Религия, вера
Как считаете, почему Бог не карает сразу всех злодеев? Ведь все хотят видеть божье правосудие здесь и сейчас.
И даже придумали какой-то бумеранг)
Ну у него свой замысел
Амелия Ли
У него свой эксперимент и планы по нему. Ты бы стал делиться информацией с крысами о том, какой препарат на них будешь тестировать?
Sergio Kanavets
Так говорят, когда ответа нет...
Бог вообще никого не судит и не карает. Он не судья и не палач а любящий отец.
Амелия Ли
Девушке запертой в подвале у маньяка-насильника ой как хорошо знать, что её кто-то наверху любит, когда её каждый день насилуют и пытают
Максим Рева
Тебя батя любит?
Каримова Ильсеяр
Никто и не говорит о равнодушии. Но злобствование, месть, наказание, проклятия, осуждение, надо исключить. Это первый шаг в лечении от вируса зла
1. не все
2. всему свое время
3. покарают не только педерастов, но и всех других нарушителей закона, так что не расслабляйся
2. всему свое время
Потому что смысл жизни в эволюции людей.
Может потому что, не кому?
Просто Бога никакого не существует.
Чтобы вся жизнь превратилась в сплошной сериал "Суд идёт"... ога.
Sergio Kanavets
Почитайте библию - там то как раз и происходит этот сериал...
хотят видеть, но не по отношению к себе-любимому
Sergio Kanavets
Мало ли что люди хотят или не хотят. Вопрос почему бог этого не делает?
....
Ты не считай, что Бог обходит вниманьем грешные дела:
Он отодвинул срок до часа, когда свершится гибель зла.
Тогда-то выпучатся взоры, пронзая каждую черту,
Задравши головы, слепые в сердцах почуют пустоту.
Остереги страданьем этим тебе внимающих людей!
Когда-то к Богу обратятся за лиходеем лиходей:
«Нам ненадолго да отсрочишь ужасный день! Клянемся в том,
Что мы на Твой призыв ответим и за посланцами пойдем!»
...
-Коран
...
-Коран
Равновесие сохраняет-добра и зла, сго должно быть поровну!
Амелия Ли
Зло согласно с вами, оно должно существовать.
Myasrop Myasropov
Доктор Зло подал голос! Я думала, Вы на другой планете)
Sergio Kanavets
Вы так же и детей своих будете воспитывать? Что бы и ЗЛА!!! и добра поровну?
Myasrop Myasropov
А Вы если своим детям скажете, что в мире зла нет, то вокруг них-сразу розовые единороги ходить начнут?
Myasrop Myasropov
Я на Кише своих детей воспитываю
Руслан Шораяков
Добро и зло не входят в систему противоположностей.
Myasrop Myasropov
Щас что-то новое из философии услышу!
-А что входит?
Юрий, вы человек высокой моральности, такие как вы редкость. Вы хотите, чтобы кара настигала злодеев сразу после злодейства. Как я понимаю вас! Я бы потребовал от бога даже большего — чтобы кара приходила не после, а во время злодейства, а может, даже до него. И не только нам этого хочется. Не могу вспомнить название фантастического фильма, в котором так и поступали — преступников хватали до преступления благодаря особым технологиям и дару предвидения, будущего у задействованных в системе правосудия экстрасенсов. "Особое мнение"? Так кажется, назывался фильм. Возможно, в этом фильме вы найдете ответ на свой вопрос.
Проблему запаздывающей божьей кары великие умы пробовали решить и раньше. В 1493 году Эразм Роттердамский писал епископу Камбрэ, который в то время был президентом Ордена Золотого Руна:
«Единственной эффективной карой за совершенное злодейство нам представляется смертная казнь. Если Ваше Преосвященство соблаговолит уделить мне несколько минут своего драгоценного времени, я дерзну высказать свое мнение по этому вопросу. Для чего вообще необходима кара? Видимо, она всего более необходима жертве преступления, поскольку именно она нуждается в возмездии, то есть, в причинении искупительного мучения преступнику. Тот, кто заставил меня страдать, сам должен пострадать не меньше, — так рассуждает в сердце своем потерпевший от рук злодея. Но если мы рассмотрим вопрос с воспитательной точки зрения, то легко поймем: кара не особенно эффективна во всем, что касается перевоспитания злодея, поскольку едва ли бывает пригодным методом из плохого человека изготовить хорошего. Мы вообще ничего не можем знать о таком преображении и способах его достижения.
Св. Франциск метко заметил, что хороший человек боится преступления, а плохой наказания. Если следовать его логике, получится, что какой бы ни была страшной кара за преступление, она лишь усиливает в преступнике страх перед наказанием, но не может заставить бояться преступления. Ваше преосвященство, мне думается, нашему правительству следует отказаться от практики публичных казней. Сам их факт утверждает народ в мысли, что состоит он из плохих людей, которым необходим страх перед наказанием, а не из хороших, кто боится преступлений. Насмотревшись на казни, народ исполнится страха перед наказанием, но не только не преуспеет в том, чтобы бояться преступлений, но и напротив, укрепится в вере, что по природе своей он ближе к злодеям, нежели добродетельным гражданам.
Мне претит само понятие "богобоязни", ибо я считаю, что бояться следует не божьего наказания, а греха. Неисповедимы божьи промыслы, но сам факт того, что бог не карает преступника сразу, говорит нам и о его милосердии, и о том, что кара не работает, поскольку не совершает работы преображения плохого человека в хорошего, хотя и бывает приятна пострадавшему от преступления. Но рассмотрим ближе этот род наслаждения, который народ получает при виде публичной кары. Благородно ли чувство удовлетворенной мести? Нет ли в нем чего-то зверского, дикарского, языческого, что несовместимо с милосердием Христовым? Не благороднее ли будет простить преступника, нежели наказать его? И, что важнее. Прощение может, конечно, и не преобразить преступника. Но может и смягчить его сердце, и вероятнее вызовет его раскаяние, нежели самая страшная кара».
ОН ПОКРЫВАЕТ СВОИХ.
Мало ли кто чего хочет, у Бога свои планы. Ему нужно чтоб человек жил спокойно, не опасаясь делал СВОБОДНЫЙ выбор между добром и злом. Если сразу и всех наказывать- то уровень свободы падает
Sergio Kanavets
А я то думаю, почему наши суды коррупционеров и бандитов не трогают, оказывается - "Если сразу и всех наказывать- то уровень свободы падает"!!!
Экклезиаст 8:11 "Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло." (2Петра3:9) Бог проявляет ко всем долготерпение, но оно не бесконечно. В свое время Он уберет злых НАВСЕГДА.
Я не хочу
Все в свое время
Все делается не Велением но Позволением. В том масштабе который Вы задали в своем вопросе Бог и некий человек -злодей не пересекаются непосредственно. Потому если с Вашей точки зрения нужна немедленная кара то именно Вы и должны взять в руки этот меч. Именно так Вы можете сохранится как личность - стать посланником Бога. Может быть именно этого хочет от Вас Бог? И вера без деятельного одухотворенного ей участия, без служения идее бесплодна и слаба ?
Кстати - ответ АВ прекрасен. Помните - Зло это не самостоятельная величина и не антагонист Добра - это всего лишь мера его противоречивости. Весь мир "добрых" людей построен людьми "злыми " и всегда, во все времена Добро прибегало к Злу в случаях неразрешимости своих проблем в рамках своих публичных деклараций. Наблюдаемые Вами эксцессы, бешенство - лишь следствие обветшалости библейских декораций, на которых держится вся система современной земной власти. Возможно это закат человечества. Наступит ли для него рассвет в Новой Эре? Будет ли новое Добро менее противоречивым? Все зависит от нас.
У Бога на все свое время, в Библии записаны пророчества, которые исполняются и приближают, Армагеддон, войну Бога со злом. Откровение 6:2....