Религия, вера
Молиться смирению.А как узнать чему смиряться ,а чему нет? Например ,не смиряться же Сатане или злу .
Например , болезни ,они от Сатаны , что он нас искусил и мы стали больные несовершенные .Значит нужно боротся с болезнями и смертью любыми средствами , чтоб противостоять Сатане . Ещё пример, хамство, зависть, ложь и т.д. это же всё от Сатаны ,его примочки, и если смиряться и не давать сдачи ,значит смиряться перед Сатаной. Но скорее это так и есть,ведь смирился же Христос перед Сатаной ,перед миром ,мир его отъимел и потом ещё убил .
У смирения много матерей: одни из святых отцов поняли, что смирение рождается из верного знания о себе; другие сказали, что смирение рождается из размышления о смерти и Страшном суде. Святой Иоанн Лествичник говорит, что путь к смирению – это телесный труд, послушание и правость сердца, а святой Исаак Сирин – что смирение рождается из скорбей и печали. Также святой Исаак Сирин говорит, что смирение рождается из страха Божия или из искушений, из богооставленности, из лютых браней с естеством и бесами и из многой молитвы.
Когда святые отцы, сказали нам, что только имеющий Бога в душе своей может узнать истинного родителя смирения, они хотели показать нам, что только совершенные могут достичь этого – познать истинного родителя смирения, а не мы, имеющие молочные зубы в духовных вопросах. Для нас достаточно слушать поучения святых отцов и прилежать со многим терпением к деланию добродетелей, которые, ведут нас к высшей добродетели смиренномудрия, а то, что выше нас, надо оставлять тем, кто старше нас по духовному возрасту.
Смирение – самая великая добродетель, спасающая нас от греха гордыни. Но приносит ли смирение и иную пользу человеку?
Смирение приносит столь многоразличную пользу, что невозможно рассказать об этом в нескольких словах.
Смирение столь велико, что оно одно, и без другой добродетели, может открыть нам двери Царства Небесного, как написано: "Покаяние поднимает падшего, плач стучит в двери небесные, а святое смирение открывает их". Смирение – это единственная добродетель, которой не могут подражать бесы. Оно есть источник самоуничижения, которое хранит человека от падений. Смирение, имеет силу избавлять человека от праведного гнева Божия, ибо написано: "Сердца сокрушенна и смиренна Бог не уничижит" (см.: Пс. 50: 19). Смирение имеет силу собирать сердце наше в страх Божий и не давать ему парить в губительной гордости.
Знай еще, что из всех спасительных дел, которые совершает человек, смирение и любовь – самые угодные Богу жертвы. Это мы понимаем еще яснее из Божественного Писания, которое гласит: "О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: поступать справедливо, любить и быть милосердным и со смирением ходить пред Богом твоим" (Мих. 6: 8).
Не будем забывать также, что смирение и многие слезы весьма необходимы тому, кто обретается на службе Богу, как учит нас великий апостол Павел: ибо он сам служил Богу в совершенном смирении, во многих слезах и искушениях, постигавших его по причине злоумышлений иудеев (см.: Деян. 20: 19).
Также знай еще, что смирение – это одежда избраннейшая и драгоценная, в которую надлежит облечься святым и избранным Божиим (см.: Кол. 3: 12).
До молились уже до жуткой коррупции и недееспособности во всех органах власти.
Потому то и найважнейшее для христиан это познание Бога и Его воли.
Смирению учимся у Христа,Он именно ЭТОМУ учит!
И зачем вы сочиняете нелепости про сатану,какой смысл?
Андрей Росляков
Здравствуйте. А где про Сатану нелепости? Смирение Сатане, а значит невзгодам ,болезням, страданиям , смерти ,не противление судьбе , не противление насилию (подставить щёку ) и т.д. Я сочиняю чтобы понять . Я уже вам говорил ,что я умственно отсталый и до меня долго доходит , я строю много примеров , чтобы сублимировать сложное в простое. Цепочка рассуждений такая : Ева была совершенна и с идеальной душой и сердцем, тоесть сама согрешить она не могла , ей внушил такую мысль Сатана, значит он и виноват во всём. Это как в проколотой шине виноват не водитель или колесо, а тот кто накидал гвоздей на дорогу. И смирение , я повторюсь,это мои измышления, это не ловить хулигана раскидывающего гвозди , а покорно раз за разом клеить шины и ремонтировать машину.
Андрей Росляков
Спасибо,но как узнать где смиряться ,а где нет? В этом и был мой вопрос. Вот тотже Христос ,он пошёл добровольно на смерть , и теперь как в анекдоте про пессимиста и оптимиста , как посмотреть, для оптимиста Христос повиновался Божьей воле и люди его убили, а для пессимиста Христос смирился со злом , с Сатаной . Я в другой ветке сайта задался вопросом , а зачем нужна была смерть Христа, ведь он мог и дальше жить до старости , делясь мудростью и помогая тысячам людей , а потом ,когда умрёт от старости , тогда и воскреснет . Короче , я не исправимый, мне уже под 50 и я всю жизнь задаю вопросы и мне это интересно . И главное я всё время меняю своё мнение и этот сайт и вы часто помогаете мне корректировать моё мнение. Но вопросов ещё миллионы и это прекрасно. Спасибо.
Андрей Росляков
Спасибо за обличение , это мой грех духовного чревоугодия.
Не смакуйте религиозную ложь , все Боги - герои мифов древнего мира ! Основа религий - ложь о мифических Богах ! Живите не нарушая УК и ГК .
Андрей Росляков
Мы в разделе религии,значит и темы должны быть соответствующие.
Смиряться нужно иперед Богом, не роптать.
Андрей Росляков
Но ведь Бог не наказывает ,значит все беды и болезни ,страдания от Сатаны. А смиряться значит не сопротивляться злу. Такая логика.
Возможно Вам необходимо откровенно ,искренне помолиться о том,"чего "конкретно вы хотите " и. "почему".А потом внимательно наблюдайте и размышляйте ,как Бог ответит Вам.
Андрей Росляков
Молюсь уже несколько лет только смирению, но тело не слушается и опять тянет в той к которой нельзя. Это как внутренняя борьба, тело хочет любви , а я понимаю что это не возможно. Но в принципе , жить можно , жил же так 4о лет и ещё проживу . Спасибо ,за совет,буду ещё усерднее молиться .