Религия, вера

Кто изменил день поклонения с субботы по заповеди - на воскресенье и почему?

Лена Хон
24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
(Дан. 7:24,25)
Ни одна религиозная власть не превозносилась так дерзко пред Богом.
Andrey Golovanov
Лучший ответ
седьмой день
Аня Борисова Седьмой день это суббота, а воскресенье, это первый день недели.
Воскресеньем он назван только у нас, а в других странах назван днем солнца.
Никто.
Христиане поклоняются Богу всегда, во все дни жизни, на то и посвящены, крещены в Христа.
Ничего нет надобности "переносить",это выдумки.
Рустам Егоров
Лена Хон Вообще то Христиане должны поступать как поступал Христос. А Он именно по субботам ходил в синагоги и проповедывал. Каждый день Он там не появлялся. Конечно Бог должен быть у нас в приоритете во всем, но для поклонения Ему Он сам выделил субботу и освятил ее. Если Вы не согласны с этим то поспорьте с Богом.
Рустам Егоров И КОМУ же поклонялся Христос и апостолы в остальные дни своей жизни?
Пожалуста расскажте мне, что говорит Бог про "поклонение" только в субботу, про "появление" в храме только в субботу... да и про то КАК быть Богу храмом, что для этого нужно.
Само слово Воскресенье все объясняет. Это день воскресения Иисуса))
Лена Хон Бог такую заповедь о воскресении не давал и Иисус тоже. Иисус поклонялся в субботу 7 день недели как заповедал Бог.
Николай Дубронравов Вам лучше знать))
День отдыха а не поклонения
Лена Хон 8 Помни день субботний, чтобы святить его;
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему:
Лена Хон Быт. 20:
Лена Хон Нет конечно. В субботу нельзя делать обычные дела или зарабатывать. Но можно и нужно помогать людям и ближним как это делают волонтеры, а также проводить богослужения и изучать слово Божье.
Лена Хон В смысле? Христос которого распяли по Вашему не мессия? И не приходил на землю?
Люд*milka Дрейлинг у вас хорошо только что вы субботу соблюдаете а всё иное ошибочно.... ну да ладно)
Потому что христианин не только в субботу может приходить в Храм, а в любое время. И это плюс к Христианству. И ещё. Для христианина суббота должна быть ежедневной. Ибо чтобы стать богом, учение Бога надо исполнять ежедневно.
Лена Хон Я смотрю Вы бежите впереди Бога. Вам мало того что Бог сказал так Вы добавляете отсебятину. Про таких в Библии сказано:
Откр. 22:18
И я также свидетельствую всякому
слышащему слова пророчества
книги сей: если кто приложит что к
ним, на того наложит Бог язвы, о
которых написано в книге сей;
Лена Хон Много таких помазанников уже приходило на землю то Христами себя объявляли то пророками. Все они ссылались на Святого Духа только дух был не Святым а наоборот. Только Словом Божьим можно проверить истину и да Святой Дух в помощь.
Ибо негде сказано о седьмом дне так:
и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
К Евреям 4:4

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои,
которые Он делал, и почил в день седьмый
от всех дел Своих, которые делал.
Бытие 2:2
Анастасия Федоренко языки меняются,

числа и последовательность нет ...
Суббота была дана Израилю, а не церкви. Суббота – это все та же суббота, а не воскресенье, и она никогда не была изменена. Но суббота является частью ветхозаветного закона, а христиане свободны от его уз (Галатам 4:1-26; Римлянам 6:14). Соблюдение субботы не требуется от христиан – будь это суббота или воскресенье. Первый день недели, воскресенье, славит Новое творение с Христом – нашим воскресшим Главою. Мы не обязаны следовать субботе Моисея, но свободны служить воскресшему Христу. Апостол Павел сказал, что каждому христианину индивидуально следует принимать решение, соблюдать ли ему субботу: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Мы должны поклоняться Богу ежедневно, а не только в субботу или воскресенье.
Лена Хон Вообще то Христиане должны поступать как поступал Христос. А Он именно по субботам ходил в синагоги и проповедывал. Каждый день Он там не появлялся. Конечно Бог должен быть у нас в приоритете во всем, но для поклонения Ему Он сам выделил субботу и освятил ее. Если Вы не согласны с этим то поспорьте с Богом. Вы даже не понимаете что означают слова церковь и Израиль и почему Вы называете субботу Моисеевой? Она была дана Богом в момент сотворения Богом земли когда не было не Израиля не Моисея. И чем Вам не по нраву четвертая заповедь Божья? Вы хотите сказать что Божьи повеления ТЩЕТНЫ? Щяс сказал а завтра забрал свои слова обратно? И как это мы должны поступать "по удостоверению своего ума". Мало ли мне что придет на ум.
Лена Хон Вот ватикану пришло на ум убрать из декалога третью заповедь а десятую разделить пополам.
Как известно, католики делят текст библейского Декалога на заповеди иначе, чем протестанты. Вот так:

1. Я Господь, Бог твой; не имей других богов, кроме Меня.
2. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
3. Святи праздник Господень.
4. Чти отца твоего и мать.
5. Не убивай.
6. Не прелюбодействуй.
7. Не кради.
8. Не лжесвидетельствуй.
9. Не пожелай жены ближнего.
10. Не пожелай имущества ближнего.
Вы тоже считаете это правильным? И субботой в них уже не пахнет. Получается они умнее Бога?
Алексей Лымарев Часто утверждается, что «Бог учредил субботу в Эдеме» из-за связи между субботой и творением в книге Исход 20:11. Хотя Божий «отдых» на седьмой день (Бытие 2:3) предопределил будущий закон о субботе, в Библии не содержится записей о субботе до исхода потомков Израиля из Египта. Нигде в Писании нет намека на то, что суббота соблюдалась от Адама до Моисея.
Некоторые предполагают, что день Господа – это новозаветный эквивалент субботы. Субботний день был установлен Богом для народа Израиля, чтобы увековечить их избавление из Египта (Второзаконие 5:15).
Однако нигде в Писании суббота не названа днем Господним. Термин «суббота» продолжал использоваться в еврейской общине в новозаветные времена, и упоминался Иисусом и апостолами (Матфея 12:5; Иоанна 7:23; Колоссянам 2:16).
во первых Христос воскрес в первый день недели - в то время воскресенье.
но- Христос велел вспминать его распятие а не воскресение
Евреи с америкосами, они производители сект от саентологов до свидетелей, и нет никакого дня, всё должно быть уместно
Лена Хон Если все уместно и дозволено то это анархия. А Бог - Бог порядка. И главное для Христианина это послушание Ему.
Лена Хон "всё что благопристойно и благоразумно" уже сказано в Библии. Все остальное это не от Бога.
Лена Хон С гибким мышлением сейчас власть и политики обходят все законы себе в пользу а простому народу во вред. И как же можно гибко обойти субботу в четвертой заповеди? Да просто перенести на воскресенье и сказать что это гибкость ума. А так же все остальные заповеди "гибко" обойти как рыба в мутной воде. Такие нужны Богу????
Лена Хон Бог всегда должен быть в приоритете в любое время и в любой день. Это и так понятно. А вот бежать впереди Бога как многие щас делают добавляя отсебятину и думают что этим Ему угождают это грех. Про таких написано:
Откр. 22:18
И я также свидетельствую всякому
слышащему слова пророчества
книги сей: если кто приложит что к
ним, на того наложит Бог язвы, о
которых написано в книге сей;
Лена Хон Синодальный перевод считается одним из самых достоверных. Есть там небольшие искажения но сути они не меняют. И если изучать Библейские пророчества то ватикан с "папой" это сатанинский проект к Богу не имеющий отношения. Почитайте книгу "великая борьба" по откровению написанную Элен Уайт. Там все подробно об этом и о печати сатаны и Бога.
Лена Хон Эта книга не от властей. Если почитаешь сам поймешь. Хотя бы узнаешь что нас ждет впереди и как будет происходить второе пришествие Христа. Сейчас многие не знают этого и Будут обмануты сатаной который скоро придет в облике Христа подделывая второе пришествие. Он будет показывать великие чудеса и исцелять народы. Вся земля и все церкви ему поклонятся тем самым подписывая себе смертный приговор.
Лена Хон Вы б еще антибиблию прочитали как мой отец. После этого он вообще ни чему не верил. Трудно сказать что он окажется среди спасенных. Как сказал один мудрец мы за жизнь можем прочитать около 2000 книг. Главное надо самим выбрать что читать чтоб не потратить время в пустую. Выбор за Вами.