Религия, вера
Для чего (порой!) нужны долгие моления в какой либо нужде или проблеме? Вопрос исключительно Верующим
Если Бог слышит и знает нужду прежде нашего прошения. Почему порой только усиленная молитва открывает просвет в какой то ситуации
дается (и просится) по состоянию же духовному, от достояния Духа Святого.
да.. как верно замечено Ерофеечем, до очищения от всего наносного ..не верно осознанного (даже того о чем молишь), эмоционально нечистого, приходится сражаться с силами противодействующими Святому в нас же самих.
Иногда мы не осознаем, что не верим в то, что прошение наше исполнится .. а порой и боимся что исполнится !! Ведь не уверены в последствиях исполнения своего желания, т. е молитва наша не чиста и нет в нас крепости Духа Божия ..мечемся.
Так же можем и испытываться, ведь если вскоре не получаем просимого, ..можем и отступить (как по причине осознания, что не просили не угодное Господу: так же и по причине недостатка веры, -отступления от неё).
Понимаю, что ты Пташуня имеешь ввиду моление не многими заученными молитвами, зачастую читаемые как "урок" механически, не от полноты сердца.
Вот просит чего то человек духом (внутренне), при этом и как бы пытается оправдать свое прошение ..аргументы внутренние идут, он сбивается, отвлекается и понимает, что не может даже сформулировать точно, что ему нужно.
Порой получается, что не Господу говорит, а ведет внутренний диалог сам с собой .
Иоан. 15:7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни
пожелаете, просите, и будет вам.
Но тот, кто пребывает во Христе всецело - свыше уже рождён и грешить не может, и что просит.. то только угодное Богу нашему и Отцу, от полноты Духа Святого во всем его существе (пусть и малом).
. Матф. 21:22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
И грехи наши -препятствие в молитвах. Так если муж недостойно с женой обращается, это создаст для него препятствие к молитвенному его исполнению (пример евангельский). Тоже касается и прочего .недостойного чад Божиих. Но вот долго просящий начинает осознавать свои вины, кается ..исправляется и уже препятствия нет.
Иак. 4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а
чтобы употребить для ваших вожделений.
А коли не просите ГЛАВНОГО, Духа Святого, то вы не ЕГО чада.
Каждый случай, когда порой очень долго приходится просить -индивидуален .. но все по и для состояния души.
Стучите и откроется !
пожелаете, просите, и будет вам.
чтобы употребить для ваших вожделений.
Стучите и откроется !
Потому, что нуждаемся в общении с Отцом Небесным, любим и желаем этого.
долгие не нужны
Разве вам никогда ни с кем не хотелось общаться подолгу? Молитва - это общение с Богом и если мне хочется с Ним проводить много времени, что в этом странного?
Вы знаете,
это трудно объяснить ,,доступным,, языком и терминами
( общепринятыми ,,понятиями,,)
в традиционном осмыслении вероисповедания как такового
( в традициях Христианства).
= наверно ( упрощённо) более подойдёт в данном случае,
но достаточное для понимания сути как таковой.
=Бог сказал Адаму- от ныне будешь в поте лица своего добывать хлеб свой насущный-
( т, е, через усердный и нелёгкий ( тяжкий) труд)
что ,,хлеб,, что другое = насущное, всё = через это==
=
прошение ( или просимое) в молитве тоже - насущное-
( что в духовном плане, что в материальном, что в социальном) и т, д,
и для этого ,,должен,, прилагаться = труд=
это так и называется ( через святых старцев) = молитвенный труд=
через усердие ( в поте лица),
,приложения неких усилий и духовных и физических,
в = получении просимого=
( подробности будут излишни)
можно привести лишь аналогию ( в качестве примера для осмысления)
допустим вы простите ,,нечто,, размером полтора- на полтора метра
( например с коробку от ТВ)
Бог даёт вам сразу ( приди возьми).
Это довольно легко, но
,,есть одно - но,, если у вас руки свободны))))
( обхватил коробку двумя руками и понёс)))))))
а если вы в наручниках? Как дотащить?
( только доступным способом= толкай, тащи волоком, кантуй и т, д,)
но
быстро и с первого раза неполучится))) = много попотеть придётся
,пока дотащишь.!!!
( или по кусочкам, за много ,,ходок,, ?)?)?))
а почему в наручниках? мы связанны грехами,
и первородный, и прошлыми и не вымоленными или недомоленными, или прощёнными но ещё не искуплёнными.
=
вот и долгой молитвой так и ,,таскаем,, по кусочкам пока
( полностью не дотащим ,,до дома,,)))
( общепринятыми ,,понятиями,,)
( в традициях Христианства).
=
через усердие ( в поте лица),
в = получении просимого=
( подробности будут излишни)
( например с коробку от ТВ)
Бог даёт вам сразу ( приди возьми).
Это довольно легко, но
а если вы в наручниках? Как дотащить?
но
,пока дотащишь.!!!
=
( полностью не дотащим ,,до дома,,)))
Для Бога важно, чтобы человек что-то осознал, развивался, молитва на это направленна, чтобы поддерживать или восстановить связь с Богом. Когда человек долго теряет эти связи, то нужно перенастроиться, осознать поступки, сменить что-то в жизни, вот для этого порой необходима длительная молитва. Ну так по-религиозному, то долго грешил, а хочет так чтобы просто в миг решилось все.
Моление - это духовное сражение с силами тьмы, с духами злобы. Так называемая духовная война.
"...наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных."
(Послание к Ефесянам 6:12)
"всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых"
(Послание к Ефесянам 6:18)
Когда-то пророк Даниил молился, но ответ на его молитву пришел не сразу, т. к. в духовном мире было противостояние 21 день. Несмотря на не отвеченную молитву Даниил продолжал моление (настойчивая молитва) и ответ пришел.
"...с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить себя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских."
(Даниил 10:12,13)
(Послание к Ефесянам 6:12)
(Послание к Ефесянам 6:18)
(Даниил 10:12,13)
Наверное, молитва - это общение, соединение с Богом. И наверное, при молитве, человек укореняется в Духе. Писание учит, чтоб человек молился в Духе, а не просто болтал. Ну и получается, что когда человек молится в Духе, то его греховная природа исправляется этим самым Духом. Ну и наверно, Дух имеет силу над житейскими проблемами, и чем больше человек в Духе, тем правильнее он выйдет из разных ситуаций.
Александр Трофимчук
правильно!
"Не думай, что можно угодить Богу молитвой, а не повиновением Ему. Молитва --это только напоминание себе о том, что ты такое и в чем твое дело жизни."
"Молиться -- значит признавать и вспоминать законы вечного и бесконечного существа Бога и примерять с ним свои прошедшие и будущие поступки. Полезно делать это как можно чаще"
Л. Толстой.
Дело не в длительности молитвы, а в силе.
А Бог слышит, как Вы говорите, только ту нужду, которая до самой души затронула. Соответственно и молитву только ту, которая из самой души идет....
А не от мыслей, рассуждений, попрошайничества.
Чтобы понять нужно ли нам это, услышать себя, свои мольбы и услышать волю Божию...
Мольба это акт поклонения. А Аллах сказал поклоняйся и познаешь ! (Просто о великом)
Потому что сначало необходимо покаяние и генеральная исповедь в грехах с 7 летного возраста.
Как мы хотим все и сразу, почему иногда только нам все должны, даже Бог, помочь, понять. У Бога тоже есть требования к людям, но мы же игнорирует их. Бог хочет что бы правильно обращались к нему, знали его имя, знали посредника, между Богом и людьми, Иисуса. Иакова 4:3, 1Тимофея 2:5, Иоанна 15:7.