Религия, вера
Что значит подставить другую щеку? Что имел в виду Иисус?
Он имел ввиду прерывание цепной реакции размножения зла в мире. Её иначе и не прервёшь.
Он имел ввиду щёку расположенную симметрично той, по которой тебя ударили, без всяких иносказаний.
И шо вы у меня спрашиваете, как мои дела.
Спросите у моего соседа, он таки лучше знает…
Щека отождествляет собственный эгоизм. Победи свой собственный эгоизм и обрети Высшую Власть, Власть над собой.
Он давал пример, который сразу понимали современники. А последующие поколения наворотили всяких фантазий. Подставить вторую щёку это обычай из тогдашней судебной практики: осуждённому человеку в знак позора давали оплеуху по одной щеке. Если осуждённый принимал приговор, считал его справедливым, то подставлял для удара вторую щёку, а если не считал так, то не подставлял. Это знает любой человек, получивший юридическое образование, если он учил не только обязательные, но факультативные предметы. Есть такая наука герменевтика, она помогает разобраться, какой смысл носило слово, выражение тогда, когда оно употреблялось. А если слепо переносить древние слова в современность, то нередко просто смешно
А то и имел... Читайте Нагорную проповедь.
когда тебе хамят, не отвечай хамством на хамство
Отказ от борьбы и мести, открытость и доверие к миру.
Другую не значит свою.
значит не отреагировать в ответную а простить
В частности можно отнести и то,
как нужно реагировать на упрёк,
если тебе ,,высказали,, проявили неудовольствие = как упрёк,,
или обличили в чём- то,
не == отталкивай== попроси - высказать своё мнение ещё,
( подставив другую) как бы тебе было не обидно или непонятно,
( за что) на тебя = обиделась??? раз проявляют такую агрессивную реакцию.
так есть возможность больше понять человека= ближнего,
осмыслить его как такового, и поразмыслить над собой,
( а не слеп ли я?)
может мне и поделом? ==
= наблюдайте за собой= ( наставление) в том числе
( так можно наблюдать за собой) чужими глазами)))
- иногда и уста младенца глаголят истину-
упрекнули? ( задумайся), попроси ,,обличия ещё,,
поразмыслив и здраво взвесив все за и против,
иногда легче осмыслить свою неправоту)))))
как нужно реагировать на упрёк,
или обличили в чём- то,
( а не слеп ли я?)
может мне и поделом? ==
Так воспитывают терпил и рабов.
Для того, чтобы читать и понимать Библию, сначала нужно знать несколько ключей к её пониманию.
И один из таких ключей - это соотношение Ветхого и Нового Заветов.
Одни считают, что с появлением Нового Завета и новозаветных заповедей Ветхий Завет устарел и отменился. Но я тогда спрашиваю у таких людей - значит и ветхозаветные заповеди не убий и не укради тоже устарели и пришедший Христос разрешил и воровать и убивать? Это, конечно, неверно.
Другие читают в Ветхом Завете фразу "Зуб за зуб. Глаз за глаз", а в Новом завете читают про подставление щеки, после чего они закрывают Библию и выкидывают её на помойку, ибо здесь сплошные противоречия, как они говорят. Это тоже поверхностный взгляд....
Итак. Всё дохристианское человечество, создавая всевозможные правила, законы и религии, влияющие и ограничивающие поведение человека, занимались устройством общественных отношений и преследовали общественное благо. Для общества же важно не то, о чём ты думаешь, а то, что ты делаешь или не делаешь. Именно дел человеческих и его поведения и касаются все заповеди всех нехристианских религий. Главный принцип регулирования отношений - принцип справедливости - за правильное поведение награждай, за неправильное наказывай (это же метод кнута и пряника). В частности все уголовные кодексы всех стран мира полностью основаны на принципе справедливости в части наказаний за антиобщественное поведение. В уголовном кодексе завсегда справедливость побеждает.
В этом смысле Ветхий Завет - это вполне языческая книга, написанная для язычников языческим языком по языческим понятиям. Центральный принцип здесь - принцип справедливости выражен во фразе "Зуб за зуб". Одно из имён Бога в ветхом завете "Элоах", поднятое на знамя Исламом, прямо и обозначает "справедливость". И заповеди Ветхого Завета регулируют только наши внешние дела и поступки, и никакого отношения к внутреннему состоянию человека и к его отношению к действительности не имеют. И люди Ветхозаветных религий (Ислам, Иудаизм), как известно, спасаются делами. Для их спасения и попадания в рай, как они считают, им на небе ставят зачёты за их дела. Так, Ветхий завет - это то, что мы обязаны обществу, а иначе общество имеет право нас прогибать под свой интерес. (Отличием же Ветхого Завета от язычества является призыв к покаянию. Кроме того и про возлюби ближнего там тоже сказано, но это возлюби тогда поняли лишь ветхозаветным образом и пришлось Христу лично позднее пояснять в примерах, что это значит....)
Новозаветные же заповеди, которые принёс Христос, напротив регулируют только внутреннее отношение к другим людям. Центральный принцип, регулирующий внутреннее отношение к другому человеку - это принцип любви. Заповеди Нового Завета - это то, что полезно для нашей души и никакого прямого отношения к делам не имеют. И лишь косвенно дела человека сами меняются у изменившегося внутреннего человека.
Так что между "зуб за зуб" и "подставь щёку" нет никаког противоречия, ибо регулируют эти заповеди различные сферы бытия человека.
Например если вокруг деревни ходит тигр и жрёт коров и овец вместе с пастушками, то деревня снаряжает охотника, и тот, выследив тигра, совершает максимально агрессивный поступок в его сторону - убивает его. Но при этом, он не обязан ненавидеть его. Он может от души жалеть эту шикарную киску - типа ну что же ты дурень забрёл-то к нам, мало тебе оленей в лесу... Но и не убить его он не может, ибо тигр нёс общественный вред, и, защищая от него людей, из любви к ним, он обязан остановить общественно опасное животное доступным ему способом....
Поскольку Подставь щёку новозаветная заповедь, то она относится только к нашему отношению к другому человеку. Если он на тебя со злобой, чтобы ты в ответ не озлобился, не губил свою душу и не руководствовался злобой в своих действиях.
Установка для лохов. Нас ипут, а мы крепчаем. Ссы в глаза - божья роса.