Религия, вера
Можно ли молиться больному (раненому) человеку, истекающему кровью?
Кровотечения я имею в виду разнообразные - из внутренних органов и внешние раны. Прошу свои ответы аргументировать цитатами из авторитетных источников. Личные мнения и эмоции не интересны.
Это какие такие авторитетные источники могут быть на этот счет? Вы что? Молитвослов возьмите.
Можно, нельзя, если человек испытывает потребность молиться, что ему помешает рана?
Никакие раны и кровотечения не могут помешать молиться человеку, если он нуждается в помощи Господа .
конечно можно, для бога нет разницы истекаешь ли или нет только в церковь нельзя ходить с менструацией так как этот человек не чистый
Это - кому как:
"... слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия. " 1Кор. 1
"Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи нашии мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и РАНАМИ ЕГО МЫ ИСЦЕЛИЛИСЬ.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. " Исайя. 53
Можно, запрето НЕТ :-))
Нужно!!!
Согласно Сюнен-и Ибни Мадже во время менструации женщина может молиться, используя молитвы из Корана, поминать Аллаха, читать тасбих (слова прославления Аллаха) , однако не может делать намаз, поститься, посещать мечеть, кружиться вокруг Каабы, читать Коран и прикасаться к нему или прикасаться к чему-либо, где написан хотя - бы один айат Корана.
Что касается христианства, то существует основанная на Торе традиция считать женщину нечистой во время менструации, однако эта традиция вступает в противоречие с этой историей из Евангелии.
20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его,
21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
(От Матфея 9:20-22)
Это история показывает, что не должно быть никаких ограничений для обращения к Богу через Иисуса Христа:
И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист. (1-е Иоанна 3:3)
(От Матфея 9:20-22)
Что за глупости? ! Конечно же можно нет и не было таких ограничений! Только если вы зороастрийка по вероисповеданию! В остальных случаях можно!
Хоть вам и не интересно личное мнение, но я его напишу: Бог принимает молитву любого человека, да же истекающего кровью. Это человеку может неприятно, а Бог наш Отец и ему жалко каждого несчастного и слышит даже счастливого, но тогда и Отец счастлив.
конечно нужно - быстрее раны заростут
интересный вопрос. Вы сталкивались с запретом??
Алаёров Эллаи Альбертович
Выше отвечали, что женщина не может посещать Богослужения во время месячных. Также мусульманка не может брать Коран во время месячных. Потому такой вопрос и зародился. Я плохо осведомлена в религиозных тонкостях.
Первый пример такой молитвы дал нам Сам ИИСУС ХРИСТОС, истекавший кровью на Кресте: "Господи! прости им, ибо не ведают что творят! " Все христианские мученики, покрытые кровавыми ранами молились ХРИСТУ и получали помощь, так что их мучители падали без сил ничего не добившись. Молились воины, солдаты Великой Отечественной, молились на операционных столах.. . Люди молились и будут молиться в любом состоянии, потому что БОГ заповедал нам: "Просите и дано будет вам"