Религия, вера

Почему книга Лео Таксиля "Забавное Евангелие" подействовала на меня совсем наоборот, не так как он задумал?

В детстве в библиотеке взял книгу "Забавное Евангелие". В этой книге в ироничной форме рассказывалось о событиях Нового Завета, Иисусе Христе и Апостолах, с юмором. С религией я был почти незнаком, и многое узнал о библейских персонажах и их жизни.
Но больше всего меня поразили цитаты из самого Евангелия, они были эпиграфом каждой главы, а затем в этой главе высмеивались.
Но эти цитаты подействовали на меня, я захотел почитать Евангелие полностью. Но где же в СССР ребенок его достанет.
Спустя годы я нашел его прочитал, а еще немного спустя стал верующим.
Получается, Лео Таксиль просчитался? Он не только не оттолкнул меня от религии, а наоборот пробудил интерес?
А может он так и планировал в тоталитарном обществе?
Айгуль Изт
На меня также)

Видимо автор не такой уж "глубокий" мыслитель как прикидывается.
Серж Лякин
Лучший ответ
может и так
рассчитано действие от обратного
возбудить интерес
Касым ?????? Такие вопросы задают, лучше бы молчали.
Наталья Иванова как раз таки интересный вопрос
и не повод ерничать
Наталья Иванова про атеистов и слова не было
Наталья Иванова вопрос о другом
а вопросы о религии
это обо всем
и об атеизме тоже
неверие это тоже вера
да будет вам известно
Наталья Иванова каждый имеет право на свою точку зрения
где тут хамство я не поняла
диалог свой считаю законченным
потому как больше неинтересно
Ты знаешь, большинство верующих вообще ничего не читает, им достаточно ходить в церковь, креститься и соблюдать обряды... Так что твое желание прочитать полностью это прогресс...))
Равиль Сафаров
Айгуль Изт Ты не поверишь, многие верующие тебе дадут фору в образованности, рассудительности и мудрости. Покрайней мере в том круге верующих где я вращаюсь.
молодец, парень!
Якуб Муслимов
Так мы в СССР из атеистических книжек, по крупицам, добывали сведения о вере, о церкви, о евангелии и т. п. Других источников не было.
Айгуль Изт Это называется "уметь читать между строк официальной пропаганды"
Я Лео прочла уже после Библии. Занятная вещица. Из моего окружения ее читали шестеро, они так и остались атеистами. Мое мнение - нельзя давать детям в руки Библию до 18 лет. "Забавное Евангелие" очень убедительная книга, написанная на понятном языке. Очень легко читается. Мне почему то кажется, Вы лукавите. Даже - врете.
Светланка Погуляева (Прокопьева) Лучше бы коммунисты хвалили веру, а не ругали. вышел совсем обратный эффект. Я им (коммунистам) даже в чем-то благодарен, не желая того, они сами меня подтолкнули к церкви.
Светланка Погуляева (Прокопьева) Дык, я не понял. Хвалят, или пинают. Ты уж определись. Если пинают такие, как ты, то всё нормально. Так и должно быть. Христос об этом предупредил.
Айгуль Изт "Мне почему то кажется, Вы лукавите. Даже - врете."
Если кажется - креститься надо. Чтобы обвинять человека во лжи, нужны веские аргументы.
Вначале нужно избавиться от невежества, тщеславия, страха и корысти. А потом можно читать любую экстремистскую литературу, в том числе и религиозную типа "Библии" без ущерба для своего ума и нравственности. И тогда, прочитав подобную "духовную" литературу, не вообразишь себя дитятей Крутого Небесного Невидимки, способного творить сказочные чудеса и одаривать ими корыстолюбцев, мечтающих о райской халяве.
Muratbek Sadykoff
Айгуль Изт Расскажите мне, как вы избавились от невежества, тщеславия, страха и корысти. Мне очень интересно.
лео был дураком и играл на власть ...а веруны такие же--ничем от лео не отличаются.. Ты хотя бы понял-когда можно веровать??.. изучать тебе надо труд Евангелий--а ты мэкаешь и пукаешь без мозга.. а слепой ведет слепого и вдвоем в яме.. бараны..
Simon S
Айгуль Изт Речь напыщенного индюка.
Он ничего не планировал, он просто ироничный человек, который лишь попытался прочитать эту книгу без напущенного попами флера "божье мудрости", а как обычную книгу. Получилось местами довольно смешно. Мне тоже после Токсиля захотел более детально библию изучить. Ну, чтоб ещё больше поражать.
Точно та же история и со мной произошла после прочтения "Библии для верующих и неверующих" Ем. Ярославского. Библия была "запретным плодом" для нас. Вот мы и возжелали.... Этакая библейская история наоборот.
Потому что ее содержание по детски наивное, и ее всерьез воспринимают только те, кому она звучит в унисон его взглядов.
Юлия Заика
В этом суть рекламы. Привлечь внимание.
Или отвлечь внимание.
Вот существует такое мировозрение, вот надо крутится вокруг этого, больше никуда нельзя, только тут, обсуждаем, есть или нет, но только тут, в этих рамках, за границы нельзя. И тыщи писателей крутятся только тут, за красные флажки нельзя. А это можно, критикуйте как хотите, но только в этих рамках.
Aigerim Gani
Айгуль Изт Вы читали эту книгу?
Не думаю, что целью Таксиля было пробудить интерес к вере. Возможно, Бог руководил твоим разумом, когда ты это читал.
Айгуль Изт Тоже склоняюсь к этому ответу.
У вас отсутствует критическое мышление.
Поэтому так.
Лео просчитался.
Читать "Забавное Евангелие" было скучно, начал и бросил.
Зато Библию прочитал с интересом и не один раз. Читал и
читал, никак не мог поверить, что Библия всё врёт, ЛОЖЬ.
Александр Селезнев Ну вот прочел ты Библию не единожды. А каков результат? Ты как-то изменился?
Или в твоей жизни что-то поменялось?
Александр Селезнев Прочти еще и Коран, тогда христианство примешь.
Скорее из за убогости твоего интеллекта, такое бывает с людьми к сожалению.
Айгуль Изт О моем интеллекте тыне можешь судить, а о твоем все ясно из того, что ты оценил человека, не зная его.
Татьяна Минаева Не имеет значение