобы человек через них изучал этот урок смирения, становясь всё более и более обученным.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)
28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)
Нужно развивать
Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Богу. Человек может развить смирение, размышляя о своем положении перед Творцом и ближними в свете библейских принципов, а затем применяя то, чему научился. Кроме того, человек может быть смирён жизненными обстоятельствами.
это одна из главных задач