Религия, вера
Ради чего человеку смиряться? Кто даст ему награду за смирение?
Ради самого себя. Смиренному человеку гораздо комфортнее живётся. Он всем доволен, у него хорошие отношения с окружающими. И не надо думать, что это люди, о которых "вытирают ноги". Чтобы быть смиренным человеком, нужна громадная внутренняя сила.
Ради чего человеку смиряться? Ради себя.
Ради чего человеку СТРадать, переживать СТРесс, СТРасть, напряжение, гордость, гордыню? Ради себя.
Кто даст ему награду за смирение? Только он сам.
Кто даст ему награду за страдания, стресс, напряжение? Только он сам.
В этом смысле между гордостью и смирением нет никакой принципиальной разницы. Они – обратное отражение друг в друге.
Мы (бог) «практикуем» гордость, чтобы испытать одни переживания. Потом переключаемся на смирение, чтобы испытать другие переживания. Потом снова «практикуем» гордость, потом снова смирение. И т. д.
Мы как птица – то взлетаем (прилагая немалые усилия, СТРадания, СТРасти) вверх, то опускаемся вниз. Вверх – вниз, вверх – вниз.
И ведь никто нас не заставляет. Не так ли?
Мы свободны («как птица»).
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.
(М. Петренко)
Мы свободны («как птица»).
Дивлюсь я на небо та й думку гадаю:
Чому я не сокіл, чому не літаю,
Чому мені, Боже, ти крилець не дав?
Я б землю покинув і в небо злітав.
(М. Петренко)
ради спокойствия и умиротворения, награда будет меньше страдать
Смирение-отсутствие сопротивления получению знаний
Смирение-метод познания мира.
Волноваться перестанет. Смирится, положит болт и успокоится)
смерть венец и награда.
приходиться смиряться