Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях) , пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.
Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
Подставить другую щеку не означает бездействовать, когда на нас нападают и хотят причинить физический вред. Иисус не подразумевал, что мы вообще не должны защищаться. Скорее, он имел в виду, что не следует применять силу, чтобы, поддавшись на провокацию, кому-то отомстить. Конечно, лучше избегать столкновений. Однако, если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы.
Религия, вера
Что значит подставить другую щеку?
Не сопротивляться злу
Смириться и подчиниться.
Треснули по правой, подставь левую )
Получить пощёчину означает быть отстранённым от совместных тайных дел, оказаться "гадом". Подставить другую щёку значит; "завязать".
Иисус Христос поучал: "Ударившему тебя по щеке подставь и другую" (Евангелие от Луки, гл. 6, ст. 29), но когда его самого ударили по щеке, он, вопреки собственному учению, возмущенно закричал: "Что ты бьешь Меня? " (Евангелие от Иоанна, гл. 18, ст. 23). И не подставил другую щеку! Так что это демагогия для лохов
Другую щеку чмокнули теперь очередь другой щеки))
быть безвольным животным.
Продолжать всех согревать теплом своей Души, чтобы не случилось.
не реагировать на обидчика...
Чмырят.)
эксперемент
Не выносить ссору из избы. В те времена христиане были малочисленны и наглядная ссора между ними мог ослабить их позиции. К отношению иноверцев (тех кого не считаем братьями во Христе) посыл не действует.